«Страшная быль» донского казачества


Благодаря моральной и материальной поддержке Северо-Донского казачьего войска, 1 год назад хопёрский казак Виктор Сивогривов (на снимке – в центре) издал книгу под названием «Страшная быль».

Историческое исследование, в котором речь идёт о геноциде (истреблении) казачьего народа, «пролежало» в компьютере автора 12 лет. А потом произошла «судьбоносная» для Виктора Николаевича встреча с воронежской делегацией казаков СДКВ – атаман В.В. Галушкин, товарищ атамана А.П. Пчельников и другие побывали 24 января 2019 года в Урюпинске.

Там в этот день, в день 100-летней годовщины с момента подписания Яковом Свердловым губительной большевистской директивы «О расказачивании», состоялась панихида по невинно убиенным казакам. После неё епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей освятил новый памятник в сквере Победы. Закреплённая на гранитной глыбе табличка призывает:

Склони голову, прохожий!

Век назад, 24 января 1919 года, государственной политикой Москвы стало уничтожение казачьего народа. Народа, создавшего Великую Россию.

Убиенным, замученным, заморенным – от уцелевших.

24 января 2019 года.

Книга Виктора Сивогривова не только разошлась по станицам Северного Придонья и Хопра, но и поступила в библиотеки. Она с одобрением воспринята как воронежскими, так и урюпинскими казаками.

***

На сайте «Северо-Донское казачье войско» в историко-краеведческом разделе размещены выдержки из книги «Страшная быль». Помимо этого, в разделе народного творчества приводится отрывок из другой замечательной книги В.Н. Сивогривова – «Хопёрские были».