Такие важные слова: «станица», «юбилей», «СВО»…


Помимо войскового сайта СДКВ, жизнь казаков воронежского Придонья и их сподвижников отражается в социальных сетях, различных интернет-изданиях и окружном журнале.


Возрождённая в 2021 году станица Ольховатская СДКВ прирастает личным составом и активно оказывает гуманитарную помощь казакам – участникам военной Спецоперации.


09.04.2023 состоялся торжественный сбор, на котором казачью присягу приняли пятеро жителей южного района Воронежской области – Ольховатского.


КСТАТИ, история современного Ольховатского района уходит своими корнями в ХVII век и тесно связана с Острогожским казачьим полком (городок-крепость Острогожск образовали в 1652 году черниговские казаки, приглашённые царскими властями Московии для охраны окраин государства).


Так вот, в указанный выше день, согласно сложившейся традиции, в главном храме станицы (Покровская церковь постройки 1855 года в слободе Шапошниковка) был совершён молебен.

Помимо того, сайт https://roseparhia.ru сообщил: со словами поздравления и напутствия к новообращённым казакам обратились: настоятель храма протоиерей Владимир Бирюков, заместитель главы Ольховатского района Харьковский Ю.О. и, само собой разумеется, атаман – подъесаул Свертокин В.П. (на верхнем снимке он – крайний справа; на фото ниже по центру, в глубине).




Станичный вожак-батька передал добрые пожелания от атамана СДКВ, члена Рабочей группы Совета при Президенте РФ по делам казачества в Воронежской области Галушкина В.В. и вручил от его имени войсковые Грамоты активным станичникам.


Примечательно, что ранее, в ходе войскового патриотического мероприятия «Поддержим Спецоперацию и Президента!» (26.02.2023, слобода Ямное Рамонского района), подобной Грамотой был отмечен ольховатский вахмистр Гулый О.А., а сам атаман Свертокин В.П. получил ещё и медаль «30 лет возрождения казачества Юга России (1990-2020)».




Их обоих войсковой атаман поощрил за сбор и доставку благотворительной помощи участникам военной Спецоперации – казачьему подразделению 4-й гвардейской танковой Кантемировской дивизии, 6-й Отдельной казачьей бригаде им. Атамана Платова и др. Вообще же, на «переднем крае СВО» станичная «гуманитарная команда» уже побывала два десятка раз.

На торжественном сборе 09.04.2023 атаман Свертокин высказал признательность за «гуманитарное содействие» всему личному составу станицы, а также – благотворительной группе из райцентра Ольховатка «Мы вместе сила» (администратор Патерская О.Ю.). и администрации района.

При всём при этом станица шефствует над Верхнемамонским казачьим кадетским корпусом и не раз доставляла «подрастающей смене» продуктовые гостинцы.


 «Горница» собирает друзей: вокальный ансамбль Яменского ДК (Рамонский район) готовится к своему юбилею.


Ансамбль «Горница» имеет звание народного коллектива Воронежской области. Он является победителем региональных и всероссийских конкурсов. «Горница» всегда задаёт тон на войсковых мероприятиях СДКВ, в том числе на Открытом фестивале «Ямное – слобода казачья» (в ноябре 2022 года состоялся восьмой по счёту праздник).

Руководит «Горницей», как в целом Яменским ДК, донская казачка Китаева С.Н. – победитель областного конкурса руководителей соцсферы в номинации «Лучший работник муниципального учреждения культуры сельской местности».

*


Ансамбль живёт насыщенно и творчески, если судить по сообщениям https://ok.ru/dk.


К примеру, за последнее время он принял активное участие в войсковом празднике «КаZачья Масленица с державным настроем», выступил с программой «Весеннее настроение» перед временными поселенцами из Донбасса, приветствовал работников ЖКХ на районном концерте в их честь, замечательно проявил себя на зональном областном фестивале-конкурсе «Певучая Россия» в г.Семилуки…

Песенный коллектив заранее приглашает на торжественный вечер «Нам 10 лет» казаков воронежского Придонья, коллег из других районов, бывших участников ансамбля и всех любителей народного творчества (намечен на субботу, 22.04.2023. Начало в 17 часов).


Член правления Северо-Донского казачьего войска, атаман станицы Панинской Пономарев И.А. активно и успешно использует возможности соцсетей и интернета для оказания гуманитарной помощи участникам СВО.


Ветеран СДКВ, многоопытный вожак казаков Панинского района Воронежской области счёл нужным создать войсковую гуманитарную группу «ZOV. Своих не бросаем» в популярном мессенджере Telegram (https://t.me/+68kSUXd3bspiZTMy).


Нашему сайту Игорь Алексеевич пояснил:

– В Великую Отечественную войну был лозунг: «Всё для фронта, всё для Победы». Безусловно, он сыграл свою мобилизующую роль. Полагаю, если и сейчас объединиться под дедовским стягом, то можно реально приблизить Победу над бандеровским неофашизмом и сберечь жизни нашим бойцам.

Мы призываем людей не только самим вступить в нашу гуманитарную Группы, но и привлечь в неё своих друзей, знакомых и родных со всех регионов России.


Заметьте, Telegram-Группа «ZOV. Своих не бросаем!» действует по простому и понятному принципу: «собираем деньги – закупаем товары – доставляем бойцам».

Для перевода денежных средств на закупку того, что востребовано на «переднем крае» (лекарства, провизия, одежда, квадрокоптеры, тепловизоры, приборы ночного видения, средства связи и т.д.), можно воспользоваться уже проверенным и надёжным способом:  

Карта СБЕР 5469 4009 8313 0126, тел. 8951-859-3121 (привязан), Игорь Алексеевич П.; при этом в комментарии указать: «Добровольное пожертвование».


Руководитель «гуманитарной команды СДКВ», заместитель войскового атамана Деев В.А. разместил в соцсетях актуальную информацию.


Ознакомиться с ней полностью можно, к примеру, на войсковой оперативной странице https://vk.com/vroko.sdkv.

Есаул Деев просит всех, кто комплектует гуманитарные грузы и адресные посылки участникам СВО, не упаковывать крепко-накрепко коробки и прочее – с тем, чтобы их можно было проверить на безопасность, во избежание ЧП (с учётом антитеррористических рекомендаций российских спецслужб).

Вторая просьба: не класть в посылки спиртные напитки («много ребят могло бы остаться в живых, не будь они «подшофе». Выпивка убивает не хуже реактивных хаймерсов, поверьте!»).

Кроме того, не следует передавать бойцам готовую домашнюю еду («мы можем задержаться в дороге, можем долго искать адресата… А хуже дизентерии на фронте ничего нет»).


КСТАТИ! Руководитель «гуманитарной команды СДКВ» и официальный представитель Благотворительного фонда «ЗА ЖИЗНЬ» Деев Вячеслав Александрович обращается к руководителям гуманитарных групп, территориальных организаций местного самоуправления и главам муниципальных образований Воронежской области:

«Нами накоплен большой и успешный опыт по доставке участникам СВО (мобилизованным, добровольцам, контрактникам) гуманитарных грузов и адресных посылок. Мы готовы сотрудничать с вами в этом вопросе. Обращайтесь!»

+7 (4732) 36-52-98 – штаб СДКВ. E-mail: kazakseverdon@bk.ru.

E-mail: bfzazhizn@yandex.ru (Благотворительный фонд «ЗА ЖИЗНЬ»).

https://vk.com/vroko.sdkv (оперативная страница СДКВ в соцсети).


Митинг, посвященный памяти Героя России Александра Крынина, состоялся в Михайловском кадетском корпусе (МКК, г.Воронеж).


Выпускник МКК 2013 года, начальник штаба танкового батальона старший лейтенант Крынин Александр Эдуардович погиб год назад – 28.03.2022 года, при выполнении боевой задачи в зоне СВО.


По сообщению https://vk.com/mihaikadet, в памятном мероприятии приняли участие: жена и сын Героя, другие его родственники, бывшие одноклассники, представители СДКВ, городской Думы, областного отделения Народного фронта, автор книги «Герои СВО» Фёдоров М.И.

Все присутствующие почтили память Героя минутой молчания, возложили цветы к мемориальной доске в его честь. Кадеты и воспитанники корпуса прошли торжественным маршем.




Хопёрский отдел Царского Конвоя (казачья общественная организация РФ) достиг договорённости о Z-взаимодействии с военным комиссариатом г.Новохопёрска.


Руководитель означенного отдела, атаман станицы Хопёрской СДКВ Лаенко В.А. встретился с военкомом Будаевым А.Е.

Лаенко В.А. сообщил, что в зоне проведения СВО на базе бригады «Дон» сформирован казачий батальон имени Цесаревича Алексия – структурное подразделение Царского Конвоя. В настоящее время батальон несёт службу на песчаной косе под Херсоном и остро нуждается в пополнении своего личного состава добровольцами.


Из дальнейшего сообщения окружного журнала СДКВ «Хопёрскiй Полкъ» следует: подполковник Будаев А.Е. одобрил инициативу «конвойцев» и пообещал содействие в данном вопросе; в свою очередь Лаенко В.А. заявил о готовности организовать соответствующую работу среди казачества и других жителей хопёрского Придонья.


Сообщения подготовил к печати Кирилл ЛОГВИН.