Казак-доброволец воевал за Донбасс в 2014 году… А погиб там же в 2022-м…




«Охотник» – такой позывной имел вахмистр Вятской региональной казачьей организации С.В.Воронков, который был снайпером и входил в казачье подразделение «Дон».

Воронков Сергей Валентинович посмертно представлен к государственной награде – ордену Мужества.


Сергей Воронков, по словам советника атамана Вятского регионального объединения казаков и друга погибшего добровольца Юрия Басманова, проявлял мужество и героизм не только в ходе нынешней Спецоперации РФ на Украине, но и 8 лет назад.

Тогда в одном из боёв отличный снайпер Сергей Воронков всё же получил тяжёлое ранение. Лечился в госпитале, долго не мог восстановиться. После жил в Кирове и верил: придёт светлый день, когда Донбасс заживёт мирно, без постоянной угрозы со стороны неонацистов.


Воронков в самом начале спецоперации пришёл в региональный казачий штаб с документами и заявил, что «готов сражаться за мирное небо над Донбассом и за полный разгром бандеровской скверны».

В конце апреля кировский казак с позывным «Охотник» заметил группу «нациков», пытавшихся обойти подразделение «Дон» с фланга. Скрытно переместившись на край фланга, снайпер открыл сначала прицельный, а потом и беглый огонь, уничтожая врагов одного за другим.

Однако местонахождение Воронкова тоже было обнаружено, и по нему ударил миномёт…


  • «Царствие Небесное Тебе, старый боевой казак! И память о Тебе из рода в род! Аминь», – прозвучало молитвенное поминовение в отряде казаков.

Подготовил Виктор ЛИСИЦЫН. https://tsargrad.tv.