Автор поэмы «Ермак» был фронтовиком



Как уже сообщалось, Северо-Донское казачье войско ведёт подготовку к 105-летию донца, российского учёного-филолога, поэта и воронежского профессора Анатолия Абрамова (1917-2005).


Юбилей, напоминаем, будет через два года. За это время правление СДКВ намерено воздать должное автору знаменитой поэмы «Ермак» на литературно-поэтических, фольклорных и других мероприятиях, опубликовать соответствующие материалы на войсковом сайте, побывать на его малой родине, обиходить надгробие…

В канун 75-летия Великой Победы и в День советской печати (5 мая) мы представляем А.М.Абрамова как военного журналиста, кавалера ордена Красная Звезда, медали «За боевые заслуги» и других наград.

Как известно, Анатолий Михайлович Абрамов родился в 1917 году в станице Качалинской, на Дону. До войны окончил филфак Саратовского пединститута.


Воевал рядовым на Карельском фронте, был контужен. Позже в звании лейтенанта и старшего лейтенанта служил корреспондентом, ответственным секретарём в дивизионной газете (368-я Стрелковая Печенгская Краснознамённая дивизия). Участвовал в освобождении не только Карелии, но и Норвегии.


Из представления к награждению медалью «За боевые заслуги»:

«Тов. Абрамов за период службы отв. секретарём дивизионной газеты «Вперёд» показал себя с положительной стороны. Он много и настойчиво работает над повышением своих военно-политических знаний. Дисциплинирован, в работе инициативен, связан хорошо с военкоровским активом и повседневно работает с ним.

Часто бывает в подразделениях переднего края обороны. В любой обстановке честно и добросовестно выполняет все поручения и задания.

Принимал участие в апрельских наступательных боях и показал себя бесстрашным, мужественным политработником.

Много работает по оформлению газеты.

За период военных действий было помещено несколько его собственных стихов о лучших бойцах и командирах дивизии, которые пользуются большим авторитетом среди личного состава и исполняются коллективом красноармейской художественной самодеятельности.

Тов. Абрамов принимает лично активное участие в красноармейской художественной самодеятельности 368-й Стрелковой дивизии».