Праздник всех поколений. Zа День Победы!




Обращение войскового атамана, члена Рабочей группы по делам казачества в Воронежской области В.В.Галушкина к личному составу СДКВ, ко всем землякам.


Фашизму нет оправдания, а тем более – возрождённому неонацизму.


Сегодня мы не только радуемся Великой Победе 1945 года, но и выступаем за скорейшее и успешное завершение военной Спецоперации РФ на Украине, сплочённо говорим: «Zа нашу предстоящую Победу!».

Слава героям прошлого и настоящего! Вечная память павшим!



К СОЖАЛЕНИЮ, из-за террористической угрозы 9 Мая 2022 года не состоятся массовые культурные мероприятия в приграничных районах Воронежской области – Кантемировском, Ольховатском и Россошанском. Но и там пройдёт возложение цветов к памятникам и воинским захоронениям; кроме того, в онлайн-режиме состоятся акции «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка» и другие.

Не сомневаюсь, что наши браты-казаки в названных и всех других районах воронежского Придонья, а также в областном центре проявят свой патриотизм во всех возможных формах, поскольку мы безмерно благодарны поколению Победителей за фронтовой героизм и тыловой подвиг, а светлые идеалы обязывают нас так же заботливо относиться к Отечеству и сплачиваться в непростые моменты.

Отрадно, что наши казаки участвовали в наведении порядка на воинских захоронениях и будут нести дежурство в общественных местах 9 Мая.


ДАВАЙТЕ в День Победы вспомним сообща о том, что за Великую Отечественную войну через списки казачьих подразделений прошли более 450 тысяч человек. Кроме того, донцы, кубанцы, терцы и другие станичники воевали в «обычной» кавалерии, а также в иных родах войск, были партизанами. Их вклад в Великую Победу неоценим.

При этом за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, десятки тысяч казаков награждены государственными орденами и медалями, а Золотой Звезды были удостоены 262 из них. Вечная слава героям!


  • С ДНЁМ ПОБЕДЫ, дорогие собратья и все жители воронежского Придонья!

Казачий полковник, подполковник ВВС в отставке Виктор Васильевич ГАЛУШКИН.