«Не вешать нос, кадеты-казаки!»


Такой совет дал настоятель Богословского храма отец Тихон (Жданов) своим подопечным – учащимся Верхнемамонского кадетского казачьего корпуса имени Матвея Платова (Воронежская область). Те с неподдельным сожалением восприняли новость: батюшка больше не будет окормлять их! Оказывается, он переведён по службе в епархиальный город Россошь, где имеется большой кафедральный комплекс.

… Вспоминается 2016 год. Погожий сентябрьский денёк. Вместе с кадетами играет в футбол бородатый мужчина с растрёпанными волосами. «Батюшка, родненький, пасуй мне!» – кричит шустрый пацанёнок.

– Это что же, его отец? – интересуюсь у директора кадетского корпуса Валерия Ковалёва.

– Да какое там! – отвечает Валерий Николаевич. – Это самый настоящий батюшка, иеромонах Тихон. Так и хочется назвать его по имени-отчеству, но тут возникает проблема: до пострига отец Тихон был Тимофеем Николаевичем Ждановым.

Далее выяснилось, что священник, который «нисколько не боится уронить свой авторитет», – человек не местный, он родился в 1971 году в Подмосковье, там же нёс церковное послушание. А в Воронежскую область переехал по семейным обстоятельствам (рано овдовел, на руках осталась малолетняя дочь).

С 2004 года батюшка занимался пастырскими делами в Каменке, затем в Воронеже, после этого – в двух сельских районах нашего придонского края.

Рассказывает Ирина Шинкарёва:

– Хорошо помню, как отец Тихон возрождал Воскресенский мужской монастырь и обустраивал Троицкий храм в селе Белогорье Подгоренского района. Это воистину человек, преданный вере. Его трудами организована Воскресная школа. Добрая память о нём осталась в сердцах селян.

Церковным строительством о.Тихон активно занимался также в сёлах Русская Журавка и Мамоновка Верхнемамонского района – он служил там настоятелем храмов.

В феврале 2016 года иеромонах Тихон был назначен благочинным новообразованного Верхнемамонского церковного округа, с одновременным несением службы в двух храмах – в Свято-Митрофановском (райцентр Верхний Мамон) и памяти Иоанна Богослова (село Гороховка, здесь же находится кадетский корпус имени прославленного донского атамана Матвея Платова).

  • Со слов директора Ковалёва выходило, что его воспитанники прониклись уважением к «спортивному батюшке», который личным примером доказывал: «в здоровом теле – здоровый дух». Конечно, дети есть дети, им всем было интересно: а служил ли в армии их «войсковой батюшка»? Служил, слава Богу; правда, не в кавалерии или каком-то ином сухопутном роде войск, а в морфлоте, где «честно отдал Родине» не два, а три года.

На авторитет нового священника в 2016 году положительно повлияли различные массовые мероприятия, которые были хорошо продуманы и организованы. В их числе – региональный теоретический семинар по духовно-нравственному воспитанию кадетов, дополненный захватывающими военно-прикладными соревнованиями «Православный воин».

В ходе традиционного «Последнего звонка» о.Тихон взял, да и отслужил молебен «на всякое доброе дело и успешное завершение выпускниками кадетского корпуса экзаменационных испытаний». Как потом объявили на торжественном построении первого сентября, экзаменационные испытания действительно «завершились успешно»; при этом все взоры были обращены на батюшку, а старшие кадеты разом грянули: «Любо!».

– Такое, истинно казачье, одобрение – «Любо!» – за последние три года прозвучало в адрес отца Тихона несчётное количество раз, – говорит атаман Северо-Донского казачьего войска Виктор Галушкин. – Сам слышал похвальные отзывы на различных мероприятиях. А главное, жители Гороховки и кадеты рады: местный храм не просто возродился, а становится всё краше и краше!

Между прочим, Северо-Донское казачье формирование шефствует над кадетским корпусом добрый десяток лет.

  • – Но разве нам по силам было сравниться с отцом Тихоном, который буквально сроднился с кадетами? – признаётся атаман Галушкин. – Своими глазами видел, с каким желанием дети шли к нему на исповедь. При этом я давно сделал вывод: окормляющий кадетов батюшка – не добренький «отпущатель грехов», а взыскательный духовник подрастающего поколения православных казаков. Мне очень понравилось, как он однажды наставлял кадетов…

Как оказалось, атаман Галушкин хотел пересказать «близко к смыслу» ту диктофонную запись, что я сделал в мае 2019 года в ходе нашей совместной поездки в корпус Матвея Платова.

– … Вы – особенные ребята, – сказал о.Тихон на общем построении юных казаков в самый канун летних каникул. – На каждого из вас возложена честь – быть российским кадетом, а потом и защитником Отечества. На вас уже сегодня лежит большая ответственность – за дисциплину и учёбу, вы ведь приняли кадетскую присягу. К тому же вы все – казаки, а казачество издревле считается оплотом Православия, защитником христианского мира. Не забывайте об этом, и всегда являйте собой пример достойного поведения.

Наверное, будет наивно думать, что кадеты Платовского корпуса уподобились губке и впитали всё то, что вещал им батюшка по ходу массовых мероприятий (День знаний, «Кадетская присяга», «Обретение корпусного Знамени», День кадетского корпуса и так далее). Но ведь не зря же донской люд пословицу сложил: большой казак с малой молитвы начинается.

К тому же творческий подход и «простая человечность» духовного наставника, его опора на прихожан, поиск единомышленников и содружество с педагогами не могли не сыграть свою положительную роль.

Так вот, кадетам хорошо запомнился пасхальный праздник 2019 года. Восьмого мая кадетский оркестр исполнил Марш курсантов, затем был показан документальный фильм о жизни самих кадетов, а по его окончании о.Тихон преподнёс подарки: куличи и книги.

Кадеты с удовольствием бывают в верхнемамонском Духовно-просветительском центре имени святителя Тихона Задонского. В феврале здесь состоялся очередной Интеллектуальный турнир по основам православной веры. Состязания между шестью командами церковного округа проходили в форме популярной телевизионной игры «Что? Где? Когда?». Кадеты заняли второе место, обойдя взрослых «знатоков». Разумеется, были призы и подарки. По традиции о. Тихон пригласил всех участников игры и её гостей в трапезную.

Кстати, в июле победители конкурса по основам православной веры совершили экскурсионную поездку в Санкт-Петербург.

В апреле в означенном Центре имени святителя Тихона Задонского проходила выставка редких фотографий, запечатлевших царскую семью Николая II. Для казачьего корпуса изначально предполагалась специальная экскурсия; не прошли мимо внимания кадетов и другие тематические выставки, организованные епархией и благочинием.

Ранее, в марте, в самом кадетском корпусе состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню православной книги. Ребята читали стихи, участвовали в тематической викторине, посмотрели соответствующие фильмы. В свой черёд о.Тихон представил ценные старинные издания: Евангелие, Апостол, Псалтирь, Остромирово Евангелие, Поучения Иоанна Златоуста и учебники, по которым учились дети более ста лет назад.

Опять-таки в марте на базе кадетского корпуса проходила ежегодная областная военно-спортивная игра «Казачья вьюга», которую курирует советник губернатора по делам казачества Александр Сафронов, а спонсирует Северо-Донское казачье войско (кошевой атаман Александр Рыбенко, товарищ войскового атамана Алексей Пчельников). В ней участвовали двенадцать команд. Помимо прикладных соревнований, в программу двухдневного мероприятия входили православная и историческая викторины. По их итогам хозяева заняли первое место, чем «превелико» порадовали о.Тихона.

К слову, в общем зачёте верхнемамонцы тоже стали первыми; второе место у команды Борисоглебского кадетского корпуса, третье место – у сборной Михайловского кадетского корпуса (г.Воронеж).

  • Если прервать перечень различных мероприятий «на заданную тему», то надо обязательно сказать: о.Тихон признателен директору кадетского корпуса Валерию Ковалёву за «православный подход, понимание и сотрудничество». Ещё батюшка просил передать Валерию Николаевичу особую благодарность вот за что: ему была предоставлена возможность побывать вместе с группой учащихся на Первых казачьих играх Южного федерального округа по современному пятиборью среди кадетских корпусов.

До начала Игр, 16 мая, верхнемамонская делегация посетила Патриарший Вознесенский всеказачий войсковой собор в Новочеркасске. В его нижнем храме имеется усыпальница великих людей Дона, в том числе – обратите внимание – «ихнего корпусного атамана Матвея Платова»! И священник, и кадеты прониклись гордостью и в другой раз – когда настоятель собора о.Георгий сказал во всеуслышание: вославленный архиепископ Донской и Новочеркасский Митрофан, который родился в 1807 году и умер 80-летним старцем, был сыном дьячка Преображенской церкви села Гороховка Алексея Вицинского.

Что касается соревнований, то они с большим размахом проходили 17 мая. При этом о.Тихон всем пастырским сердцем болел за своих «духовных чад». К сожалению, команда в целом не заняла призового места, но отдельные кадеты показали высокие результаты.

Отрадно, что ныне верхнемамонских кадетов с таким же добрым настроем окормляет новый настоятель храма Иоанна Богослова в селе Гороховка иерей Константин Деркачёв. Он и ранее был знаком юной пастве, поскольку с мая 2018 года служил в Свято-Митрофановском храме села Верхний Мамон под началом о.Тихона (Жданова). Более того, о.Константин в том же году вступил в должность помощника благочинного по работе с молодёжью. Показательный пример: 9 мая 2019-го батюшка проследовал на митинг в селе Гороховка вместе с кадетским «Бессмертным полком».

Остаётся сказать, что не так давно в Свято-Митрофановском храме села Верхний Мамон, по благословению епископа Россошанского и Острогожского Преосвященнейшего Андрея, состоялось представление нового благочинного Верхнемамонского церковного округа иерея Иакова Калинина.

Как свидетельствует официальный сайт епархии, в ходе сопутствующих торжественных проводов иеромонаха Тихона (Жданова) многие прихожане не могли сдержать слёз. Они целовали крест, дарили батюшке цветы и желали помощи Божией в его дальнейшем служении Господу. Глава муниципального района Николай Быков также поблагодарил священника за большие понесённые труды по укреплению православной веры на верхнемамонской земле.

От кадетов и всего казачьего корпуса имени Матвея Платова, как сказал директор Валерий Ковалёв, отцу Тихону – самый нижайший поклон.

Николай СТАРЫХ,

член Союза журналистов России, есаул. 04.12.2019

https://communa.ru/obshchestvo/ne-veshat-nos-kadety-kazaki-/