Не зря в музее – «лошадь» и «казак»…




Площадка под открытым небом «Дикое поле» дополнит музей в воронежском райцентре Петропавловка. На это пойдут средства Президентского фонда культурных инициатив.


Увлёкшись идеей по созданию площадки «Дикое поле», группа жителей Петропавловки в апреле 2022 года выиграла грант в сумме 1,3 млн рублей. Автор проекта – краевед и активист районного отделения Всероссийского общества инвалидов Татьяна Иванова.



ЭНТУЗИАСТОВ всемерно поддерживают местные власти и культработники. Из бюджета района на реализацию проекта ранее было выделено 0,3 млн рублей (конкурсно-грантовая субсидия Обществу инвалидов).

Площадка под открытым небом «Дикое поле» станет составной частью музея, который официально именуется «Краеведческим экспозиционно-выставочным отделом Культурно-досугового центра Петропавловского муниципального района Воронежской области».


ОЗНАЧЕННЫЕ выше 0,3 млн рублей израсходованы на приобретение «жилой юрты степных кочевников», а также на закупку скульптурных изваяний лошади и собаки в натуральную величину. Вообще же, на площадке будет «целый маленький табун коней» – всего четыре особи; ещё на ней разместятся арба и рукотворные зайцы, волк, лиса, орёл, ворона.

Таким образом, экспозиция будет представлять собой реконструкцию стоянки кочевников, которые населяли территорию нынешнего Петропавловского района с XII века, и которым впоследствии противостояли казаки, охранявшие московские границы Дикого поля, что нашло отражение в музейных экспозициях и макетах.


КАК рассказывает местный краевед Вячеслав Иванов (на снимке вверху), территория современного Петропавловского района вошла в состав Русского государства в 1571 году. В 1614-м на притоках Дона официально началось хозяйственное освоение земель – воронежский воевода предоставил в аренду «всякому добытному люду» ухожей на реке Толучеевка.

Соответственно наёмные казаки из числа вольных людей несли дозорно-выездную службу. А вот Петропавловка возникла в первой четверти XVIII века, около 1717 года. Так называемое Сотенное местечко-городок было приписано к Острогожскому полку Слободского казачьего войска.


  • Первое упоминание о Петропавловке как о селе относится к 1745 году, в связи со строительством церкви святых Петра и Павла.

В окрестностях Петропавловки в ту пору активно селились крестьяне-«хохлы», казаки-черкасы, бежавшие из Малороссии от панского гнёта поляков.

Примечательно, что потомки казаков из села Березняги, которое прежде было приписано всё к тому же Острогожскому полку, не стали мириться с «большевистскими перегибами» в 1919 году и присоединились к Верхне-Донскому казачьему восстанию, сформировав пешую (пластунскую) дружину…



ПО ЗАМЫСЛУ энтузиастов-краеведов, всё изложенное выше и многое другое должно найти отражение в экскурсиях по новой площадке, чему рады местные станичники возрождённого в январе 2017 года Великого войска донского. Автор проекта Татьяна Иванова признательна казакам за сотрудничество.



БЛАГОДАРИТ Татьяна Иванова и районное руководство, притом не только за моральную и материальную поддержку.

Дело в том, что до 1994 года в Старой Криуше находилась Каменная баба – половецкое каменное изваяние ХII-ХIII веков. Сейчас она стоит во дворе Воронежского областного краеведческого музея, рядом с ещё двумя подобными фигурами. Несмотря на все старания районного начальства, вернуть Каменную бабу на её «историческую родину» пока не удалось – сотрудники музея отказываются сделать это, чтобы «не нарушать заведённый порядок и отчётность».

Скорее всего, петропавловцам придётся сделать копию, чтобы выставить её на площадку «Дикое поле».


К СЛОВУ, туда же, на музейную площадку, планируется перевезти огромный камень мегалит, найденный в поле. Краевед Вячеслав Иванов уверяет:

– Позже мы постараемся установить его возраст и происхождение. Интерес к этому проявляют многие жители нашего района. Более того, они готовы принять участие в обустройстве территории «Дикого поля». Между прочим, у нас немало народных умельцев, с которыми экспозиционно-выставочный отдел КДЦ, а проще говоря, краеведческий музей, давно уже дружит.


ОСТАЁТСЯ добавить: названный отдел-музей создан в рамках проекта с весьма современным названием: «Время креативного пространства» (райцентр Петропавловка находится на расстоянии 280 км от Воронежа). Здесь проводится много экскурсий с учётом возраста посетителей. Очередная из них – для сельских школьников – состоялась 07.5.2022.

  • …Как видно на снимке внизу, в краеведческом музее имеются не один, а два «казака»-манекена, одетых в историческую форму донцов.

Подготовил Михаил ЛОЩИНИН – специально для сайта СДКВ.



Фото: РИА «Воронеж», https://yandex.ru/images/search.