Украинской старушке с флагом СССР посвящается




Город Воинской славы Воронеж встретит 9 Мая с необычной скульптурой: губернатор А.В.Гусев поддержал антинацистскую идею «художника по дереву» Александра Ивченко.


Вот что написал в своём Telegram-канале глава воронежского региона…


– Со мной связался мэр города Вадим Кстенин и поделился, что наш земляк – талантливый скульптор Александр Ивченко со своим товарищем решили увековечить в деревянной скульптуре мужественную украинскую женщину-пенсионерку с красным советским флагом, про которую известно из СМИ и соцсетей. Делают это по велению души.

Просьба у Александра к властям одна – помочь показать свою работу воронежцам, например, сделать к ней всеобщий доступ в День Победы. Мы, безусловно, поддержим такую замечательную идею и воплотим её в программе празднования.



ПОЯСНЯЕМ тем, кто не видел в интернете и соцсетях ролик, набравший огромное количество просмотров в России и других бывших республиках СССР (оказывается, поступок простой украинской бабушки, которая ценит общее прошлое бывших советских сограждан, многих тронул до глубины души. И важно, чтобы светлый образ этой женщины не исчез бесследно из людской памяти).


ТАК ВОТ, на видео запечатлено, как явно нуждающаяся в продуктах пенсионерка возвращает переодетым в российскую форму солдатам-провокаторам ВСУ пакет с «харчами», преподнесёнными ей только что. Сделала она это в знак протеста против того, что «благодетели» стали тут, у неё на глазах, топтать красное советское знамя с серпом и молотом.


ЧТО КАСАЕТСЯ Александра Ивченко… Как сообщает РИА «Воронеж», он – уже известный в России и во многих других странах резчик бензопилой, который создаёт сложные парковые скульптуры и даёт вторую жизнь аварийным деревьям. Скульптор побеждает на международных фестивалях «художников по дереву».

Впрочем, сам он скульптором и художником себя не называет – дескать, эти определения для него — слишком громкие. Более подходящее слово – «карвер», именно так именуют резчиков бензопилой на международных конкурсах.

Родился Александр в семье геологов, вырос в селе Ербогачен Иркутской области, а в Воронеж перебрался в 2004 году. По образованию – учитель русского языка и литературы, по призванию – журналист. Резьбой по дереву занялся в 2013-м, когда жена Нина подарила в день рождения бензопилу.



ПО ПОВОДУ своей инициативы, связанной с «советско-украинской» старушкой, Александр Ивченко рассказал в соцсетях следующее.

ЭТА РАБОТА – из тех, которые делаешь не ЗАЧЕМ, а ПОЧЕМУ…


Потому что перед глазами моя бабушка Маша (женщина, удочерившая мою маму, осиротевшую после войны). Тот же пожилой возраст, то же лицо… Одежда та же, и желание принарядиться в красную юбку к приходу дорогих гостей….

Но тут, на видео, гости – не «дорогие» – те, кого Знамя Победы бесит. Но ведь, даже при всей ненависти к знамени, эта старушка – беззащитнее ребёнка…

Впрочем, это спина у неё согнута, но дух не сломлен! Так что, вопрос ЗАЧЕМ («зачем скульптурное изваяние?») даже не возникает.


При этом любые коммерческие выгоды и даже мысли о них для меня тошнотворны. Всё это – вообще в разных плоскостях.

Мой друг и напарник Саня Алферов полностью разделил мою идею. Решили: работаем!

Единственный момент – мы хотим найти этой работе достойное место. Место, куда смогут приходить люди, которые видят в ней ту самую Родину-Мать.

Думаю, мы должны закончить ко Дню Победы. Верю, что к этому времени определится и судьба скульптуры, и она найдёт достойное место в Воронеже, городе Воинской Славы.


  • Да, очень хочу, чтобы с той бабушкой и другими стариками, её спутниками, всё было в порядке. Потому что сегодня о них ничего не известно.

Подготовил Сергей ЗАХАРОВ.


P.S. Местные власти обещают, что 9 мая скульптура будет находиться в Кольцовском сквере. После чего переедет на «постоянное место жительства» в мемориальный комплекс городского музея «Диорама».

Источникhttps://politikus.ru




Фотоиллюстрации: РИА «Воронеж», https://yandex.ru/images.