Слава защитникам Отечества! Великая Россия никогда не станет на колени!




Слово к северо-донским казакам и землякам-воронежцам атамана СДКВ, члена областной Рабочей группы по делам казачества В.В.Галушкина по случаю 23 февраля.



– Здорово живёте, браты-казаки! Здравствуйте и вы – все иные люди добрые!


Ещё год назад я вёл речь о том, что День защитника Отечества – это большой праздник. Праздник всех поколений нашей страны и её патриотов. Отметил при этом, что казаки не только участвовали в Отечественных войнах, но и с древних времён стояли на страже границ государства российского ещё в правление Ивана Грозного конные дозоры и посты-станицы оберегали окраинные русские земли от набегов «злых племён» – степных кочевников.


  • То же самое хочется повторить и сейчас. Но с 24 февраля 2022 года «экскурс в прошлое» отошёл на второй план. Хотя, по сути, мы опять-таки имеем дело со «злыми племенами», науськанными на нас корыстными «властелями мира сего». С той лишь разницей, что на вооружении у нынешних воителей, нацеленных на Донбасс, а по большому счёту на Россию, – не лук и стрелы в колчане, а мощное оружие, поставляемое неонацистам «объединённым Западом», под началом Белого дома и ястребов НАТО.

И в сегодняшний День защитника Отечества наши взоры обращены на участников Специальной военной операции ВС РФ, в том числе на казаков-добровольцев СДКВ, в ряды которых в октябре прошлого года влился и зам. войскового атамана казачий полковник А.П.Пчельников.


Кстати, по информации Всероссийского казачьего общества, на текущий момент сформировано 13 казачьих добровольческих отрядов, принимающих участие в СВО; с учётом ротации – это 16200 бойцов, которые не являются частью подразделений постоянной боевой готовности.

Это – представители нашего народа, возрождённого казачества.

Честь им и слава! С днём патриотов – 23 февраля!


Адресую также наилучшие пожелания семьям участников Спецоперации и всем, кто оказывает бойцам материальную поддержку, особенно «гуманитарной команде СДКВ» – в текущем году наши волонтёры совершили более 20 выездов на «передний край», в исконно казачьи места на Донбассе.

Отрадно, что многие дети, включая подшефных кадет, пишут «письма на фронт», оказывая защитникам Отечества моральную поддержку.


  • Именно народное единение, стремление гражданского общества и руководства страны к Победе являются залогом того, что Россию не опрокинуть, не отменить! Великая Россия никогда не станет на колени!

Будем же ещё больше крепить казачье братство, возрождать донские традиции и воспитывать на них подрастающие поколения! Для нас понятия «семья», «Родина» и «будущее» неразделимы.

Да хранит всех нас Господь Бог и пребудет над нами Покров Пресвятой Богородицы.


С любовью в сердце к Отечеству –

казачий полковник, подполковник ВВС в отставке ГАЛУШКИН Виктор Васильевич.

23.02.2023.