Вести сообщили: «Хопёрскiй полкъ» и другие СМИ




Помимо войскового сайта, жизнь Хопёрского полкового казачьего округа СДКВ отражается в его собственном периодическом издании и различных средствах массовой информации.


Ежемесячное издание «Хопёрскiй полкъ» выходит в свет с 2015 года, издаётся в воронежском райцентре Новохопёрске (город основан как крепость в 1710 году по чертежу Петр I).

01.08.2022 вышел июльский (07/079) номер означенного журнала.


По сложившейся традиции в казачьем вестнике публикованы различные новостные сообщения за прошедший месяц, в том числе:


– в полночь 17.07.2022 в нижнем Казачьем храме Крестовоздвиженского собора г.Новохопёрска состоялась Божественная литургия в честь престольного праздника – Святых Царственных страстотерпцев.

Состоящий во всероссийском казачьем Царском Конвое памяти Николая II настоятель собора иерей Андрей Саврасов является почитателем Царственных мучеников; он второй год подряд проводит соответствующее ночное богослужение. Данная инициатива батюшки пришлась по душе казакам и прихожанам;

– казаки станицы Хопёрской 12.07.2022 побывали в Новохопёрском храме Воскресения Господня, где Божественную литургию совершил сам епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий. Визит Владыки был посвящён Дню города и небесным покровителям Новохопёрска – Первоверховным апостолам Петру и Павлу;

– казаки станицы Хопёрской 19.07.2022 собрались в своём Новохопёрском Крестовоздвиженском соборе для проведения текущих работ. Им дружно помогали казаки станицы Аннинской СДКВ (Аннинский район Воронежской обл.);

– воронежцы показывают пример стойкости и героизма. Сообщение о земляках, которые воюют за свободу братского Донбасса и жертвуют собой в ходе Спецоперации ВС РФ на Украине.

Кроме того, в июльском номере журнала «Хопёрскiй полкъ» размещены статьи на православные и историко-патриотические темы, краеведческие заметки, материалы для семейного чтения и др.


Сообщает сайт Крестовоздвиженского собора г.Новохопёрска (http://krest-sobor.cerkov.ru)…


… Недавно состоялись совместные полевые сборы с участием казаков станиц Хопёрской и Аннинской СДКВ.

 Принимающей стороной выступал Ильменский курень станицы Хопёрской. Помимо казаков из Новохопёрска, присутствовали давние друзья Хопёрского полкового округа – казаки станицы Аннинской. Дальнее расстояние (около 150 км) не помешало им заранее прибыть, захватив с собой необходимое снаряжение.

Кстати, с инициативой по проведению этого мероприятия выступил родовой казак … иерей Андрей Саврасов, настоятель Казачьего храма и Крестовоздвиженского собора г.Новохопёрска, он же отец многочисленного семейства. Самые старшие и самые младшие из двенадцати батюшкиных детей приняли «посильное» участие в соревнованиях.

Победителями же состязаний стали: фланкировка шашкой с двух рук – атаман станицы Хопёрской, вахмистр казачьего Царского Конвоя памяти Николая II Владимир Лаенко, метание ножей – кошевой атаман станицы Аннинской Виктор Максименков, стрельба из винтовки – Серафим Саврасов. В имитационной стрельбе из пистолета первое место разделили братья Саврасовы – Андрей и Лазарь.




По окончании полевых сборов повечерить шулюмом и другой казачьей снедью всех радушно пригласил хозяин куреня Роман Гусынин. За столом было много разговоров, интересных воспоминаний, деловых предложений и планов.

Но вот зашло солнце за Хопёр. Стихли раздольные казачьи песни, что звучали над душистой степью Червлённого яра. Батюшка благословил всех на добрые дела и благополучную дорогу.

«Скоро ль встретимся?.. Конечно же, скоро, – гутарили казаки. – Ведь земля-то круглая, а для казаков она, как известно, ещё круглее».

Пресс-служба Хопёрского полкового округа СДКВ.


Сообщают газета Терновского района «Савальские зори» (РИА «Воронеж»), https://vk.com/vroko.sdkv?w=wall-211474706_210:


… Казаки-хопёрцы были приглашены на 100-летний юбилей села Дубровка Кисельнского поселения Терновского района.

На празднике, состоявшемся 6 августа, присутствовали более 1000 человек, в том числе уроженцы села, специально приехавшие на юбилей.





С приветствием к собравшимся обратились глава администрации Терновского района Павел Чибисов, священник Сергий Мерзликин и другие.

На сцене в этот день чествовали ветеранов труда, знатных земляков, юбиляров семейной жизни, сельских спортсменов, бывших воинов-интернационалистов; глава Кисельнского поселения Людмила Курьянова поблагодарила за воспитание достойного сына маму участника спецоперации ВС РФ на Украине.





Концертную программу открыл Народный хор районного Дома культуры под руководством Ивана Сухарева.

Также выступали артисты местные и со всей округи, а ещё – знаменитый семейный дуэт из Москвы – лидер поп-группы «Дюна» Виктор Рыбин и Наталья Сенчукова (это был подарок всем от руководителя сельхозпредприятия «Победа» Романа Глазкова).





Казаки станицы Терновской и Жердевской Савальского юрта Хопёрского полкового округа СДКВ под руководством атамана станицы Терновской, заместителя войскового атамана по работе с молодёжью Вячеслава Деева были не только зрителями – они приняли активное участие в охране общественного порядка.


Уместно отметить: вечером этого дня хопёрцы встретились не только с Виктором Рыбиным и Натальей Сенчуковой, но и с настоятелем храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» с.Дубровка иереем Сергием Мерзликиным, с которым имеют давние православно-деловые связи. К примеру, поводят совместно Крестные ходы, чему способствует окружной атаман и вахмистр казачьего Царского Конвоя Вл. Лаенко.




Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.