А фото расскажут лучше всяческих слов…




Всесторонне отражают работу «гуманитарной команды СДКВ» репортажи, которые размещены на оперативной странице Северо-Донского казачьего войска в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/vroko.sdkv).


Между прочим, с начала 2023 года активисты СДКВ совершили более 20 поездок на территорию проведения Специальной военной операции. Увы, не все они попали в соцсеть – «команда» ценит «прессу», но следует принципу: «больше дела, меньше слов». И всё же…



… Даже информация, размещённая на означенном чате https://vk.com/vroko.sdkv в течение одного только дня – 18 февраля 2023 года – даёт богатую пищу для раздумий и порождает разные эмоции: ожидаемые и неожиданные. К примеру…

«Гуманитарная команда СДКВ» посетила ставшие уже привычными для неё места боевых действий на направлении Краснореченск – Кременная. Здесь сделано много снимков, в том числе эти…






*

Интересно, что недавно казаки-активисты заезжали к своим старым знакомым – танковым экипажам из мобилизованных, которые уже достаточно давно и успешно выполняют свои боевые задачи в зоне СВО.

Рассказывает есаул Вячеслав:

– Парней на месте мы не застали, но поскольку чайник на плите был тёплый, то просто оставили им посылки на их «точке». Особенно порадовало то, что увидели в целости и сохранности полотнище с ликом Спасителя, которое было привезено в одну из прошлых поездок.

Кстати, позже бойцы вышли на связь и поблагодарили казаков за гостинцы.

*

Помимо того, Вячеслав и его сподвижники Павел и Александр сопроводили супругу одного из воюющих земляков чтобы забрать вместе с нею семейный автотранспорт, который в новом месте дислокации бойцам оказался не нужен.

И заметьте: автомобиль всё равно будет работать на благо наших солдат, ведь супруги решили предоставлять его «команде СДКВ» – для развоза адресных посылок и «гуманитарки» на позиции северного направления.




*

Уместно сказать, что «команда» признательна казаку станицы Жердевской Савальского юрта Хопёрского полкового округа СДКВ Александру Эльмукову – за неоднократное выделение для поездок с «гуманитаркой» на «передний край» личного автотранспорта.

И коль речь идёт о хопёрцах, то нелишне сказать, что благодарность за «гуманитарное подвижничество» заслужили многие из них, в том числе: атаман станицы Таловской Иван Черемисин и его казак Максим Гречишников. К их медикаментам, между прочим, добавилась очередная, и притом весьма солидная, помощь от главы администрации Таловского городского поселения Валентины Токаревой.

*

Оказывается, хопёрцы могут удивлять и вот каким образом.

Активист «гуманитарной работы широкого масштаба» атаман станицы Терновской Вячеслав Деев отвёз адресные посылки от родных и земляков бойцу с … Дальнего Востока. Тот находился в Мариуполе и был поражён появлением казака с гостинцами. Конечно же, он не пожалел слов для благодарности. А атаман, «пользуясь случаем», сделал много снимков для чата https://vk.com/vroko.sdkv.





*

Обратите внимание: всё на той же оперативной странице СДКВ «ВКонтакте» 18 февраля было размещено письмо руководителя благотворительной организации «Делай добро!68» Екатерины Инговатовой (г.Жердевка), которая тесно связана с «гуманитарной командой СДКВ».


  • Екатерина адресует своим соратникам-казакам наилучшие пожелания в канун Дня защитника Отечества и благодарит за патриотизм хопёрцев – «ребят, которые доставляют наши посылочки – отвозят их до адресатов в зону боевых действий (на передовую!); у них самая тяжёлая и опасная миссия… Дай Бог им здоровья и сил!!!»

Подготовил Кирилл ЛОГВИН.

P.S. Смотрите фоторепортажи и читайте оперативную страницу СДКВ по эл. адресу https://vk.com/vroko.sdkv!



Екатерина Инговатова: «Снаряжаем вместе с казаками очередную машину гуманитарной помощи для наших парней на передовой».