День Присяги, «Zа наших!» и др. кадетские вести




Много интересных новостей сообщает в соцсетях пресс-служба Верхнемамонского корпуса имени атамана М.И.Платова, над которым шефствует Северо-Донское казачье войско (Воронежская обл.).


Духовой оркестр и знамённая группа Верхнемамонского казачьего кадетского корпуса (ВмККК, расположен в с.Гороховка) приняли участие в районном благотворительном концерте.


В ходе мероприятия, проходившего в ДК с.Верхний Мамон, было собрано 32 тысячи рублей в поддержку российских солдат, участвующих в СВО. Кроме того, люди несли продукты и теплые носки для наших военных, а также все желающие могли написать им письма.

Напоминаем, ранее ВмККК передал в социальный отдел Россошанской епархии Воронежской митрополии «гуманитарную посылку» с предметами повседневного спроса, закупленными на сумму 25,1 тысячи рублей – как раз столько средств было собрано в ходе благотворительной ярмарки, приуроченной к 15-летию корпуса.




В станично-войсковом храме ВмККК (церковь Иоанна Богослова в с.Гороховка) новое пополнение корпуса приняло Присягу Кадет.


По традиции мероприятие проходило именно здесь и именно 19 декабря – в День памяти святителя Николая, который считается покровителем кадет.




Всего Присягу приняли 29 воспитанников ВмККК.

Настоятель храма и корпусной исповедник иерей Константин Деркачёв совершил Божественную Литургию и выступил с проповедью.

Принятие Присяги проходило по казачьим традициям: с целованием Честнаго Креста Господня, Святого Евангелия и Знамени казачьего кадетского корпуса.

«Виновникам торжества» были вручены первые в их жизни кадетские погоны и шевроны, а поздравили «полноправных платовцев»: советник губернатора по работе с казачеством Александр Сафронов, зам. председателя Совета стариков (ветеранов) Северо-Донского казачьего войска Иван Черемисин (на снимке справа) и другие почётные гости, а также наставники и родители.

По окончании официально-православной части праздник продолжился большим концертом в актовом зале кадетского корпуса.




16 декабря кадетами ВмККК проведена военно-историческая реконструкция, посвящённая 80-летию начала Средне-Донской наступательной операции советских войск «Малый Сатурн».


Перед началом мероприятия платовцы помолились у Поклонного креста, установленного недавно на территории корпуса; молебен сотворил иерей Константин Деркачёв.

Затем «бойцы»-реконструкторы выдвинулись по маршруту: родник Памяти в селе Гороховка – старая переправа в селе Верхний Мамон – Осетровский плацдарм.

Как и во все предыдущие годы, «сражение на донских высотах» проходило «в обстановке, максимально приближенной к реальной».

По завершении реконструкции ребят ожидала полевая кухня с очень вкусной, донской же ухой.




Учащийся ВмККК из нового пополнения принял Таинство крещения в станично-войсковом храме Иоанна Богослова.


Торжественный православный обряд Крещения совершил 13 декабря настоятель храма иерей Константин Деркачёв, а прошёл через Таинство воспитанник 1-го взвода (5-й класс) Геннадий Черных.

Накануне духовник платовцев о.Константин провёл с крещаемым ряд огласительных бесед, тот охотно и с толком прочитал Евангелие.

В ходе самого обряда Геннадия поддержали своим присутствием и молитвой товарищи и одноклассники – все они хорошо знают простую, но полную глубокого смысла истину: «казак – это верный православный воин Господа нашего Иисуса Христа».




У юных платовцев в большом почёте спорт. В соревнованиях же, как известно, побеждают сильнейшие и наиболее подготовленные.


Команда ВмККК заняла 1-е место в групповом этапе на Первенстве Верхнемамонского района среди юношей 2006 г.р. и младше.

Это означает: обыграв команды Лицея (В.Мамон) и Нижнего Мамона, кадеты вышли в финал, где встретились с командой Гороховки, над которой также одержали уверенную победу.

Непосредственно в корпусе прошла Спартакиада в честь 15-летия ВмККК и 80-летия Средне-Донской операции «Малый Сатурн».

В частности, состоялись соревнования по гиревому спорту (среди старшекурсников) и стрельбе из пневматической винтовки (по 5 человек от каждого из всех семи взводов).

Среди «гиревиков» итоги такие: 1-е место – 5-й взвод (9-й класс), 2-е место – 7-й взвод (11-й класс), 3-е место – 6-й взвод (10-й класс).

Первые места среди «стрелковых команд» заняли: младшая группа – 2-й взвод (6-й класс), средняя группа – 3-й взвод (7-й класс), старшая группа – 7 взвод (11-й класс).   




Преуспевшие в изучении основ православной культуры кадеты ВмККК совершили паломническую поездку в уникальный Свято-Успенский Дивногорский монастырь (Лискинский район).


Перед «загрузкой» в ведомственный автобус духовник платовцев о.Константин совершил молебен о путешествующих у Поклонного креста, установленного накануне кадетами и их наставниками.

На месте экскурсовод обители о.Сергий ознакомил паломников с достопримечательностями и святынями пещерного монастыря, рассказал его историю.

Ребят особо заинтересовал тот факт, что монастырь основан около 1650 года монахами, которые пришли в Придонье вместе с полком черкасов (малороссийских казаков) – их позвал на сторожевую службу московский государь.

По завершении экскурсии паломников накормили монастырской трапезой.

На обратном пути участники поездки посетили этнографический объект «Старая мельница» в с.Колодежное Подгоренского района.




Сообщения читал и обобщил Кирилл ЛОГВИН (СДКВ).