«Мы помним и скорбим!..» Казачья награда Zащитника и героя Донбасса




В семье лётчика-генерала К.Боташева, погибшего в небе ЛНР и удостоенного звания Героя России, наряду с Золотой Звездой хранится казачья медаль.


Речь идёт о медали Союза казаков России «Защитнику Отечества», которой в 2010 году командир 7000-й Авиабазы Боташев был отмечен за патриотизм и всемерное содействие Северо-Донскому казачьему округу (ныне одноимённому Войску) в возрождении казачества на воронежской земле.



В войсковом Музее истории СДКВ (Воронеж) недавно создан стенд «Памяти нашего сподвижника, Zащитника Донбасса и Героя России».


– Здесь размещены фотографии, газетные публикации и другие материалы, которые однозначно говорят о том, что это был мужественный и решительный человек, настоящий генерал! Он безумно любил небо, честно и беззаветно служил Отечеству, – говорит войсковой атаман СДКВ Виктор Галушкин.

Надо заметить, что казачий полковник и Член Рабочей группы по делам казачества в Воронежской области Галушкин – отставной подполковник ВВС, бывший вертолётчик. «Авиаторское братство» всегда помогало ему в возрождении казачества.


Из собранного в Музее истории СДКВ материала следует…


  • Канамат Хусеевич Боташев (20.05.1959, Карачаево-Черкесская АССР – 22.05.2022, Луганская Народная Республика) командир войсковой части 23326 Западного военного округа (аэродром «Бесовец» в Карелии); российский военный лётчик, лётчик-снайпер и военачальник. Генерал-майор (2008), Герой Российской Федерации (посмертно, 01.06.2022).
  • Окончил лётное училище в Ейске и Академию Генерального штаба РФ. Командир эскадрильи, полка, авиадивизии Забайкальского ВО; командир 7000-й гвардейской авиабазы (аэродром «Балтимор», Воронеж); командир в/ч 23326 Западного ВО (аэродром «Бесовец» в Карелии); зам. председателя ДОСААФ Петербурга и Ленобласти по авиации (с 2012).
  • Участвовал в Спецоперации ВС РФ на Украине как доброволец – «по зову сердца и долгу патриота».

Из сообщения сайта WWW.STAV.KP.RU (https://www.stav.kp.ru):


… 22 мая 2022 года, выполняя в районе Попасного боевую задачу на Су-25 по поражению назначенных целей, Канамат Боташев получил информацию, что штурмовая группа наших войск попала в окружение в ЛНР и запросила поддержку. Поразив назначенные цели, лётчик принял личное решение, основанное на преданности воинскому братству – помочь бойцам несмотря на то, что он точно знал о наличии мощного ПВО у противника.

Дальше было как в кино: под шквальным огнём на сверхмалой высоте он нанёс мощный удар по неонацистам, в итоге наша штурмовая группа прорвала окружение. Однако, когда самолёт выходил из атаки, в него попала зенитная ракета.


– Генерал-майор Канамат Боташев погиб, но выполнил долг и сохранил жизни российских бойцов, – так отозвались о подвиге сослуживца в ДОСААФ РФ Санкт-Петербурга и Ленобласти.

«Знать прошлое, опираться на настоящее, смотреть в будущее и не останавливаться в развитии – без движения самолёт падает с неба» – таков был девиз Канамата Боташева, в буквально смысле воплотившийся в жизнь…


Из сообщения официального сайта Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики (https://www.kchr.ru):





Тело генерал-майора доставили в Карачаево-Черкессию вертолётом. Траурная церемония проходила 2 июня на центральной площади Карачаевска, которую глава республики Рашид Темрезов уже предложил переименовать в честь погибшего героя.

Заупокойную молитву произнёс председатель Духовного управления КЧР Исмаил Бердыев.


На митинге зам. главнокома Воздушно-космическими силами РФ по военно-политической работе генерал-лейтенант Александр Максимцев вручил семье Золотую Звезду и Грамоту о присвоении Боташеву К.Х. звания Героя Российской Федерации.




Похоронили Канамата Хусеевича в его родном ауле Нижняя Теберда. На церемонии погребения, по старой кавказской традиции, присутствовали только мужчины.


  • КСТАТИ. Соболезнования семье Канамата Боташева выразили не только его бывшие воронежские сослуживцы и казаки – атаман Виктор Галушкин, полковник Алексей Господ (экс-командир вертолётной части) и другие ветераны СДКВ, созданного в Воронеже в 1990 году, но и губернатор Воронежской области Александр Гусев. «Мы помним и скорбим!..» – их общий посыл.


Фото из архива войскового Музея истории СДКВ





05.11.2010. Торжественный сбор по случаю 20-летия Северо-Донского казачьего округа (ныне СДКВ).

На снимке: командир 7000-й Авиабазы генерал-майор Канамат Боташев вручает Приветственный адрес атаману Виктору Галушкину.


*


Приветственный адрес от 05.11.2010, который ныне хранится в Музее истории СДКВ.


*




05.11.2010. Торжественный сбор по случаю 20-летия Северо-Донского казачьего округа (ныне СДКВ). Фото на память.

На снимке: зам. командира 7000-й Авиабазы по воспитательной работе с личным составом Евгений Уткин; родовой казак и старший лётчик-методист Лётно-методического отдела Военно-воздушной академии имени Гагарина Александр Галушкин; командир вертолётной части (Воронеж) Алексей Господ; бывший вертолётчик и атаман Виктор Галушкин; генерал-майор Канамат Боташев.


*




Служебный кабинет командира 7000-й Авиабазы Канамата Боташева. Фото на память.

На снимке: атаман Виктор Галушкин, член правления Северо-Донского казачьего округа Алексей Господ и генерал-майор Канамат Боташев после вручения ему медали Союза казаков России «Защитнику Отечества». 2010 год.


*



Награды генерал-майора в отставке Канамата Боташева до вручения семье Золотой Звезды Героя России (орден «За военные заслуги»; медаль Нестерова; медали «За безупречную службу» 2-ой и 3-ей степени и др.).

На левом снимке: медаль СКР «Защитнику Отечества» – вторая слева в нижнем ряду; на снимке справа: лицевая и оборотная стороны этой же медали.


Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО (сайт СДКВ).