Кадетский корпус Платова предстал во всей красе




Очередной День открытых дверей состоялся недавно в Вехнемамонском казачьем корпусе имени донского атамана М.И.Платова (Воронежская обл.), над которым шефствует СДКВ.


Визитная карточка Вехнемамонского казачьего кадетского корпуса (ВмККК)


  • Корпус имени прославленного атамана Матвея Ивановича Платова (1753-1818) расположен в придонском селе Гороховка, в 12 км от райцентра Верхний Мамон.
  • Создан 15 лет назад как специализированное общеобразовательное учреждение с социальной ориентацией на детей из неполных семей, сирот.
  • Обучение начинается с 5-го класса, проводится также пополнение учебных взводов (6-й и последующие классы). Особое внимание уделяется физической подготовке абитуриентов. В ВмККК на высоком уровне находится дисциплина. Успешным кадетам предоставляются увольнительные.
  • Учебный контингент – 120 учащихся; преподавателей, воспитателей-наставников и др. работников – 70.
  • Первый выпуск (см. фото ниже) состоялся в 2013 году, большинство ребят стали офицерами и военными-контрактниками, что стало доброй традицией.



  • Корпус имеет свой автотранспорт, двухэтажное здание, его учебно-образовательная, воспитательная и бытовая база отвечает высоким требованиям специализированного общеобразовательного учреждения.
  • ВмККК имеет надёжные связи с донским казачеством, а также шефов-военных. Особое внимание уделяется патриотическому и православному воспитанию, посещению «войскового храма».
  • Корпус имени Платова считается лучшим среди подобных заведений Воронежской области по организации учебно-воспитательного процесса.
  • В 2021 году директор ВмККК казачий полковник Ковалёв Валерий Николаевич за успехи в работе отмечен Почётным знаком регионального правительства «Благодарность от земли воронежской». На снимке: Ковалёв В.Н. (справа) и атаман СДКВ, член Рабочей группы по делам казачества в Воронежской области казачий полковник Галушкин В.В.
  • Кадеты победители множества региональных спортивных и творческих конкурсов.

Мероприятие «День открытых дверей-2022» началось с экскурсии гостей по территории ВмККК.




ПОД РУКОВОДСТВОМ педагогов дополнительного образования кадеты продемонстрировали свои умения и навыки, полученные в различных кружках и секциях. Ребята предстали по следующим «направлениям»:

– дефиле с оружием (педагог Подолянский С.В.);

– полоса препятствий (педагог Подолянский С.В.);

– фланкировка казачьей шашкой (педагог Подолянский С.В.);

– казачья сила (художественный номер с гирями, педагог Вислогузов М.В.);

– казачья удаль (демонстрация элементов кикбоксинга, педагог Олейников И.В.);

– казачья палитра и музей (педагог Свиридова А.Г.);

– духовой оркестр (педагог Грязев Ю.Н.).






По ходу Дня открытых дверей ученики педагога Смокина С.К. вели фото- и видеосъёмку с дронов и квадракоптеров.


ЗАТЕМ медиатор мероприятия Яковлева Л.И. предложила гостям совершить экскурсию по помещениям корпуса, показала спальни, рассказала о быте кадетов и их распорядке дня.

Также абитуриенты, их родители и законные представители стали зрителями районного конкурса «Смотр строя и песни», который проходил в этот День на базе ВмККК (ответственный Лыжин И.В.).

Помимо того, на спортивной площадке кадеты продемонстрировали «Бой лучников».

В столовой повара напоили весь «приезжий люд» чаем и угостили вкусными булочками.


МЕРОПРИЯТИЕ продолжилось в учебном корпусе. Здесь гости посетили выставку «дембельских альбомов» выпускников всех лет, ознакомились с библиотечным фондом и материально- техническим оснащением специализированного образовательного учреждения.

Потенциальные абитуриенты с большим интересом опробовали на себе оснащение кабинета виртуальной реальности.

Кадет 5 взвода (9 класс) Минаков Сергей, который является победителем областных соревнований по шахматам, провёл в «реальном режиме» сеанс одновременной игры.

Далее заместитель директора кадетского корпуса по воспитательной работе Шасалимова Е.А. и медиатор Яковлева Л.И. пригласили абитуриентов, родителей и их законных представителей в актовый зал и ответили на все их вопросы.








  • Педагог-психолог Звягинцева Н.А. в этот День провела экспресс-анкетирование среди гостей. Абсолютное большинство из них выразило удовлетворение от всего увиденного и услышанного в ходе посещения ВмККК.

Подготовил Кирилл ЛОГВИН (СДКВ).

Фото: Информационная база ВмККК имени Платова.