В память о жертвах геноцида казачества и иное




Темы выпуска: Панихида Скорби, гуманитарная помощь участникам Спецоперации, содружество СДКВ с реконструкторами исторических событий и Царским Конвоем, сообщает «Хопёрскiй полкъ».


В ряде храмов Воронежской митрополии, как и во многих церквях казачьих регионов России, уже прошли поминальные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв геноцида казачества (24 января).


К примеру, в Казанском храме г.Борисоглебска 22.01.2023 состоялась Панихида, которую традиционно возглавил епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

Как сообщает далее сайт https://bsk-eparhia.ru, Владыке сослужили: председатель епархиального отдела по работе с казачеством протоиерей Виктор Цокало и священники, ответственные за работу со станичниками в благочиниях.




Предваряя панихиду, епископ Сергий обратился к присутствующим со словами архипастырской проповеди.

Богослужебные песнопения исполнил хор Казанского храма г. Борисоглебска.

Помолиться об упокоении многочисленных жертв, которые породила «кровавая» Директива советской власти от 24.01.1919, и почтить память своего народа в Борисоглебск прибыли казаки из нескольких районов Воронежской и Тамбовской областей.

Это были представители хуторов и станиц Хопёрского полкового округа Северо-Донского казачьего войска, Хопёрского отдела Царского Конвоя, а также других общественных и реестровых формирований, которые окормляются в храмах Борисоглебской епархии.


В газете «Савальские зори» (Терновский район) недавно опубликована информация «Своих не бросаем», в которой речь идёт о гуманитарной помощи участникам Спецоперации и казаках СДКВ. В ней, в частности, сказано…


… Дорогие земляки! Помните, в предновогодние дни мы собирали сладкие подарки для наших бойцов?

Так вот – они дошли до адресатов: в Рождественские праздники атаманы и казаки Черноземья – Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей посетили cвоих земляков, в том числе наших бойцов, воюющих на Купянско-Кременском направлении.





Благодарим всех, кто откликнулся на акцию газеты «Савальские зори» и порадовал солдат, участвующих в Спецоперации.

Спасибо МУП «Транссервис», лично Сергею Владимировичу Летуновскому и Юрию Григорьеву. Огромная благодарность Северо-Донскому казачьему войску и лично атаману станицы Терновской Вячеславу Дееву, которые доставили посылки.

Казаки во главе с есаулом Вячеславом Деевым передали нашим парням:

сладкие подарки от жителей Терновского района, в том числе от воспитанников, их родителей и работников Терновского детского сада №1; вместе с ними были вручены поздравительные «письма солдатам» от учеников Народненской школы. А одна из матерей (с.Братки) испекла для бойцов хлеб.  Дополнительно ребятам были переданы спальные мешки, продукты питания, тёплые вещи и самодельные блиндажные свечи.


Атаман станицы Панинской Игорь Пономарев разместил в соцсетях фотоальбом, посвящённый юбилею дружественного СДКВ военно-исторического клуба «Отечество» (г.Воронеж).


Войсковой атаман Виктор Галушкин, а также координатор краеведческой и военно-патриотической работы СДКВ Игорь Пономарев сердечно поздравили ВИК «Отечество» с 15-летием образования и успешной деятельности.

Как уже сообщал наш войсковой сайт, в ходе визита казаки поощрили «реконструкторов исторических событий прошлого» за плодотворное сотрудничество и выразили надежду на дальнейшее укрепление патриотических связей.

Разумеется, в числе награждённых, в том числе медалью «30 лет СДКВ. 1990-2020», – руководитель клуба «Отечество» Олег Калашников и его заместитель (при этом супруга-единомышленница) Татьяна Калашникова.






Кстати, в соцсетях размещена также фотоинформация об очередном «взаимодействии» станицы Панинской с храмом Блаженного Андрея в селе 1-я Михайловка – сюда в канун Рождества были привезено несколько сосен для праздничного церковного убранства.

Означенный храм ещё много лет назад был включён атаманом Пономаревым в разработанный им Православный маршрут казачьей молодёжи по святым местам Панинского района.

Церковь построена в 1853 году и является объектом культурно-исторического наследия регионального значения. При ней находится могила старца схиигумена Митрофана (1902-1964) – великого подвижника благочестия в XX веке, тот в молодости служил в местном храме.




01.01.2023 вышел в свет очередной, декабрьский (12/084) номер ежемесячника «Хопёрскiй полкъ» (журнал Хопёрского полкового казачьего округа СДКВ, издаётся в г.Новохопёрске с 2015 года).


По сложившейся традиции в окружном вестнике публикованы различные новостные сообщения за прошедший месяц.

Здесь рассказывается, в частности, об участии хопёрцев в патриотических мероприятиях, в Митрофановских историко-просветительских чтениях Воронежской митрополии и Дне православного донора, о гуманитарной помощи казакам и мобилизованным землякам.

Публикуется большое «предновогоднее интервью» окружного атамана и руководителя Хопёрского отдела Общероссийской казачьей организации памяти Николая II (Царский Конвой) Владимира Лаенко, которое он дал редакции Новохопёрской райгазеты «Вести».

Кроме того, в декабрьском номере журнала «Хопёрскiй полкъ» размещены краеведческие заметки, материалы для семейного чтения и многое др.



На различных сайтах и в соцсетях размещено интервью атамана Хопёрского полкового округа СДКВ Владимира Лаенко.

Владимир Анатольевич дал это интервью Новохопёрской районной газете «Вести» в качестве руководителя Хопёрского отдела Общероссийской казачьей организации памяти Николая II (Царский Конвой).


Вахмистр Царского Конвоя Лаенко совершил экскурс в прошлое и рассказал о том, что представляет собой Общероссийская казачья организация, имеющая центр в Сестрорецке – муниципальном образовании Санкт-Петербурга.

Кстати, в 2021 году создано подразделение Почётных конвойцев, в котором состоят представители казачества из стран ближнего и дальнего зарубежья, от Финляндии до Франции.


Примечательно, что хопёрцы вошли в означенную организацию в 2015 году, а до этого, с 2012-го, в Новохопёрске существовал свой казачий Конвой – памяти двух царских икон: Хопёрской «Царь грядёт» и Надымской в честь святого мученика Николая II.

Теперь у хопёрцев есть ещё и Сестрорецкий походный иконостас святых Царственных страстотерпцев.

Также примечательно, что в общероссийском Царском Конвое служат не только казаки миряне, но и казаки священники, в том числе настоятель новохопёрского Крестовоздвиженского собора и его Казачьего храма иерей Андрей Саврасов.

Возглавляет всю организацию настоятель Тихвинского храма г.Сестрорецка архимандрит Гавриил (Коневиченко), который также является походным атаманом всего Царского Конвоя.



Таким образом, духовная составляющая у казаков-конвойцев стоит на первом месте, а из подрастающего поколения сформированы две детско-юношеские структуры: Конвой святого Цесаревича Алексия на базе детского сада в г.Сочи и кадетского корпуса в Карелии.

В Конвое состоят профессора, академики, доктора, научные сотрудники, которые составляют серьёзную историко-политическую основу этого Движения. Они разрабатывают и определяют пути и направления деятельности организации. В конечном итоге всё устремлено на консолидацию российского общества.

Полностью прочитать интервью можно на сайте Духовно-просветительского центра г.Сестрорецка, https://www.sestroretsk.com/hopYorskiy-otdel/156427/.


Кстати, в декабре В.А.Лаенко принял участие в торжественной церемонии в честь Дня Героев Отечества.

В ходе неё руководители Новохопёрского района, представители трудовых коллективов и общественности возложили цветы к мемориалу Памяти и Скорби, к бюстам Героев Советского Союза. Об этом сообщила пресс-служба райадминистрации (https://vk.com).


Обзор подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.