У праздников есть «предисловие» и продолжение




Публикуем очередные новости за текущий и предыдущий месяц, рассказывающие о жизни Северо-Донского казачьего войска (штаб в г.Воронеже) и его сподвижников.

Для многих казаков и волонтёров СДКВ повседневная и праздничная деятельность связана с военной Спецоперацией и соответствующей гуманитарной миссией.


Совершив десятки поездок на «линию боевого соприкосновения» в Донецкой и Луганской Народных Республиках, «гуманитарная команда СДКВ» начала осваивать Харьковское направление.


28 февраля «команда» выехала в сторону села Второй Лиман Двуречанского района, а вернулась из «командировки» 1 марта.

Эта поездка, как и те, что были приурочены ко Дню защитника Отечества, прошла в «штатном режиме». Впрочем, сам момент встречи с бойцами несколько задержался – ввиду их «фронтовой занятости».


Груз, который активисты-добровольцы сформировали на территории, входящей в Савальский юрт Хопёрского полкового округа СДКВ (станица Жердевская и др.), был доставлен на двух автомашинах, а затем его перегрузили на армейский транспорт, чтобы развести по «точкам».

Естественно, со стороны солдат и офицеров прозвучала признательность «команде», добровольцам и населению; особая благодарность последовала за освящённые в православном храме «ленты живой помощи» (молитвенный псалом «Живый в помощи» из Псалтири, который нанесён на матерчатую ленту-полоску, считается мощным оберегом).

***

9 марта казаки СДКВ выехали в очередной раз в зону военной Спецоперации, чтобы отвезти «гуманитарку» и адресные посылки из Терновского района. Однако…

Через несколько десятков километров автомашина сломалась – возникли проблемы с ходовой частью. Своими силами устранить поломку не получилось. Не смог помочь и работник станции техобслуживания, вызванный по телефону из Терновки.


Пришлось «эвакуироваться» на СТО. Уже там механик Геннадий Иванович Щукин сделал всё возможное, чтобы транспорт отправился в дальнейший путь.

– Очень приятно сознавать, что есть люди, которые готовы безвозмездно помогать в таких ситуациях, – говорит есаул В.А.Деев. – Видно, что они от всей души желают нашим бойцам скорейшей победы. Спасибо всем работникам терновской СТО за помощь.


Войсковой атаман СДКВ, член Рабочей группы Совета при Президенте РФ по делам казачества в Воронежской области В.В.Галушкин адресовал наилучшие пожелания победителям и участникам IX Регионального кадетского военно-спортивного фестиваля «Служу России!»  


Фестиваль был приурочен ко Дню защитника Отечества и традиционно проходил на базе Михайловского кадетского корпуса (Воронеж).

В его программу входили конкурсы: «Когда поют солдаты», «Визитка команды», «Силён и строен – уважения достоин», «Командирская смекалка», «Знание – сила» и «Меткий стрелок».

Итоги упорного соперничества:

I место – Михайловский кадетский корпус;

II место – Воронежская кадетская школа им. А.В.Суворова;

III место – Горожанский казачий кадетский корпус (Рамонский район);

IV место – Платовский казачий кадетский корпус (Верхнемамонский район) и Острогожский филиал Горожанского ККК.




Войсковой атаман В.В.Галушкин лично поздравил по телефону многих активных казачек с 8 Марта, среди них – Татьяна Леонидовна Борисова из с.Хреновое Бобровского района.


Примечательно, что потомственная казачка Т.Л.Борисова пишет яркие стихи на православную и патриотическую темы, а также душевную лирику.



Войсковой атаман В.В.Галушкин и казачка Т.Л.Борисова в слободе Ямной Рамонского района.

Свои сочинения она замечательно читала, к примеру, в слободе Ямной – на недавнем войсковом мероприятии «КаZачья Масленица. В поддержку Президента и СВО»; а до того – на встрече с воспитанниками подшефного Платовского казачьего кадетского корпуса, которые приезжали с экскурсией на Хреновской конный завод по инициативе атамана станицы Таловской И.А.Черемисина.


С осени прошлого года Татьяна Леонидовна вместе с дочерью Татьяной Александровной, внуками Ярославом, Германом и Владимиром оказала солидную гуманитарную поддержку участникам военной Спецоперации – ими было скроено из собранного у селян старого джинсового материала и пошито сообща большое количество крепких и утеплённых рукавиц-голиц.

При этом готовую «фирменную продукцию» перечисленные добровольцы-волонтёры регулярно отправляли через «старшего в роду» – подъесаула Александра Сергеевича Борисова – в станицу Таловскую, в которой состоит «большое казачье семейство».


Кстати, супруги Борисовы и их внуки регулярно бывают на службах в станичном, Таловском храме Покрова Пресвятой Богородицы. Так было, к примеру, 24.01.2023, в канун Дня памяти жертв казачьего геноцида.

Вполне естественно, что чаще всего они посещают свою церковь – в селе Хреновом, которая освящена во имя святителя Митрофана Воронежского. Здесь Татьяна Леонидовна работает на общественных началах в детской воскресной школе.

Конечно же, она присутствовала в своём храме 08.03.2023, в день памяти уроженца с.Тройня Бобровского района священномученика Даниила Алферова – литургию совершил сам епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.




7 марта, в преддверии Международного женского дня, в администрации Братковского сельского поселения Терновского района прошла встреча местных депутатов и казаков с матерями мобилизованных земляков.


В мероприятии участвовали: глава поселения Л.В.Борисова, депутаты А.П.Пескова, Р.В.Семенихина и В.А.Деев (атаман станицы Терновской, руководитель «гуманитарной команды»).

В адрес приглашённых женщин и представительниц сельской власти прозвучали тёплые предпраздничные поздравления, им были вручены цветы.


В рамках встречи обсуждались вопросы помощи семьям мобилизованных граждан, а также дальнейшей гуманитарной миссии поселения и доставки адресных посылок участникам СВО.

При этом матери поблагодарили сельскую администрацию за проявленное внимание к их нуждам. Женщины высказали также признательность атаману В.А. Дееву и казакам – за неоднократные поездки на передовую и доставку домашних гостинцев их воюющим детям.


Есаул В.А.Деев принял участие в акции «8 Марта – в каждый дом», организованной Общественным советом при УМВД России по городу Воронежу и отделом полиции №8.


Вячеслав Деев входит в состав означенного Общественного совета. В канун 8 Марта он вместе с начальником ПДН названного отдела капитаном полиции Еленой Ананьиной поздравил с Международным женским днём Динару Баматханову – мать пятерых детей.

Гости вручили растроганной от неожиданного визита женщине традиционные весенние цветы и сладкие угощения для семейства, а также напомнили о важности соблюдения правил безопасности в быту и общественных местах.


Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.