«Память. Звонят колокола»




Казаки станицы Никольской Финляндского юрта установили на звонницу Свято-Никольского храма в городе Хельсинки колокол, подаренный приходу Центральным казачьим войском (РФ).


Примечательно, что на установленном набате изображён лик Николая Чудотворца. Свои изобразительные особенности имеют и другие звоны, переданные ЦКВ в дар зарубежным православным храмам.

Изготовлены они в рамках войскового Международного проекта «Память. Звонят колокола», который призван увековечить память о русских воинах-казаках, павших на чужбине.



ПАТРИАРШИЙ приход Свято-Никольского храма Русской православной церкви существует в городе Хельсинки с 1927 года. Сначала общинный храм имел статус домового и размещался в арендованном помещении, а 10 декабря 1938 года была освящена каменная церковь, отстроенная с участием прихожан-казаков.

Нынешний настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Николай Воскобойников является также духовником казаков Финляндского юрта. 


САМО Казачье общество «Финляндский юрт» создано в 2017 году и является официальным представителем Союза казаков-воинов России и зарубежья (СКВРиЗ). Помимо станицы Никольской, в юрт входят станицы в Швеции и странах Балтии.


На снимке: атаман юрта А.К.Шестаков (в центре) и казаки станицы Никольской. 10 июня 2021 года они установили памятный знак на могиле лётчика-истребителя мл. лейтенанта Валентина Голубева, геройски погибшего 26.02.1940.

АТАМАНОМ юрта и станицы Никольской избран войсковой старшина А.К.Шестаков.

Под его руководством казаки возрождают традиции предков, крепят международное казачье братство, проводят различные культурно-массовые и патриотические мероприятия, тесно взаимодействуют с Движением «Бессмертный полк России», Посольством РФ в Финляндии и Российским центром науки и культуры в Хельсинки.


ЧТО КАСАЕТСЯ набата, подаренного ЦКВ и установленного на звонницу Свято-Никольского храма…

Это торжественное и важное для казаков-прихожан мероприятие началось с молебна и освящения колокола. По окончании «богоугодного дела» атаман А.К.Шестаков высказал слова признательности за проявленное внимание второму секретарю посольства РФ в Финляндии А.Ю.Миклиной.


Подготовил Артур ЦАПЕНКО. Фото: https://скврз.рф.