Большой Крестный ход, которому ровно 25 лет




20-е августа – особо значимый день для СДКВ: 20.08.1997 из Воронежа в Задонск (Липецкая обл.) отправился первый Митрофано-Тихоновский крестный ход…


У истоков того 130-километрового Крестного хода, совершённого четверть века назад, стояли: казачий духовник митрофорный протоиерей Пётр (Пётр Захарович Петров), монах Силуан (Анатолий Иванович Ильичёв), донцы Николай Петрович Беленов, Виктор Васильевич Галушкин и Виктор Иванович Корнеев.



Надо честно признать: самый первый Крестный ход, который проводился с благословения митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия и посвящался сразу двум выдающимся землякам – Митрофану Воронежскому и Тихону Задонскому , – имел сравнительно небольшое число участников, что отражают и архивные фото из музея СДКВ (см.ниже). Но он прочно вошёл в православную жизнь Придонья.






По оценкам организаторов, ныне по улицам Воронежа прошли около 1,1 тыс. человек. До этого они получили благословение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия. Как и всегда, казаки обеспечивали охрану порядка и дорожную безопасность.










Между тем, 5-дневному Крестному ходу-2022 предшествовало посещение храмовой службы и торжественное построение казаков у Благовещенского кафедрального собора, откуда и началось молитвенное шествие. При этом ветеран-паломник, большой православный подвижник и начальник Митрополичьего караула Валерий Александрович Пинчук был награждён медалью СДКВ «Митрофаний Воронежский».





Примечательный момент: атаман СДКВ и член Рабочей группы по делам казачества в Воронежской области Виктор Васильевич Галушкин с удовлетворением отметил стремление «нашей юной смены и её лидеров участвовать конкретно в этом и других Крестных ходах; среди таковых, к примеру, советник заместителя атамана СДКВ по работе с молодёжью, заместитель председателя Молодёжного совета Национальной палаты при губернаторе Воронежской области Никита Копан» (на фото ниже).





Атаман СДКВ также поздравил казаков с тем, что «на 20 августа 2022 года приходится не просто праздник обретения честных мощей первого епископа Воронежского Митрофана, но и большой юбилей: ровно 190 лет назад этот выдающийся церковный деятель и сподвижник Петра Первого был причислен Русской православной церкви к лику святых (1832 год). Так что, наш первый Крестный ход тоже посвящался юбилею – 165-летию воздания почестей святителю и чудотворцу Митрофанию».

Разумеется, уместным стало напоминание атамана и о том, что 26 августа – День памяти святителя Тихона Задонского, епископа Воронежского, Задонского чудотворца (канонизирован РПЦ в 1861). Для казаков стало доброй традицией участие в соответствующих литургиях Рождество-Богородицкого монастыря г.Задонска, с последующим отъездом на автобусах в Воронеж.


Между прочим, 24.08.2022 в послеобеденную пору у стелы «Задонск» состоялась встреча аж 4-х крестных ходов: из Воронежа, из Задонского Рождество-Богородицкого монастыря, из г.Ельца и из г.Липецка.


Как сообщил в своём Телеграм-канале глава Задонского района Алексей Щедров, в городском шествии к Рождество-Богородицкому монастырю приняли участие более 2 тысяч паломников, среди которых выделялись казаки. Непосредственно на монастырской площади состоялся торжественный молебен с поклонением мощам святителя Тихона. Литургия на следующий день началась без всяких «расслаблений» в 7.30, а к всенощному бдению православные приступили уже в 17.00.







… Очередной, 25-й Крестный ход «От Митрофана Воронежского к Тихону Задонскому» показал его востребованность и ещё более утвердил донцов-казаков в верности старинного богословского пояснения: Крестные ходы – это оживление веры, это покаяние, это глубокое осмысление всего земного и вечного...


Подготовили Алексей ПОПОВ, Сергей БОЧКАРЁВ.

Фото: https://vk.com/album-211474706_287691311, «Задонская правда» и др.