Юбилей атамана станицы Панинской




Атаману станицы Панинской  Хопёрского полкового округа СДКВ  войсковому старшине И.А. Пономареву недавно исполнилось 50 лет.


По этому случаю атаман Северо-Донского казачьего войска полковник   В.А. Галушкин направил юбиляру Приветственный адрес. В нём сказано:


Уважаемый Игорь Алексеевич!

От имени личного состава Северо-Донского казачьего войска поздравляю Вас с 50-летним юбилеем!

Искренне желаем Вам крепкого здоровья, счастья, мира, добра, радости, благополучия и Божией помощи в Ваших делах.

Благодарим Вас за Ваш нелегкий усердный труд и полную самоотдачу на благо нашего Отечества, Казачества и Веры Православной.

Высокий профессионализм, накопленный опыт, преданность делу позволяют Вам с успехом добиваться всех поставленных целей и задач.

Ваш оптимизм, открытость, жизнерадостность, готовность всегда помочь словом и делом достойны уважения и восхищения.

Да хранят Вас Господь и Пресвятая Богородица!


 Атаман Северо-Донского казачьего войска

полковник   В.А. Галушкин.

27 февраля 2020 года.

На снимке: атаман Пономарёв (справа) на торжественном сборе по случаю обретения северо-донскими казаками нового Войскового Знамени.

Май 2019 года.

***


Послесловие к Приветственному адресу от офицера по связям со СМИ есаула Н.В. Старых:


— Знаю юбиляра почти 15 лет, а точнее, познакомился с ним при подготовке репортажа для областной газеты «Коммуна». То, какой замечательный повод был для этого, и какое доброе дело провернул Игорь Алексеевич, видно из публикации, которая приводится ниже.

С праздником, атаман! Всех тебе благ во имя нашего Отечества, Казачества и Веры Православной.


«Казачий стан»

– Это мы сами такое назначение лагерю придумали, – с гордостью говорит Гриша КАЗАКОВ из Панинского района.

– Фамилия у тебя примечательная. Неужто ты и впрямь из казаков?

– А то нет? Наши места казаки освоили ещё в допетровские времена, да потом был соляной бунт под водительством Кондратия Булавина, и местное население «расказачили»…

*

Григория внимательно слушали его «браты-казаки» – все они из Панинской средней школы, где есть факультативный курс «Основы духовной нравственности», который не обходит молчанием историю казачества.

 – Ничего, к концу смены каждый будет разбираться в нашей «родословной», – говорит начальник лагеря, атаман станицы Панинской Игорь ПОНОМАРЁВ. – Жаль только, что мы не смогли взять с собой всех пацанов, которые хотели поехать с нами. Взяли тех, кто проявил большой интерес к изучению истории и казачьих традиций, а также «трудных» подростков. Всего тут 20 ребят. Посмотрим, как у нас всё сложится…

– Думаю, тут, в Георгиевской начальной школе, можно разместить человек пятьдесят, – соглашается заместитель главы Панинского района Мария ДЮЖАКОВА. – Сама идея лагеря просто замечательная, у нас ведь нет возможности открыть другие лагеря. А тут казаки обратились к главе района. Он одобрил их намерение и изыскал часть средств на содержание лагеря. Значительную сумму выделило правление Северо-Донского казачьего округа.

 А вообще-то в основе всего – энтузиазм казаков станицы Панинской. Работают они в лагере бескорыстно, без всякой оплаты. Это очень порядочные и надежные люди. Среди них больше всего преподавателей, так что за воспитательный процесс можно не беспокоиться. А распорядок дня и программу лагерных мероприятий хорошо продумала начальник отдела по делам молодёжи райадминистрации Лариса ГОСТЕВА.

Казачата будут осваивать рукопашный бой, заниматься физической и строевой подготовкой, нести караульную службу… Культурный досуг предполагает различные соревнования, экскурсионные поездки и многое другое. Кошевой атаман округа Валерий ШУМЕЙКО и начальник штаба Николай ЖУКОВ предусмотрели соответствующее финансирование.

– А главное, – говорит начальник лагеря Игорь ПОНОМАРЕВ, – спасибо им за покупку формы, в которую мы одели ребят. Они так рады этому! Пацаны ведь есть пацаны…

Сама серьезность была на лицах пацанов, когда на торжественном открытии лагеря читал молебен настоятель воронежского Покровского храма Владимир РУБАН, когда их приветствовали Виктор ГАЛУШКИН и Мария ДЮЖАКОВА…

Кстати, по команде «Кройся!» казачата разом надели головные уборы, снятые на время молебна. Основы казачьей службы до них уже довели. Николай СТАРЫХ.