Мужество. Герои каZачьего рода-племени




Более 2,5 тысячи российских казаков принимают участие в боевых действиях на Донбассе, участвуют в охране государственной границы и важных объектов.


Указом Президента РФ капитан ВС России Вячеслав Маклагин (на снимке — слева) посмертно награждён орденом Мужества.


Кроме того, донской казак первого набора Платовской сотни Южно-Российского государственного политехнического университета удостоен Наградного креста Всероссийского казачьего общества «За заслуги перед казачеством России» I степени (на снимке справа).


Уроженец города Новошахтинска Ростовской области В.Маклагин во время учёбы в политехническом университете наряду с профессией программиста получил военную специальность лётчика-штурмана.

Проходил службу в Комсомольске-на-Амуре, Чите. Был участником Сирийской миротворческой операции. Отмечен медалью Суворова, наградами Сирийской Республики.


Сослуживцы о Вячеславе говорят, что он был настоящим офицером и надёжным товарищем – человеком чести и долга, истинным патриотом Отечества.

У 29-летнего казака остались жена и дочь.



Благодаря чётким действиям донского казака Антона Д. была уничтожена батарея реактивных установок украинских националистов…


В ходе выполнения боевой задачи младший сержант-вахмистр обнаружил замаскированные огневые точки противника, определил координаты и незамедлительно передал их командованию для нанесения артиллерийского удара. Между тем…

«Нацики» стали внезапно готовиться к перемещению на новые огневые позиции. Тогда Антон вступил в неравный бой – начал вести прицельный огонь. Это позволило задержать батарею противника на исходных позициях, и она была полностью уничтожена огнём российской артиллерии.

Геройский донской казак был представлен своим командованием к государственной награде РФ.



Выпускник казачьего кадетского корпуса имени Атамана Ермака 22-летний матрос-пехотинец контрактной службы Георгий Зеляпукин отдал жизнь при освобождении Донбасса.

Георгий родился в небольшом казачьем селении Новоильинском Пермского края.

С пятого по одиннадцатый класс учился в корпусе имени Атамана Ермака (г.Пермь). Трижды шёл в торжественном строю на парадах Победы в краевом центре, участвовал в Международном слёте патриотов «Равнение на Победу» и во Всероссийском фестивале «Виват, кадет!». Имел специальный чин вице-урядника. Увлекался спортом, переправлялся по рекам, поднимался на Эльбрус.

После казачьего корпуса Жора окончил Пермский нефтяной колледж по специальности «бурильщик». Обучение сочетал с работой – старался стать независимым, доказать, что он – настоящий мужчина и помощник своей семье.


После службы по призыву в 155-й отдельной гвардейской бригаде морской пехоты, которая дислоцируется во Владивостоке, подписал там же контракт.

За героизм, проявленный в Донбассе, посмертно награждён орденом Мужества.

… На видео, снятых Георгием до спецоперации РФ на Украине, запечатлены сюжеты из его учебной армейской жизни – как он идёт по заросшему полю после высадки десанта, как управляет БТРом…


Подготовил Михаил ЛОЩИНИН.

По материалам https://vsko.ru, https://www.perm.kp.ru.