У каждого поколения своё время и герои




О единстве прошлого и настоящего, о жизненном предназначении и самореализации наших современников – об этом рассказывают сообщения войскового сайта СДКВ.


Казаки станицы Панинской СДКВ (п.Перелешинский Панинского района Воронежской обл.) глубоко скорбят по поводу гибели на Донбассе своего земляка Дмитрия Зайнулина.


При этом атаман, член правления Северо-Донского казачьего войска, координатор краеведческой и военно-патриотической работы СДКВ Игорь Алексеевич Пономарев разместил соответствующий материал в соцсети «Одноклассники» (блог «Станица Панинская. Северо-Донское казачье войско» и др.).


Печальная весть о том, что 31-летний Дмитрий Зайнулин героически погиб в ходе Спецоперации ВС РФ против ВСУ и бандеровцев, начинается с посыла, полного патриотического смысла:

«Продолжая дело своих дедов и прадедов, защищая родную землю и Русский мир от фашистов и неонацистов. Боевое наследие».


Эта тема отражена в размещённом здесь же видеоряде «Герои не умирают! Герои в нашей памяти живут!». Ролик подготовили своими силами учащиеся и педагоги Петровской школы п.Перелешинский, которую в своё время окончил Дмитрий.

Многочисленные фотографии и воспоминания классного руководителя Т.И.Рожковой дают представление о Диме как о всеобщем любимце, активисте общественной жизни, отличном спортсмене и победителе соревнований во время военно-патриотической игры «Зарница».


Вполне закономерно, что в Петровской СОШ прошла линейка Памяти, посвящённая Дмитрию Зайнулину. За её организацию правление станицы Панинской и атаман Пономарев высказали через «Одноклассники» свою признательность заместителю директора по воспитательной работе Н.А.Люлиной и учителю Т.Д.Малюковой.


Помимо всего прочего, станичное правление и атаман выразили от имени всех учащихся, выпускников, учителей Петровской школы, жителей посёлка Перелешинский искреннее соболезнование, сочувствие и сострадание семье Дмитрия – жене Екатерине и 6-летней дочери, всем его родным, близким и друзьям, в том числе в городе Заречном Свердловской области, где тот жил после окончания Петровской школы.

Сообщается также, что прощание с Дмитрием Зайнулиным состоялось 15 ноября 2022 года в храме Покрова Божией Матери города Заречного.

Последуем же призыву панинских казаков СДКВ: «Помянем, братья, тех, кто мир собой закрыл…»


В воронежском храме Святого равноапостольного князя Владимира состоялась «историко-героическая» панихида с участием донцов.


Поминальное богослужение было посвящено памяти офицеров и нижних чинов Воронежского пехотного полка, которому 25.03.1864 был присвоен № 124, а также офицеров-воспитателей, кадет и выпускников Воронежского Великого князя Михаила Павловича кадетского корпуса (основан в 1845 году, расформирован в 1918-м, возрождён в 1992-м).

При этом инициаторы панихиды, т.е. активисты Воронежского отделения общероссийского движения «За Веру и Отечество» и ряда других общественных организаций, имели в виду русских воинов далёкого прошлого и наших современников, которые пали в ходе освобождения Новороссии, Малороссии и Донбасса.


От СДКВ помянули воинов и просили у Бога прощения их грехов и упокоения в Царстве Небесном: начальник Митрополичьего караула Северно-Донского казачьего войска Валерий Пинчук, атаман станицы Баклановской Донского казачьего округа Александр Щербаков и др.


19 ноября казаки СДКВ доставили на рубеж «Сватово – Кременная» (ЛНР) гуманитарную помощь мобилизованным Воронежской области.


В гуманитарной миссии приняли участие: заместитель войскового атамана по силовому блоку, взаимодействию с органами власти и органами местного самоуправления Вячеслав Деев, руководитель «Добровольцев СДКВ» Павел «Воля» и волонтёр Александр «Балу».

Бойцам-землякам были переданы посылки от родителей и жён с теплыми вещами, продовольствием, а также печи-буржуйки и электрогенератор.

Как рассказали участники гуманитарной миссии, «бойцам нелегко, но погодные условия, постоянный натиск вражеских механизированных групп и удары артиллерии не деморализуют их, а только закаляют. Многим тонкостям боевой науки парни учатся на ходу. После личного общения мы пришли к выводу: земляки-воронежцы настроены на Победу и пойдут до конца во имя Родины».




СДКВ продолжает совместную патриотическую работу с различными общественными организациями Воронежа.


Непосредственный контакт с единомышленниками осуществляют: заместитель атамана по силовому блоку, взаимодействию с органами власти и органами местного самоуправления Вячеслав Деев и исполняющий обязанности заместителя атамана по работе с молодёжью Никита Копан.

Вот некоторые из прошедших в ноябре мероприятий.


Казаки совместно с волонтёрами Победы и волонтёрами Воронежа поздравили с днём рождения Почётного гражданина города, ветерана Великой Отечественной войны, полковника в отставке Николая Николаевича Борисова – ему исполнилось 98 лет!

На посту зам. председателя Совета ветеранов Центрального района и в качестве члена областного Совета ветеранов войны и труда Николай Николаевич решает многие общественные вопросы, чем снискал авторитет даже у молодого поколения, с которым постоянно поддерживает связь.




Активисты Центра «Волонтёры Воронежа» получили организационную поддержку со стороны казаков в ходе исторической реконструкции Парада 1941 года.


Патриотическое мероприятие проходило на Ленинском проспекте и возле Музея-диорамы.

Здесь состоялись построение и шествие молодых казаков, кадет, курсантов военных вузов и юнармейцев, а также показ и осмотр военной техники. Проходила Акция Памяти при большом стечении зрителей, но это не повлекло каких-либо недоразумений, был всеобщий и заинтересованный экскурс в прошлое.






Наши казаки побывали на деловой игре «Дружба и единение – сила против экстремизма», предназначенной для молодёжного актива национальных диаспор и общественных объединений.

Квест проходил на базе Воронежского аграрного университета имени императора Петра I и имел как обучающее, так и профилактическое назначение. Означенная тема мероприятия должна найти отражение в повседневной молодёжной практике СДКВ.




Творческие коллективы СДКВ сердечно поздравили профессора, руководителя фольклорного ансамбля «Воля» Галину Сысоеву – указом Президента РФ от 18.11.2022 она награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.


Как следует из текста указа, заведующая кафедрой этномузыкологии Воронежского государственного института искусств Галина Яковлевна Сысоева поощрена за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.

Пожалуй, более других – уже три десятка лет – Галину Сысоеву (Ткачёву) знает руководитель нашего Народного фольклорного ансамбля «Кладезь», Заслуженный работник культуры РФ Валентина Захарова (райцентр Таловая).

В своё время они вместе участвовали в этнографических экспедициях по воронежскому Придонью – собирали казачьи песни и обряды, изучали старинные костюмы.

Вообще же, рассказывает Валентина Яковлевна, Г.Я.Сысоеву знают и уважают фольклористы Белгородской, Курской и других областей Черноземья. Зачастую она входит в состав жюри региональных фестивалей и является их организатором («На Троицу», «На Казанскую» и др.). При этом охотно делится опытом и активно гастролирует с ансамблем «Воля» – лауреатом многочисленных конкурсов.

Уроженка придонского Богучара Галина Сысоева – кандидат искусствоведения, Заслуженный деятель искусств России, член Союза композиторов РФ. Награждена медалью «За вклад в сохранение культурного наследия России» (2002) и Почётным знаком «Благодарность земли Воронежской» (2012).





Подборку сообщений подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.

Фото: Денис Данилов, социальные сети.