«Казачий диктант-2022» посвящён участникам СВО




С 8 по 10 декабря проводится Всероссийская патриотическая общественно-просветительская акция «Казачий диктант-2022». В ней могут принять участие не только казаки.


В течение часа свои знания истории, культуры и традиций российского казачества смогут проверить и пополнить, ответив на 20 вопросов, все желающие, независимо от принадлежности к казачеству, уровня образования, социального положения, вероисповедания и гражданства, в возрасте от 8 лет.



Напомним, Всероссийская акция «Казачий диктант» проводится третий год. Интерес к ней растёт. Так, в 2020 году в ней приняли участие более 125 тысяч, а в 2021-м – более 167 тысяч человек из всех регионов России, а также представители стран ближнего и дальнего зарубежья.


Всё это вполне объяснимо: казаки исторически являются надёжными защитниками Отечества, а современное казачье движение становится заметной силой гражданского общества России; разработана и действует Стратегия государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2030 года.

Символично, что «Казачий диктант-2022» посвящается участникам Специальной военной операции ВС РФ. Сегодня, когда против России пошли все страны НАТО и на фронтах СВО решается судьба нашей страны, это особенно важно и актуально.


При этом спектр вопросов диктанта будет достаточно разноплановый: героическое прошлое и настоящее казачества, выдающиеся личности, культура, быт и традиции станичников.

В основу вопросов положены труды Ф.А.Щербины, Н.И.Никитина, О.В.Матвеева, Н.А.Мининкова, А.В.Венкова и других казаковедов. Кстати, их исследования можно найти на платформе «Национальная электронная библиотека» в разделе «Электронная библиотека казачества».





Формат диктанта-2022 – очно-заочный.

Очное тестирование проводится на базе общеобразовательных учреждений и организаций дополнительного образования. Соответствующую подготовительную работу провели Рабочие группы по делам казачества основных казачьих регионов, войсковые атаманы и волонтёры.


Участие в диктанте в онлайн-режиме можно принять на официальном сайте Всероссийского казачьего общества (ВсКО).


  • Для этого необходимо зайти на раздел «Казачий диктант» означенного сайта, зарегистрироваться и заполнить анкету участника. А далее – написать в личном кабинете сам диктант. Начало регистрации – 8 декабря с 00:00 часов и окончание – 10 декабря в 20:00 часов по московскому времени.

В указанном разделе можно подробнее ознакомиться с правилами проведения диктанта.

Правильность ответов оценивается по 100-балльной системе. Каждый участник будет иметь возможность скачать «Сертификат о прохождении Диктанта» с указанием количества набранных баллов. При желании сертификат можно получить на указанную при регистрации эл. почту.

Патриотическая общественно-просветительская акция традиционно проводится с поддержкой Совета при Президенте РФ по делам казачества и федеральных министерств.


Подготовил Михаил ХОПЁРЦЕВ. Основной источник: https://kazak-center.ru.