Все о казаках: «Аргументы», ТВ, «Хопёрскiй полкъ»




Помимо войскового сайта СДКВ, насыщенная жизнь возрождённого казачества воронежского Придонья отражается в казачьей прессе, в различных СМИ и социальных сетях.


Газета «Аргументы недели. Черноземье» в мае опубликовала ряд репортажей о поездках в зону действия СВО гуманитарной команды Северо-Донского казачьего войска во главе с есаулом В.А.Деевым.


Их можно прочитать, если воспользоваться электронными адресами, которые приводятся ниже.

«За три километра от передовой…» – https://argumenti.ru/opinion/2023/05/830361.

«За три километра от передовой…» (часть вторая) – https://argumenti.ru/society/2023/05/832309.

«Как корреспондент «АН» в гости к «музыкантам» съездила» (ВЧК «Вагнер») – https://argumenti.ru/society/2023/05/831468.


О перечисленных материалах речь уже шла, так или иначе, на нашем войсковом сайте. Кроме того, они размещены на оперативной странице СДКВ в соцсети (см. https://vk.com/vroko.sdkv).


Последний же по написанию материал журналиста Елены Головань о поездке с казаками на линию «Сватово-Кременная» называется так: «В лагере у сапёров: репортаж с передовой».

Он опубликован в «Аргументах недели» 27.05.2023 (см. https://argumenti.ru/society/2023/05/833695), а на опер-чате СДКВ – на следующий день (см. 28 мая, https://vk.com/vroko.sdkv).





К слову, команда во главе с есаулом Деевым занимается гуманитарной миссией уже восемь месяцев, а счёт доставок идёт на десятки, при этом они сопряжены, в большинстве своём, с риском и опасностью.

Вот и в репортаже о поездке к сапёрам рассказывается: мимо команды СДКВ проехала точно такая же, как у казаков, автомашина, а спустя время её увидели подорванной. Как пишет Елена Головань, неизвестно, остался ли кто жив, но очень хочется верить, что тут обошлось без жертв.   


На канале «ТV Губерния | Новости Воронежа» размещено интервью войскового атамана СДКВ Виктора Васильевича Галушкина.


Данное интервью представлено вниманию телезрителей в рамках масштабного ТV проекта «Служу Отечеству». Здесь своими мнениями делятся представители патриотических организаций, ветераны Вооружённых сил и «горячих точек», участники нынешней Спецоперации и др. 





Интервью атамана В.В.Галушкина, который входит в состав Рабочей группы Совета при Президенте РФ по делам казачества в Воронежской области, предваряет следующий дикторский текст:


«Сегодня казаки, как и все неравнодушные люди страны, принимают активное участие в поддержке наших войск в зоне проведения СВО. Многие из них находятся на передовой и проявляют мужество на поле боя. О воинском долге и традициях рассказал атаман Северо-Донского казачьего войска полковник Виктор Галушкин».


Ознакомиться с интервью можно на оперативной странице СДКВ в соцсети (см. сообщение от 22 мая 2023 года, https://vk.com/vroko.sdkv).

Первоисточник: https://tv-gubernia.ru/programmy/efirnye_programmy/sluzhu-otechestvu/sluzhu-otechestvu-27-04-2023/.


В мае вышел в свет №4/088 периодического издания Хопёрского полкового округа Северо-Донского казачьего войска «Хопёрскiй полкъ» (выходит в райцентре Новохопёрск с 2015 года).


В означенном вестнике публикованы новости, репортажи и статьи на разные актуальные темы, в т.ч.:


– Гуманитарная команда во главе с атаманом станицы Терновской В.А.Деевым не пасует перед трудностями в ходе доставки грузов в зону действия военной Спецоперации.

– Донцы-казаки отвезли «гуманитарку» в ЛНР, где в «зоне соприкосновения» состоялось торжественное вручение войсковых наград командирам и бойцам 6-й Гвардейской казачьей бригады имени М.И.Платова.

– Атаман станицы Панинской Пономарев И.А. активно и успешно использует возможности соцсетей и интернета для оказания гуманитарной помощи бойцам СВО.

– Военно-исторический и патриотический характер носят многие мероприятия, в которых участвуют казаки и их юная смена (Антифашистская акция «Наша Великая Родина», Кадетские соревнования по борьбе на поясах, посвящённые российским Героям СВО и другое).

– Духовник всероссийской казачьей организации «Царский Конвой» архимандрит Гавриил (Коневиченко) награждён медалью СДКВ «Митрофаний Воронежский» – за праведные труды по возрождению православного казачества на Хопре.

– Хопёрцы побывали на службе в Воскресенском храме г.Новохопёрска – здесь проведена Божественная литургия, которую возглавил сам епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

– В г.Новохопёрске состоялась презентация патриотической книги «Ты сердце только не гаси…». В ней принял участие В.А.Лаенко – атаман Хопёрского полкового казачьего округа СДКВ.

– Исполнилось 65 лет активному участнику возрождения хопёрского казачества А.С.Борисову – казаку селения Слобода станицы Таловской.


Кроме того, в номере 4/088 вестника «Хопёрскiй полкъ» размещены статьи на православные темы, исторические исследования, фольклорные заметки, материалы для семейного чтения и многое др.

Подробнее читайте: http://krest-sobor.cerkov.ru.


С кадетами Платовского казачьего кадетского корпуса (Верхнемамонский район), над которым более 10 лет шефствует СДКВ, встретился воронежский писатель Михаил Фёдоров.


Михаил Иванович презентовал свою новую книгу «Герои СВО. Символы российского мужества».

Сборник содержит 13 очерков, в том числе – о выпускнике Михайловского кадетского корпуса Александре Крынине (1995-2022) – старшем лейтенанте, удостоенном посмертно звания Героя России за мужество, проявленное в боях с украинскими неофашистами.


По словам директора казачьего корпуса Виктора Сорокина, кадеты-платовцы внимательно слушали писателя и с интересом ознакомились с его книгой – автор подарил информационному центру специализированного учебного заведения более 20 экземпляров сборника «Герои СВО. Символы российского мужества».

Об этом сообщил сайт РИА «Воронеж» (https://riavrn.ru/districts/verhnemamonsky/rossijskij-pisatel-mihail-fedorov-vstretilsya-s-verhnemamonskimi-kadetami/).




КСТАТИ

В Борисоглебском кадетском корпусе состоялась презентация книги «Борисоглебцы-чкаловцы вспоминают…» Её автор – председатель Совета ветеранов авиации Борисоглебского гарнизона Виктор Карпов. Свой труд Виктор Владимирович подготовил к 100-летию Краснознамённой военной авиационной школы пилотов имени В.П.Чкалова.

Кадетам особенно пришлись по душе слова гостя о том, что они «являются наследниками славы чкаловцев, среди которых – 303 Героя Советского Союза и России, 12 из которых этого звания удостоены дважды».

Источник: https://vk.com/wall-198728974_713.




Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.