«Всё есть как есть: Zаботы, радости, печали…»




Казаки воронежского Придонья живут не в замкнутом пространстве, их будни и праздники сочетают традиции прошлого, проблемы современности, думы о будущем.


Примечательное сообщение разместил на своих страницах в соцсетях и Тelegram-канале глава администрации Терновского района Павел Чибисов…


«2 апреля, 21:29. Весточка с передовой. Очередная партия гуманитарного груза доставлена нашим землякам (позывные «Кузя» и «Тор») и их сослуживцам.

Мир тесен: очень рад услышать голос своего воспитанника (спортсмена) и увидеть его в добром здравии. (См. видеозапись: https://vk.com/vroko.sdkv?z=video81800730_456241846%2Fc71f36356ee7e32772%2Fpl_post_81800730_4993).


Держитесь ребята! Будущее нашей Родины🇷🇺 в ваших крепких руках! Храни вас Господь!

Спасибо всем жителям Терновского района, причастным к сбору гуманитарной помощи для наших бойцов.

Отдельные слова уважения и благодарности хочу выразить атаману станицы Терновской Савальского юрта Хопёрского полкового окрга СДКВ Вячеславу Дееву и его команде за огромный вклад в общее доброе дело».


КСТАТИ. 26.02.2023, в ходе патриотического мероприятия СДКВ «Поддержим Спецоперацию и Президента!», есаул Вячеслав Деев получил, наряду с войсковым атаманом Виктором Галушкиным, медаль Фонда поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил РФ «Боевое братство» (см. верхнее фото).


Член правления СДКВ, атаман станицы Панинской Игорь Пономарев, который возглавляет организацию КПРФ Панинского района, выразил через соцсети соболезнование однопартийцам ЛНР…


03.04.2023 в офисе Луганской республиканской организации КПРФ состоялось прощание с первым секретарём Луганского горкома КПРФ Андреем Юрьевым.

27-летний вожак луганских коммунистов, командир штурмового отряда лейтенант Юрьев скончался после тяжёлого ранения, полученного в бою близ Артёмовска 29.03.2023.

С мая 2014 года Андрей Сергеевич Юрьев посвятил, в общей сложности, 8 лет службе в рядах Народной милиции ЛНР и ВС РФ, был ранен 6 раз.


В ряды Компартии вступил в 2017. Два года руководил Луганским горкомом комсомола. Заочно получил два высших образования (филология и политология). 05.03.2023 на Учредительной конференции Луганского городского отделения КПРФ был единогласно избран первым секретарём.


В некрологе Луганского рескома КПРФ сказано: «Трудно смириться с мыслью, что ушёл из жизни наш верный друг и соратник, партийный руководитель, духовный наследник революционеров старой закалки. Ни чинов и пайков ждал он от партии, он искал в партии правду, которую и утверждал в боях против украинского фашизма».




Атаман-коммунист Пономарев разделяет горечь утраты: «Вечная память нашему товарищу-однопартийцу Юрьеву (см. два фото выше)! Пусть вечным памятником ему служит наша единая и великая Россия!»

Он также обращает внимание на прискорбный, но полный патриотического смысла факт: отец коммуниста Андрея Юрьева погиб весной 2022 года, от ранения осколком, в ходе боёв за свободу родного Донбасса.


На базе Горожанского казачьего кадетского корпуса (Рамонский район) состоялась Х Межрегиональная научно-практическая конференция.


Её тема: «Основные направления развития кадетского, казачьего кадетского образования: подходы и перспективы».

В мероприятии, организованном при поддержке Департамента образования Воронежской области и проходившем 05.04.2023, приняли участие: представители специализированных общеобразовательных учреждений, казачьих обществ, военных вузов, ветеранских и молодёжных организаций, Православной церкви и др.


В ходе обмена мнениями выступил заместитель директора Алчевского казачьего кадетского корпуса имени Матвея Платова (ЛНР) Максим Сырицо. Он рассказал об использования традиций российского казачества в своём учебном заведении, вёл речь об особенностях воспитательного процесса с учётом СВО.



  • Войсковой атамана СДКВ, член Рабочей группы Совета при Президенте РФ по делам казачества в Воронежской области Виктор Галушкин сказал сайту https://kazakseverdon.ru:

– Ежегодная конференция давно уже стала хорошей традицией. Она вновь рассмотрела актуальные вопросы, что способствует возрождению казачества и дальнейшему совершенствованию кадетского образования в регионе, в том числе выработке единого подхода к программам воспитания юных патриотов, будущих защитников Отечества.


  • А кадетская пресс-служба Горожанского ККК на своей страничке в соцсети (https://vk.com/public217228042) разместила снимки и написала:

«На базе Корпуса, а именно в «Точке роста», прошла научно-практическая конференция. Пока взрослые решали как нас воспитывать, мы показали как выросли, благодаря этим конференциям и заботе о подрастающем поколении. Перспективы налицо. Благодарим за труд, наши наставники!»





В г.Новохопёрске состоялся традиционный сход Хопёрского отдела казачьего Царского Конвоя (общероссийская общественная организация с центром в г.Сестрорецке), приуроченный к празднику Державной иконы Божией Матери.


15.03.2023 в штаб-квартире означенного отдела была развёрнута выставка книжных новинок и журнальных публикаций на юбилейную тему: 410 лет назад (06.03.1613) состоялось призвание на царство Михаила Романова.

После соответствующего выступления руководителя отдела, атамана Хопёрского полкового казачьего округа СДКВ Владимира Лаенко конвойцы просмотрели ряд документальных лент.

Среди них: фильм-расследование «Дно» (Россия, 2017) о причинах гибели российской монархии и видеопродукция Духовно-просветительского центра при храме Тихвинской иконы г.Сестрорецка (муниципальное образование в составе Санкт-Петербурга).

По сообщению сайта http://krest-sobor.cerkov.ru, сход прошёл в непринуждённой обстановке, с чаепитием и свободным обменом мнениями.



Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.