В Воронеже чтят лейтенанта Лазаря Дзотова, совершившего подвиг 80 лет назад




Торжественное открытие бюста в честь уроженца Северной Осетии Л.А.Дзотова состоялось 6 октября 2022 года на территории музейного комплекса «Чижовский плацдарм».



  • Лазарь Александрович Дзотов родился в 1920 году в селении Дур-Дур Дигорского района Северо-Осетинской АССР. Работал там же, в средней школе №1, учителем истории. Ушёл в РККА добровольцем. Весной 1942 года окончил военное училище.
  • Командир пулемётного взвода 454-го стрелкового полка 100-й стрелковой дивизии погиб на Чижовском плацдарме в августе 1942 года, предвосхитив подвиг Александра Морозова – закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота.
  • Именем офицера-героя названа улица в Воронеже, в его честь установлена мемориальная доска.
  • Его фамилия «золотыми» буквами занесена на Стену героев музейного комплекса «Чижовский плацдарм».
  • В 2012 году Лазарь Дзотов посмертно награждён почётным знаком регионального правительства «Благодарность от земли Воронежской».

НА МИТИНГЕ, проходившем с возложением венков и живых цветов, присутствовали: представители региональных и городских властей, различных общественных организаций, в том числе Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, студенты, юнармейцы, ветераны Вооружённых Сил, казаки.

Конкретно Северо-Донское казачье войско здесь представляли: атаман, член Рабочей группы по делам казачества в Воронежской области Виктор Галушкин, руководитель войсковой молодёжной службы Вячеслав Деев и его советник Никита Копан.








Среди гостей были посланцы осетинских диаспор из Ставропольского и Краснодарского краёв, Волгоградской области, а также делегация из Южной Осетии.

От Республики Северная Осетия-Алания официально присутствовали: первый заместитель префекта Правобережной администрации Владикавказа, уроженец селения Дур-Дур Ацамаз Дзотов и и.о. председателя Координационного совета международного общественного движения «Высший Совет осетин» Казбек Еналдиев.

Кроме того, в северо-осетинскую делегацию входили: племянник героя Лазарь Дзотов, скульптор Николай Дзукаев и меценат Фридон Гуцаев.

От имени губернатора Александра Гусева к собравшимся обратился заместитель председателя правительства Воронежской области Олег Мосолов.





Выступил также глава Воронежа Вадим Кстенин. Он поблагодарил гостей из Северной Осетии за изготовление и доставку бюста.

При этом мэр сообщил:

– С инициативой по установке памятника Лазарю Дзотову выступили родственники героя, а морально и материально их поддержал член национальной общественной организации «Ныхас» меценат Фридон Гуцаев. Изготовил бюст Заслуженный художник РФ скульптор Николай Дзукаев, который приехал в Воронеж за несколько дней до официального открытия бюста и лично руководил его установкой.

Вадим Кстенин вручил скульптору Почётную грамоту.


Примечательно, что мэр поделился отрадной новостью:


– Буквально накануне я подписал распоряжение о проведении открытого конкурса на лучший проект памятника в честь подвига воинов Красной Армии, закрывших собой амбразуры в боях за Воронеж. Таких героев четверо. И среди них – Лазарь Дзотов. Так что, уже вскоре в Воронеже появится ещё один памятник с именем отважного воина.


Казбек Еналдиев, Фридон Гуцаев и другие гости поблагодарили мэрию за такое внимание к их земляку.

При этом отдельно слова признательности прозвучали в адрес заместителя главы горадминистрации Марины Плиевой, которая курировала установку бюста и сопровождала гостей в их ознакомительной поездке по Воронежу. Кстати, сама Марина Васильевна (на нижнем снимке – в центре) – по национальности осетинка и гордится тем, что «смогла поучаствовать в историческом мероприятии в честь героя-соотечественника».




Подготовил Сергей ЗАХАРОВ – специально для сайта СДКВ.

Фото: Пресс-служба мэрии Воронежа, https://vk.com/vroko.sdkv.