Памяти атамана, любившего Россию, Дон и песню


Сорок дней назад не стало Сергея Воронцова. Уверен, о его безвременной кончине скорбят все казаки Воронежа, независимо от войсковой принадлежности.




Сергей Александрович Воронцов стоял у истоков Воронежского казачьего землячества в 90-е.

Он не изменил своей преданности донскому братству и 30 лет спустя, в наши дни.


Долго и мучительно страдая от неизлечимой болезни, атаман станицы Воронежской не терял интереса к жизни, а основное время посвящал своему любимому детищу – фольклорному ансамблю «Полковые песельники».

Молодёжь в своём Саныче души не чаяла, особенно когда рождались то один, то другой, то третий видеоклипы на старинные и только патриотичные казачьи песни… Не сомневаюсь, любо-дорого их будет смотреть всегда, вне зависимости от времени.

Он был лёгок на подъём, мог махнуть с северо-донскими казаками хоть в Тамбов, хоть в Ростов-на-Дону, хоть в Ставрополь…

И что примечательно, Сергей Александрович не терпел разгильдяйства даже в автобусно-«полевых» условиях. Как никто другой, он знал особенности обмундирования донских казаков. Да и вообще он был эрудированным человеком в отношении казачества, православия и фольклора.

Псевдоказачьи песни Воронцов на дух не переносил. При этом учил казачат и молодёжь своей станицы не только петь, но и управляться с лошадьми, шашками, чтобы полностью погрузить их в атмосферу казачьей жизни.

Помнится, в марте 2017 года в Центре Галереи Чижова проходил песенный фестиваль «Казачий Дон». На нём атаман Воронцов от души порадовался тому, что молодёжный состав «Полковых песельников» стал победителем в номинации «Лучший дебют».

И вот что примечательно: на том фестивале Сергей Александрович передал своим питомцам самую настоящую реликвию коллектива – подлинный полковой горн, отлитый в далеком 1914 году. Именно с этого музыкального инструмента когда-то началась история его ансамбля. Надо полагать, с кончиной истинного донского казака она не закончится.

Царствие тебе небесное, наш дорогой сподвижник, собрат и атаман!


Виктор ГАЛУШКИН,

атаман Северо-Донского казачьего войска.




Добрую память об атамане хранит видео «2017.03.10. Фильм 2-й. Встреча с Воронцовым Сергеем Александровичем». https://www.youtube.com/watch?v=_5RmBcjhhQc