СДКВ: что нового, подшефные кадеты?..




Насыщенная жизнь Верхнемамонского корпуса имени донского атамана М.И.Платова отражается в газете «Голос кадета», на корпусном сайте и через кадетское радиовещание.


Для Верхнемамонского казачьего кадетского корпуса (ВмККК) традиционными являются День знаний (1 сентября) и День корпуса (8 октября). В новом учебном году они прошли под знаком 15-летия ВмККК.


ДЕНЬ знаний был организован, как и всегда, торжественно – с построением на корпусной линейке, с присутствием родителей и гостей, в том числе казаков СДКВ, с культурной программой и так далее.

Разница была лишь в одном: в поздравлениях на всеобщем построении и на корпусном классном часе звучали «исторические мотивы».

Разумеется, был основательный экскурс в прошлое – ВмККК существует в придонском селе Гороховка с 2007 года. Ныне он является одним из лучших подобных учреждений нашего региона, при этом директор Валерий Ковалёв награждён в 2021 году Почётным знаком областного правительства «Благодарность от земли воронежской».





ДЕНЬ корпуса-2022 не ограничился рамками учебного заведения. Первая его часть – официальная – проходила в Верхнем Мамоне, в районном Доме культуры, вторая – «фольклорно-патриотическая» – в самом ВмККК.

Естественно, во время «официоза» прозвучало много поздравлений, в том числе от областных и местных властей, от представителей кадетских корпусов Воронежской, Ростовской и Тамбовской областей, со стороны родителей, шефов, ветеранов и священников…

Выступил даже руководитель комиссии по развитию казачьей культуры Совета при Президенте РФ по делам казачества Дмитрий Иванов. Продолжительными аплодисментами зал приветствовал бывшего главу района Виктора Масютина, который имел прямое отношение к созданию ВмККК.


Как и положено, были подарки.

Войсковой атаман СДКВ, член Рабочей группы Воронежской области по делам казачества, полковник Виктор Галушкин (на снимке) вручил директору подшефного корпуса сертификат на 100 тыс. рублей.

Другие гости преподнесли бытовую технику, картины и прочее.


Перед юбилярами выступили ансамбль скрипачей «А-соль» и ансамбль народной песни «ЛюбоЖить» из Воронежа.

Состоялось также чествование лучших кадетов и их наставников, с награждением Грамотами и казачьими медалями. Примечательный момент: генерал-майор в отставке Олег Путинцев от имени военных шефов – Национальной ассоциации офицеров запаса Вооруженных Сил – вручил отличникам учёбы учреждённую накануне премию имени атамана Матвея Платова.







ТОРЖЕСТВЕННОЕ мероприятие продолжилось на территории кадетского корпуса, где для гостей организовали благотворительную ярмарку, посвящённую казачьим промыслам. С праздничными номерами выступили кадеты из других корпусов, приглашённые фольклорные коллективы.

По словам директора ВмККК, в ходе ярмарки были собраны денежные средства в размере 24 тыс. рублей; вся сумма будет направлена на Донбасс – в качестве помощи казакам, участвующим в военной Спецоперации.





«Все СМИ» Верхнемамонского ККК имени М.И.Платова дружно сошлись во мнении, что День знаний и посвящённый 15-летнему юбилею День корпуса прошли «достойно, интересно и с большой пользой».


Недавно ВмККК имени М.И.Платова «освоил» молодёжный оздоровительный лагерь «Зубрёнок» в Республике Белорусь – там состоялась обучающая гражданско-патриотическая кадетская смена Союзного государства «За честь Отчизны».


Рассказывает вице-старший урядник Дмитрий КОЛТУН, побывавший в «Зубрёнке»:


– Насколько я знаю, в сентябрьской кадетской смене участвовали 42 делегации кадет-активистов из 20 регионов Российской Федерации и всех областей Беларуси, а также Минска. Вообще-то, «Зубрёнок» существует уже 15 лет, но мы побывали там впервые. Нам сразу всё понравилось. Лично мне особенно запомнился День Союзного государства (это было 21 сентября). Вот как всё происходило.

После торжественного марш-парада состоялись показательные выступления военных и кинологов. Затем мы побывали на трёх выставках – оружия, современного обмундирования белорусских военнослужащих и новинок патриотической литературы. После этого посетили концерт «Братских народов союз вековой» и кинолекторий «Я убит подо Ржевом». Продолжилось мероприятие праздничной дискотекой, а закончилось всё фейерверком.



У кадет ВмККК большой популярностью пользуется юмористическая игра «КВН» (Клуб весёлых и находчивых).


Первая в этом учебном году игра состоялась 16 сентября. Тема у неё была немудрёная, но вполне подходящая для «текущего момента»: «Осенняя пора».

 Особенность этой встречи состоялась в том, что в игре принимали участие не отдельные представители учебных взводов, а подразделения целиком, и от ребят ждали не столько индивидуальной, сколько «коллективной» весёлости и находчивости.

В ходе игры команды «знакомились», сочиняли, мастерили и рисовали, отгадывали загадки и даже проводили «музыкальную разминку». Здесь пригодился «творческий опыт», обретённый в кружках и на мероприятиях дополнительного образования.

Членами жюри выступили представители кадетского самоуправления.

По итогам этой креативной и интересной игры победителем стал 1-й взвод (команда «Весёлые казачата»), II место занял 3-й взвод («Морковка»), на III месте – 2-й взвод (команда «Листопад»).


Подготовил Юрий КОДЕНЦЕВ — специально для сайта СДКВ.