Связь времён и поколений. «Любо!..»




Военно-исторический и патриотический характер носят многие мероприятия, в которых участвуют казаки СДКВ (штаб в г. Воронеже) и их юная смена.


Представители Северо-Донского казачьего войска в составе молодёжного Добровольческого движения Воронежа приняли активное участие в Международной антифашистской акции «Наша Великая Родина».


Мероприятие проходило 13 апреля на территории Военно-патриотического центра «Музей-диорама» и было посвящено 78-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В ходе акции состоялась встреча воронежцев с участниками Союзного автопробега «Наша Великая Родина» – он стартовал 17 марта в столице Запорожской области РФ городе Мелитополе и завершится 9 мая в Москве.

Эстафета протяжённостью 21 тысяча километров охватывает многие города России, Белоруссии, Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии и Казахстана.


Казаки СДКВ совместно с представителями Добровольческого движения, кадетами и юнармейцами развернули гигантскую копию Знамени Победы, которую привезли с собой участники автопробега, после чего возложили цветы к Вечному огню в Парке Патриотов.




Войсковой атаман СДКВ, член Рабочей группы Совета при Президенте РФ по делам казачества в Воронежской области В.В.Галушкин побывал на торжественном патриотическом мероприятии в … детском саду.


На днях в муниципальном бюджетном учреждении «Детский сад общеразвивающего вида №190 г.Воронежа» состоялось символическое посвящение воспитанников в казаки и спасатели. Они выстраивались для «торжественного обещания» (см. фото) и получения шеврона и удостоверения.





В центре внимания были ребятишки из двух групп: №5 (отряд «Казачата») и №9 («Юные спасатели»). Всего же здесь 12 групп, в том числе экологическая, спортивная, художественная и др.

Обо всём этом атаману Виктору Васильевичу Галушкину хорошо известно, поскольку он участвовал в недавней Межрегиональной научно-практической конференции «Основные направления развития казачьего кадетского образования: подходы и перспективы».

На конференции по теме «подготовительного» воспитания выступила заведующая детсадом №190 Т.А.Зенина (на нижнем снимке онана переднем плане).


Тогда Татьяна Анатольевна сказала, в частности: «Мы не готовим из наших воспитанников казаков! Мы даём им доступную информацию в виде донских сказок, обрядов и так далее, а по сути – формируем личность патриота. А для этого требуется наше тесное взаимодействие».

Примечательно, что означенная конференция проходила на базе Горожанского казачьего кадетского корпуса (ГККК, Рамонский район, директор корпуса А.Г.Клушин), который непосредственно шефствует над отрядом «Казачата» и имеет поддержку со стороны атамана В.В.Галушкина.



Вполне естественно, что кадеты присутствовали и на символическом обряде посвящения дошкольников в казаки. До этого шефы имели очередную встречу с детьми в День Защитников Отечества. А ещё раньше – в декабре 2022 года – детсадовцы побывали на торжестве в честь 10-летия ГККК.

Разумеется, своих шефов имеет и отряд «Юные спасатели» (ГУ МЧС России по Воронежской области и региональная «Школа безопасности»), они тоже присутствовали на «посвящении». Но это, как говорится, тема для отдельного разговора.



Заместитель атамана СДКВ, руководитель войсковой «гуманитарной команды» В.А.Деев получил в качестве поощрения Благодарственное письмо за подписью воронежского губернатора А.В.Гусева.


Награду есаулу Дееву, а также другим активистам патриотической Z-работы вручил С.А.Соколов – заместитель губернатора (на снимке ниже). Награждение проходило 11 апреля в Ресурсном центре Некоммерческих организаций, в ходе презентации общественно значимых проектов «Добронежец-2023».


Из интервью Вячеслава Александровича Деева воронежским СМИ в ходе мероприятия:

– Конечно же, приятно, что нашу деятельность заметили на высоком уровне. Спасибо большое от всех наших ребят за это!

Когда твою работу оценивают по заслугам, хочется делать ещё больше. А помощи и будет больше – сейчас у нас есть проблема с транспортом, и как только она решится, будет значительно проще организовывать выезды в зону СВО, ещё больше помогать «гуманитаркой» детям Донбасса (что мы не раз уже делали).




 Я же, в свою очередь, хочу от всей души поблагодарить свою команду, которая, невзирая ни на что, проделывает такую огромную работу!

Все наши казаки – достойные потомки славных сынов Дона, смелые и мужественные люди, готовые рискнуть жизнью ради помощи ближнему. А риск этот очень высок, поверьте. Выражаю также признательность родителям и семьям, которые поддерживают казаков «гуманитарной команды», ждут их дома, молятся за них.


Ещё мне хотелось бы поблагодарить атамана нашего Северо-Донского казачьего войска В.В.Галушкина, который поддерживает все наши инициативы и оказывает всевозможную помощь. Виктор Васильевич прекрасно понимает: то, что мы делаем нашей командой, действительно необходимо там, в зоне СВО; «Всё для фронта, всё для победы» – это ведь проверенный временем лозунг.


Без всякого сомнения, бойцам «переднего края» всегда приятно получить весточку от родных и близких, почувствовать «всенародную заботу». А мы вручаем письма и посылки лично, даже если приходится ехать для этого непосредственно в зоны боёв или же несколько суток искать адресата.

Специально закупленная «гуманитарка» военно-технического назначения, в дополнение к гособеспечению, – это тоже важно и нужно.

Будем и впредь нести радость защитникам нашего Отечества, посильно помогать им. Храни их Бог!




На базе спорткомплекса «Салют» в с.Ямное (Рамонский район) 11 апреля прошли областные Кадетские соревнования по борьбе на поясах, посвящённые российским Героям СВО.


В первенстве приняли участие 48 спортсменов из 5 кадетских корпусов.

Почётный гость спортивного мероприятия президент Федерации дзюдо А.В.Летинский отметил высокий уровень подготовки юных борцов, волю к победе и железную дисциплину. «Наши героические участники военной Спецоперации могут гордиться такой подрастающей сменой», – сказал Артём Валерьевич сайту СДКВ.

В упорной борьбе первое командное место занял Горожанский казачий кадетский корпус (Рамонский район), второе – Платовский казачий кадетский корпус (Верхнемамонский район), а третье – Михайловский кадетский корпус (г.Воронеж).

«Борьба на поясах – вид спорта казачий, а потому у нас всё получилось! Борьба была захватывающей! Поверьте, многие моменты заставляли сердце биться чаще», – написали кадеты Горожанского казачьего корпуса на своей страничке в соцсети https://vk.com/public217228042.

Подготовил Фёдор СМИРНОВ.