«Груз особого наZначения» для передовой




Новости про то, как Северо-Донское казачье войско шефствует над земляками-добровольцами и другими защитниками Донбасса, а также работает по иным направлениям.


Наш сайт уже неоднократно рассказывал о войсковой гуманитарной помощи, в том числе: 6-му отдельному казачьему полку имени Матвея Платова, посланцам своего, Хопёрского полкового округа СДКВ.


А недавно войсковой атаман полковник Виктор Галушкин передал на передовую «антидрон» – современное и весьма востребованное портативное устройство, подавляющее диверсионно-разведывательную работу БпЛА (беспилотных летающих аппаратов – дронов, квадрокоптеров и т.д.).


«Бесценный чемоданчик» (см. на снимке вверху) был доставлен 24 октября в нужную точку Вячеславом Деевым – заместителем атамана СДКВ по силовому блоку, взаимодействию с органами власти и органами местного самоуправления.

Представителю нашего Войска автотранспортное содействие оказал Юрий Яковлев – атаман Воронежского округа общественной организации «Казачья национальная гвардия ВВД» — он как раз готовил, а затем и возглавил «гуманитарную миссию» своей организации на Донбасс.





В итоге Вячеслав Деев и Юрий Яковлев привезли братам-казакам не только «антидрон», но и продукты питания, обмундирование и экипировку, медикаменты, цифровые устройства – тепловизоры, приборы ночного виденья, солнечные батареи, радиостанции и др.


КСТАТИ. 23 октября Вячеслав Деев в качестве атамана станицы Терновской Савальского юрта Хопёрского полкового казачьего округа СДКВ вместе с друзьями и родственниками мобилизованных казаков посетил товарища (заместителя) станичного атамана Алексея Шабунова и казака Василия Анисимова, которые проходят боевое слаживание в одной из военных частей Воронежской области.

– Отрадно, что бойцы пребывают в хорошем настроении и добром здравии, – сказал нашему сайту Вячеслав Деев. – Казаки рассказали, что были очень рады попасть к толковому боевому командиру, который знает все тонкости военной подготовки и подаёт им личный пример.


 Войсковой атаман Виктор Галушкин, а также координатор краеведческой и военно-патриотической работы СДКВ Игорь Пономарев сердечно поздравили с 15-летием военно-исторический клуб «Отечество» (г.Воронеж).


Вот основные направления деятельности Клуба, который известен далеко за пределами Воронежской области и имеет множество заслуг и поощрений:

★ Реконструкция событий 1941-1945 гг.;

★ Патриотическое воспитание молодёжи;

★ Участие в перезахоронении солдат, увековечение памяти погибших за нашу Родину, шефство над воинскими захоронениями.





В ходе визита казаки поблагодарили «реконструкторов» за плодотворное сотрудничество с СДКВ, в том числе за проведение совместных патриотических мероприятий, и выразили надежду на дальнейшее укрепление дружественных связей.


На снимке внизу: руководитель клуба «Отечество» Олег Калашников, его заместитель (и супруга-единомышленница) Татьяна Калашникова, войсковой старшина СДКВ Игорь Пономарев. Акция «Вспомним всех поимённо» по благоустройству обелиска, установленного в 1927 году в память о жертвах Гражданской войны в местечке Отрог Эртильского района. Август 1921.




Советник заместителя атамана СДКВ по работе с молодёжью Никита Копан принял участие в Международном телемосте «Воронеж – Минск – Донецк».





Мероприятие проходило 2 ноября на базе Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г.Ф.Морозова и было приурочено к российскому Дню народного единства.

Как сообщил Никита (на снимке — слева), своими мнениями в ходе «заинтересованного и временами дискуссионного разговора» поделились:

представители названного воронежского вуза, Белорусского государственного технологического университета, Донецкого национального университета, Управления региональной политики Воронежской области, объединения «Воронежский Дом дружбы» и Молодёжного совета Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, в котором он состоит.

Кроме того, «впечатляющей частью этого мероприятия стало посещение вузовского музея».


Войсковой атаман, член Рабочей группы по делам казачества в Воронежской области Виктор Галушкин отметил Благодарностью Марата Патеева.


– Марат Шамильевич принимает активное участие в общественной жизни двух регионов – Тамбовской и Воронежской областей, – пояснил нашему сайту Виктор Васильевич. – Он не равнодушен к истории Отечества и проблемам современности.

При этом содействует возрождению казачества и патриотическому воспитанию молодёжи. К примеру, неоднократно помогал нам в организации и проведении различных акций и спортивных соревнований. Спасибо за это!


Вручили Благодарность Марату Патееву и от души его поздравили атаман станицы Терновской подъесаул Вячеслав Деев и наказной атаман станицы Жердевской подхорунжий Алексей Евсеевичев – они тесно взаимодействуют с Маратом Шамильевичем.


АНОНС-напоминание. Вниманию атаманов, казаков СДКВ и всех жителей воронежского Придонья!


Как уже сообщалось, на 19 ноября 2022 года намечен Открытый фестиваль казачьей культуры «Ямное – слобода казачья», основным учредителем которого является Северо-Донское казачье войско. Фестиваль проводится в восьмой раз и по традиции состоится в Яменском ДК Рамонского района Воронежской области. 

Земляки! Всячески содействуйте его проведению и примите в нём участие, поскольку заявленная тема является как актуальной, так и патриотичной:

«Защита Отечества – священный долг казака».


В программе:

12-00 – Начало работы Ярмарки изделий мастеров прикладного творчества «Следы казачьей старины».

12-30 – Построение казаков, молебен на площади перед Домом культуры.

13-00 – Торжественное открытие фестиваля. Показательные выступления военно-патриотических клубов.

14-00 – Участие творческих коллективов Воронежской области и соседних регионов в патриотической программе «Защита Отечества – священный долг казака». Чествование самодеятельных артистов и воинов-казаков.


Контактные телефоны:

8 (473-40) 495-36 – Яменский ДК; 8-905-659-48-69 – заведующая ДК и руководитель народного вокального ансамбля «Горница» Китаева Светлана Николаевна.

Электронная почта: yamnoe.club@yandex.ru.


К СВЕДЕНИЮ атаманов, поддерживающих деловые связи с Острогожским филиалом Горожанского казачьего кадетского корпуса.


В названном филиале сменилось начальство.

Директор Дайнека Сергей Викторович уволился по собственному желанию. Его преемником стал Самарычев Николай Георгиевич, ранее работавший в правоохранительных органах (бывший начальник Острогожского, а затем Россошанского райотделов МВД России, полковник полиции).


Примечательно, что для начала (26 октября) новый начальник провёл встречу с духовенством Острогожского благочиния, на которую были приглашены руководитель отдела Россошанской епархии по взаимодействию с казачеством и директор Духовно-просветительского центра во имя святителя Тихона Задонского (г.Острогожск).


На снимке внизу: новый директор Николай Самарычев и духовник Острогожского филиала иерей Артемий Дашенко, который 2 ноября привёз кадетам подарок от благочиния – учебники по предмету «Основы православной культуры».




Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *