«Спасибо вам, казаки СДКВ!..»




Признательность в адрес Северо-Донского казачьего войска недавно выразили: воюющие против украинских националистов браты-казаки, православные священники, подшефные кадеты, культработники и др.


Благодарность за гуманитарную помощь поступила от 6-го отдельного казачьего полка имени Матвея Платова (создан в ЛНР в 2014 году, командир Вл. Полуполтинных).


Как уже ранее сообщал наш сайт, СДКВ передало означенному полку десятки комплектов обмундирования и другое, на общую сумму свыше пятисот тысяч рублей.

К организации и проведению данной акции прямое отношение имели атаманы: войсковой – Виктор Галушкин, кошевой – Александр Рыбенко, походный – Виталий Шульца, а также казаки Баклановской станицы г.Воронежа Щербаковы.

Помимо благодарности, в поступившем от казаков-платовцев послании содержится непоколебимая уверенность: «Вместе мы сила! Враг будет разбит! Победа будет за нами!».

На снимке: участники VIII Всероссийского фестиваля «Казачье братство» Александр Щербаков (справа), зам. войскового атамана Алексей Пчельников (ныне — доброволец казачьей бригады «Дон») и Андрей Щербаков. 2017 год.


Заместителю атамана СДКВ по работе с молодёжью Вячеславу Дееву и меценату Александру Александровичу «премного благодарен за проявленное милосердие» настоятель православного храма Во имя святого пророка Самуила г.Воронежа иерей Евгений Вжесневский.


06.10.2022 Вячеслав Деев доставил в храм жидкое средство гигиены в объёме 50 литров – такое пожертвование сделал истинный патриот нашего Отечества Александр Александрович.


Подъесаула Деева, который одновременно является и атаманом станицы Терновской Хопёрского полкового округа СДКВ, встретил церковный староста Максим Глатко.

Высказав признательность в адрес сподвижников, он сообщил, что в ближайшее время повезёт всю «гуманитарку», собранную храмом за последнее время, в больницы и санчасти г.Луганска. При этом попросил оказать содействие в доставке груза.

– В итоге, – рассказывает Вячеслав Деев, – на помощь пришёл мой друг и земляк Роман Ковалёв, который согласился не только предоставить автомобиль, но и лично отвезти гуманитарный груз к месту назначения.


КСТАТИ. Ранее Вячеслав Деев и Александр Александрович передали в большом количестве средства личной гигиены и моющие средства: добровольцам-казакам, убывающим на Донбасс; приходу православного храма, расположенного на территории Областной больницы №1; подшефному СДКВ Воронежскому детскому дому; Социальному приюту для детей и подростков г.Воронежа и др.


Руководство и весь личный состав Верхнемамонского казачьего кадетского корпуса (ВмККК) выразили благодарность СДКВ за плодотворное шефство, а также за сердечные поздравления по случаю 15-летия их учебного заведения имени атамана Матвея Платова.


На торжестве в честь юбилея, которое проходило в районном Доме культуры (с.Верхний Мамон), атаман Галушкин не только выступил, но и передал корпусу денежный сертификат на сумму 100 тысяч рублей – об этом позаботилась служба кошевого атамана СДКВ.  

Вообще же, как уже ранее сообщал войсковой сайт, шефство СДКВ выражается в укреплении материально-технической базы корпуса, пополнении продуктовых запасов, закупке учебного оружия, поощрении победителей спортивных мероприятий и различных конкурсов, а также в организации полевых сборов и обучающих занятий в системе дополнительного казачьего образования.

Помимо Виктора Галушкина, на мероприятии присутствовали станичные атаманы (к примеру, с кадетами охотно общался Николай Нестеренко, ст.Кантемировская) и другие гости.





На снимке: директор кадетского корпуса Валерий Ковалёв, представитель Национальной ассоциации офицеров запаса Вооруженных Сил в Воронежской области генерал-майор в отставке Олег Путинцев, советник Правительства Воронежской области по делам казачества Александр Сафронов и атаман Виктор Галушкин.


КСТАТИ. Незадолго до юбилея ВмККК, атаман Галушкин побывал на торжественном приведении к Присяге юного пополнения Горожанского казачьего кадетского корпуса (ГККК, Рамонский район). Мероприятие было приурочено к 10-летию этого учебного заведения и проходило на территории Благовещенского кафедрального собора г.Воронежа.




На снимке: директор Горожанского ККК Алексей Клушин признателен за сердечные поздравления атаману Галушкину.


Администрация села Большая Верейка Рамонского района, местные культработники и население благодарны за творческий визит специалистам Яменского ДК во главе с директором – потомственной донской казачкой, руководителем народного песенного ансамбля «Горница» Светланой Китаевой.


В программе этого успешного мероприятия были мастер-классы по возрождению казачьего искусства:

«Песенная традиция донских казаков» (С.Китаева), «Характерный казачий танец» (К.Кургузов), «Самобытная казачья глиняная игрушка-сувенир» (И.Шульгина), «Казачьи забавы» (П.Дорофеев, на снимке внизу), «Фланкировка казачьей шашкой» (К.Кургузов).

На память об участии в познавательном занятии все присутствовавшие жители старинного казачьего села Большая Верейка унесли домой по сувениру – сделанную из глины птичку-свистульку!




Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.

Фото: архив СДКВ, информационная база ВмККК, https://vk.com/vroko.sdkv и др. открытые источники.