Наши казаки: едут добровольцами на Донбасс, воевать в бригаде «Дон»




Семеро представителей СДКВ, в том числе заместитель войскового атамана Алексей Пчельников, отбыли в зону проведения Специальной военной операции на Украине.


Всего 5 октября 2022 года в казачью бригаду «Дон» отправились служить по контракту почти 100 добровольцев из южных, центральных и других регионов России, в том числе из Воронежской области. Бойцы прошли военную подготовку, имеют необходимую экипировку.


Отправка происходила в Новочеркасске, на ней от правления СДКВ присутствовали: зам. войскового атамана по работе с молодёжью Вячеслав Деев и товарищ (заместитель) атамана станицы Терновской Алексей Шабунов.




Среди добровольцев СДКВ – казаки из разных мест (Лиски, Бобров, Жердевка…), но преобладают парни из станицы Терновской Хопёрского полкового округа.

Не дожидаясь повесток из военкомата, Николай Деев, Роман Герасимчук и другие хопёрцы воспользовались советом названного выше Вячеслава Деева, который является также атаманом станицы Терновской:


казакам целесообразно заключать контракт по войсковой системе БАРС (Боевой Армейский Резерв Страны, каковой входит в структуру Вооружённых сил РФ), а в итоге служить вместе. Естественно, в военный комиссариат по месту жительства или регистрации направляется информация о том, что казак заключил соответствующий контракт, а не уклоняется от мобилизации.


Перед отправкой на «передний край» казаки-добровольцы приняли участие в молебне, который прошёл в новочеркасском Кафедральном соборе Вознесения Господня.







Бойцам подразделения «Дон» вручили «дорожные наборы» в больших пакетах. Их напутствовали: губернатор Ростовской области Василий Голубев, походный атаман Ростовского отдела Союза казаков – Воинов России и Зарубежья Сергей Володин, ветераны военной службы и др. 


Нашим землякам добрые пожелания высказал, естественно, зам. войскового атамана СДКВ по работе с молодёжью Вячеслав Деев.

К слову, по просьбе хопёрцев он привёз малые сапёрные лопатки в количестве 4 шт. и рассказал про гуманитарную помощь, поступившую от земляков:

  • 10 000 руб. от Руслана Пенькова (на бензин, платную дорогу) и тактические очки в колич. 4 шт.;
  • жидкое мыло в объёме 30 литров от мецената и сподвижника казаков Александра Александровича;
  • 7 шт. аптечек от ИП Багданова К.Ю. (магазин «Автозапчасти», г. Жердевка).

В дополнение к перечисленному товарищ атамана станицы Терновской Алексей Шабунов в качестве фермера пожертвовал 5 ёмкостей мёда по 1,5 кг каждая.





Всё это по достоинству оценил и высказал благодарность бывалый воин-казак Алексей Пчельников (на снимке — верхний по центру ).

Как недавно сообщал официальный сайт СДКВ, заместитель войскового атамана Пчельников в 2014 году набрал группу добровольцев и отправился помогать братьям Луганщины… За проявленное мужество они были отмечены наградами ЛНР и казачьими войсковыми медалями.

… Да храни вас всех Господь и ныне!


Подготовил журналист Михаил ЛОЩИНИН — специально для сайта СДКВ.

Ростовская обл.

Фото: https://vk.com/vroko.sdkv