Его Атаманский парк. Обустройство продолжается




Два года назад Игорь Пономарев заложил в станице Панинской (п.Перелешинский Воронежской обл.) Парк Памяти. Недавно здесь завершён очередной этап работ.


  • Как уже сообщал наш сайт, весной 2020 года атаман Игорь Алексеевич Пономарев хотел «мобилизовать» на доброе дело – на участие в Международной акции «Сад Победы. 1941-1945» – весь личный состав станицы. Но супруга, Елена Анатольевна, предложила «ограничиться своими силами», дескать, «пусть это будет наш, семейный вклад в Память о Победе».

К великому сожалению, вышло так, что заложенный парк стал данью памяти и самой Елене: год назад её земная жизнь оборвалась из-за ковида.

В этом парке, который жители посёлка давно именуют Атаманским, а на семейном совете Пономаревых было решено назвать Алексеевским – в честь отца Игоря Алексеевича, который был толковым офицером, растёт много сосенок (саженцы были куплены на семейные средства), а ещё была посажена одна ивушка плакучая, взятая со своего подворья.


«Сосенки – это как бы солдаты, а одинокая ивушка – это олицетворение людской грусти об ушедших людях… Сосенки – они всегда зелёные, память о солдатах тоже вечная, а ивушка свои тоненькие листики сбрасывает, будто плачет», – рассуждала тогда Елена Пономарева.

Она много сил отдала тому, чтобы «её персональная ивушка» и все другие деревца принялись; часть из них пришлось пересадить из-за морозов и летней жары. А уж сколько при этом воды для полива перетаскал на себе атаман, «и в сказке не сказать, и пером не описать»!




К слову, однажды в декабре какие-то негодяи спилили-украли ночью пару сосенок, чтобы украсить ими личное жильё или «порадовать любимых детей-внуков» на Новый год. Вообще же, посёлок Перелешинский находится всего в десятке километров от райцентра Панино, и «ёлки» там всегда продаются.

Что ж, люди разные бывают, и Бог им судья, как говорит атаман Пономарев.  

А это местечко в посёлке Перелешинском просто замечательное, оно находится неподалёку от поселкового центра и атаманского дома. Над ним Игорь Алексеевич персонально «шефствует» уже более 25 лет.

Косит траву, убирает мусор и так далее. Построил даже детскую площадку «Казачок», а затем передвинул её немного (заодно и обновил), поскольку растущие рядом тополя к 2020 году стали засыхать из-за старости – пришлось спилить их все, аж двенадцать штук («огромное спасибо соседу Виктору Владимировичу Рябишину – основательно помог»).  





Именно тут, «в замечательном местечке», и заложен Атаманский, а иначе – Алексеевский парк. Он, конечно же, «обозначился-преобразился» за прошедшее время, хотя работы впереди ещё много.







– Сложно, больно, но обещание – сделать в честь Великой Победы полноценный парк – нужно выполнять, – говорит атаман Игорь Пономарев. К этому и память о «вечно живой» для меня Елене обязывает. Любимый внук Димка тоже всегда имеется в виду, как наследник. В итоге к 7 Ноября очередной этап работ завершён, я его приурочил к 80-летию Средне-Донской военной операции «Малый Сатурн», дальнейшие работы – теперь уж весной… Вот такие дела. Пока хохлы с прибалтами «объекты Памяти» сносят, я строю…


Кстати, член правления Северо-Донского казачьего войска Игорь Алексеевич Пономарев является координатором краеведческой и военно-патриотической работы СДКВ, активно участвует в реконструкции памятников и воинских захоронений, постоянно контактирует с клубами, которые занимаются реконструкцией исторических событий нашей страны.




Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.