«Всё выше, и выше, и выше…»




Возвращаясь к напечатанному. Потомственный казак, будущий офицер-авиатор Виктор Смольянинов (на этом снимке – справа) продолжает радовать своими успехами и достижениями.


В очередном материале, опубликованном на нашем сайте 4 сентября 2021 года, сообщалось: Виктор Смольянинов на отлично окончил 3-й курс Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского, добился высоких результатов в спорте и … женился.

См.:  http://kazakseverdon.ru/2021/09/04/казаки-авиаторы-женихи-завидные/.



НАПОМНИМ: со вступлением в законный брак казака-курсанта поздравил проживающий в Воронеже атаман Северо-Донского казачьего войска, подполковник-вертолётчик в отставке Виктор Галушкин.




Виктор Васильевич знает своего тёзку «всю жизнь», поскольку родитель курсанта Владимир Смольянинов учился вместе с его сыном Александром в Тамбовском военном училище лётчиков имени Марины Расковой (выпуск-1997).

Впоследствии опытный атаман Галушкин помогал Владимиру, который в звании майора вышел в запас, создавать на его малой родине Липецкий округ Союза казаков России. Атаманы и экс-авиаторы Виктор Васильевич Галушкин и Владимир Викторович Смольянинов и поныне тесно общаются.




Владимир считает Васильича своим наставником и сподвижником по возрождению казачества, а тот доволен его атаманством. Разумеется, им обоим в радость то, что нынешний курсант Виктор стал с малых лет участвовать в казачьей жизни и по-прежнему интересуется делами станицы Добринской (райцентр Добринка Липецкой обл.), где проживают родители.

– Настоящий казак! – говорит с одобрением атаман Галушкин. – Смышлён, пытлив, силён и ловок, всей душой любит коней и отменно владеет шашкой…

Женившись, как и отец, курсантом, Виктор тоже нежно любит свою супругу – Алёну. При этом по-прежнему является отличником учёбы и только улучшает личные и командные результаты в тяжёлой атлетике, рукопашном бое и самбо.




Последние же новости такие, что и тут есть чему радоваться и чем гордиться родителям курсанта и атаману Галушкину.


ПАРАДНЫЙ расчёт Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского 9 мая 2022 года принял участие в Параде Победы на Дворцовой площади Санкт-Петербурга.

Как сообщили в своих репортажах СМИ, курсанты и офицеры академии уверенно, с блестящей выправкой, высоким уровнем строевой подготовки чеканили шаг и стали отрадной частью большого праздника.

И без того ясно, какая высокая ответственность лежала на четверокурснике Викторе Смольянинове, которому была оказана высокая честь – идти крайним, то есть самым первым, на правом фланге праздничной «коробки». На последующем торжественном построении на плацу академии ему и всем другим участникам Парада Победы была объявлена благодарность.




НЕДАВНО состоялось торжественное занесение в «Золотую Книгу Санкт-Петербурга» имени Героя Советского Союза лётчицы Валентины Гризодубовой.

Валентина Степановна является выпускницей Ленинградского института инженеров Гражданского воздушного флота, а главное – самолёты 101-го авиаполка, которым командовала подполковник Гризодубова, осуществляли эвакуацию детей из блокадного Ленинграда на Большую землю.


Мероприятие в честь В.С.Гризодубовой проходило в муниципальном Историческом парке (Центре патриотического воспитания) «Россия – моя история». В нём приняли участие руководители города, почётные граждане, люди в высоких званиях и с большими звёздами на погонах.

Вносить в главный зал Центра летописную книгу города на Неве при столь «почтенной публике» было почётно и ответственно, но курсант Академии имени Можайского Виктор Смольянинов и его «напарник» с волнением справились.

Как сообщил сайт https://myhistorypark.ru, «ребята были горды тем, что они соприкоснулись с прошлым не кого-нибудь, а прославленной лётчицы».


КОНЕЧНО ЖЕ, Виктору Смольянинову известно, что М.С.Гризодубова (на снимке) до войны установила пять мировых рекордов на легкомоторных самолётах и стала первой женщиной в СССР, получившей звание Героя Советского Союза – за беспосадочный перелёт из Москвы на Дальний Восток на двухмоторном бомбардировщике АНТ-37 «Родина».


– Ещё бы мне не знать про это! – говорит курсант Виктор Смольянинов. – Ведь мой отец окончил военное училище имени Марины Расковой, а та вместе с другой знаменитой лётчицей – Полиной Осипенко входила в состав экипажа того самого самолёта «Родина».


К слову, Владимир Викторович Смольянинов в 2003 году был официально признан лучшим лётчиком-инструктором Краснодарского авиационного института.

Естественно, курсант и казак Виктор Смольянинов гордится и тем, что его мама, Ирина Викторовна, – родовая донская казачка, которую Верховный атаман Союза казаков России наградил за подвижничество медалью СКР «Слава женщинам-казачкам!».

Надо ли говорить, что Алёна Смольянинова рада успехам супруга? Она, между прочим, стала «своей доченькой» для родителей мужа, уважает их за «доброту и заботу, за активную жизненную позицию».






  • … Вот такая замечательная традиция сложилась у Смольяниновых – получать всё новые добрые вести «про их курсанта» и ценить друг друга. А ещё — ездить к нему в гости и … «не давать слишком расслабиться» на каникулах (шутка!).

Подготовил журналист Сергей ЗАХАРОВ – специально для сайта СДКВ.