Казачий фольклор. Время и люди




1.Дед Иван – герой занимательных казачьих баек досоветского прошлого, предтеча шолоховского деда Щукаря с Дона. 2.Народная мудрость, запечатлённая на «картинках».


В собирательном образе деда Ивана воплощено народное казачье творчество того времени, когда были помещики, лавочники и так далее.



ЕСТЕСТВЕННО, самобытный юмор старого казака вольно или невольно «выходит» на социальные проблемы, порождаемые уровнем тогдашнего бытия бедняков и богачей. И не столь уж важно, где именно жил дед Иван — на Дону ли, на Кубани или ещё где…


О ТОМ, ЧТО юмор деда Щукаря был совсем иным, что он соответствовал периоду коллективизации в конкретном хуторе, но при всём при этом «и поныне побуждает ко смеху, а также к осмыслению казачьего прошлого», свидетельствует статья «Дед Щукарь – донской балагур на все времена».

Она была ранее опубликована на сайте СДКВ (см. http://kazakseverdon.ru/2022/01/09/дед-щукарь-донской-балагур-на-все-вр/) .


МЕЖДУ ТЕМ, старинный казачий фольклор хранит в себе не только байки-анекдоты, но и пословицы и поговорки.

Если таковые размещались на лубочных картинках, а также на иллюстрациях в народно-патриотических газетах и журналах, то неизменно привлекали внимание современников, а сами изречения обретали ещё большее хождение. Этот опыт и сейчас активно практикует, но уже в целях рекламы и продвижения своей печатной продукции, популярный интернет-магазин Политкнига.ru.



* * *
Дед Иван прихвастнул, что может печь пироги. Соседи всё приставали к нему:
- Когда ж мы попробуем твоих пирогов?
- Знаете, мука есть - соли нет, соль есть - дрожжей нету. Дрожжи найду - дров нет. Всё есть - меня дома нет!.. Так что, не знаю…

* * *
У деда Ивана украли коня. Он объявил:
- Если найдется мой конь, продам за копейку.
Дня через три конь нашёлся. Надо выполнять обещание.
Дед Иван покрыл коня попоной и повёл его по базару, выкрикивая:
- Продаётся конь с попоной! Цена коню - копейка! Попоне - тысяча рублей!..

* * *
Дед Иван поймал двух зайцев. Одного посадил под печку, а второго понёс продавать на базар. Жене сказал, чтоб она сварила борщ и нажарила мяса.
На базаре к нему подошёл помещик.
- Эй, дед Иван, здорово! Что продаёшь, зайца? А чего он такой худой?
- Да это не простой заяц, а учёный. Вот пошлю домой – перескажет жене всё, что велю.
- А ну-ка!
Дед Иван «говорит» на ухо зайцу:
- Сыпь домой и скажи хозяйке, чтоб наварила борща и нажарила мяса. А сам залазь под печку и ешь морковку.
И пустил зайца. Приводит помещика к себе в курень. Борщ сварен, мясо нажарено, а сам заяц сидит под печкой и уплетает морковь.
- Сколько тебе за такого ученого зайца?
- Сто червонцев.
- Дорого!
- Нет, недорого. Я его двадцать лет учил.
- Ладно, беру, - сказал помещик и отсчитал деньги.
Вынес зайца на улицу, велел передать помещице, чтоб вынесла из погреба дюжину шампанского и пустил. Глядит, а заяц - пулей в лес.
- Дед Иван, ты меня обманул.
- Так ты ж сам виноват - адреса ему не указал!

* * *
Как-то ехал Дед Иван с базара. В лесу его перестрели разбойные люди. Дед соскочил с седла и стал под конём на четвереньки. Те заглянули коню под брюхо и спрашивают:
- А ты кто?
- Я - лошонок, - отвечал дед Иван.
- Так это же конь, а не кобыла, - удивились лиходеи.
- А нас маманька бросила и вышла за другого, и остались мы с батянькой одни, - отвечал старик. Пока разбойники чесали репы, дед и был таков.

* * *
Жена постирала рубаху деда Ивана и повесила на ночь сушиться во дворе. Дед вышел ночью, и показалось ему - человек стоит. Он подумал, что это воры, взял ружьё и выстрелил. Жена сперва испугалась, а потом стала смеяться.
- Смешно тебе, - сказал дед Иван на полном серьёзе. - Моли бога, что меня не было в той рубахе, а то была бы вдовой. А кому ты нужна, кроме меня?..


* * *
Жена послала деда Ивана к лавочнику, взять харчей под запись. Но лавочник не захотел давать в долг и отказал.
Тогда дед Иван тайком прихватил у него породистого щенка.
- Что же ты принёс щенка, а не продукты? - спросила жена.
- Будут и продукты, - обещал дед Иван. - Вот мне, к примеру, сейчас маслица захотелось.
Лавочник хватился - нет щенка. "Видать, дед Иван стащил", - подумал он.
Пришёл к деду Ивану, видит - сидит его щенок на толстой цепи.
- Ты пошто щенка украл?! - закричал лавочник.
- А я его не крал, - отвечал Иван. - Сам прибежал, залез в погреб и съел пять фунтов масла. Я вот хочу его в Дону утопить.
- Что ты, бессердечный?! Да ты знаешь, каких кровей этот щенок?!
И лавочник прислал деду Ивану пять фунтов масла.

***
Дед Иван ехал верхом на своей старой кляче и ещё вёз вьюк. Кобыла еле переставляла ноги.
Люди осуждали его:
- Как тебе не совестно? Сам сидишь, да ещё поклажу навьючил!
- Спасибо, надоумили, - сказал дед Иван. - Помогу кобылке.
Слез, приспособил вьюк себе на спину - и снова сел в седло. Что ж ещё оставалось делать старому?

* * *
Как-то дед Иван пахал. Харчей было мало, вот и наварил он в обед наварил жидкого кулеша. Стал есть. А тут такой ветер поднялся, что едва он подносил ложку ко рту, как та оказывалась пустой.
Подошёл сосед, спросил:
- Что ешь, сосед?
- Правду сказать - ничего. Сам попробуй!..

Публикация И. Ракачева-Вешенского. Основной источник:https://www.bramit.ru


Иллюстрации: https://politkniga.ru.