Возмездие палачам моего народа


С 1920-х годов, когда было предписано «казачьи лампасы развесить по плетням и кукурузе», уцелевшие в бесконечной мясорубке казаки прятали на дне сундуков свои мундиры, награды Великой войны 1914 — 1918 годов и фотографии «со службы». И вдруг в октябре 1936 года газета «Правда» опубликовала «директивную» статью И. В. Сталина по казачеству.

В статье говорилось, что «теперь есть счастливое казачество колхозного Дона» и такой же, колхозной, Кубани. К новому году Нарком обороны К. Е. Ворошилов издал приказ о формировании казачьих кавалерийских частей, Донских и Кубанских.

Парад войск Северо-Кавказского военного округа, посвящённый двадцатой годовщине революции семнадцатого года, потряс не только Ростов-на-Дону, но и всю Россию. Перед Будённым, почти что в былом блеске, шли казачьи кавалерийские части. На многочисленных сценах города выступали казачьи фольклорные коллективы, распевая новопеределанное: «…еду в армию служить, защищать колхозы».

Выходило, что «проклятые нагаечники» прощены властью. Эта блестящая, так сказать, сторона медали показалась в годы, именуемые сегодня «чёрными годами сталинских репрессий».

Подобную несостыковку между «поголовными репрессиями проклятого сталинизма» и одновременным «прощением» «пожизненных врагов пролетариата» в годы строительства социализма стараются не замечать. В крайнем случае, автору этих строк на глаза не попалось не только ни одного разъяснения «учёными мужами» сей щекотливой темы, но даже простого комментария со стороны какого-нибудь «зубра» современной идеологии.

И вообще, все «учёные» с «публицистами», так тщательно изыскивающие новые факты и скрупулёзно полечивающие «жертв» холокоста, обходят тему уничтожении казачьего народа.

Вполне объяснима и их «любовь» к И. В. Сталину. Выше в документах мелькали фамилии палачей наших дедов. Повторю некоторые из них, уже в роли «жертв сталинских репрессий»: С. И. Сырцов расстрелян 10.04.37; В. Ф. Ларин расстрелян 19.12.37; А. А. Френкель арестован 2.07.37 и расстрелян 15.02.39; Махарадзе, Птуха и Шеболдаев расстреляны в З8-м. Не буду утомлять перечнем фамилий и дат кончины прочих «пламенных революционеров», резавших наших дедов, скажу о другом.

Первое. Я лично благодарен Иосифу Виссарионовичу не только за Великую Победу, но и за возмездие палачам моего народа. Второе. После разгона Волгоградского обкома КПСС в августе 1991 года область возглавил «демократ» Валерий Махарадзе из бывших «совдиректоров», а возле Ельцина тёрся внучатый племянник Свердлова господин Немцов. Поглядите на современный бомонд – чуть ли не каждый считается потомком «жертвы сталинизма». Естественно, для этих господ-товарищей Сталин – враг, а для меня их предки никогда не превратятся из палачей в «невинно репрессированных».

Виктор СИВОГРИВОВ.

По книге «Страшная быль» (Урюпинск, 2007, издание 2020 года).