«Хопёрскiй полкъ»: Казаки – за единение на основе православия




В Новохопёрске (Воронежская обл.) вышел очередной номер ежемесячника Хопёрского полкового казачьего округа СДКВ. О его содержании рассказывает гл.редактор Алексей Ухаров.


– Январский (уже 73-й за 6 лет существования) выпуск нашего периодического издания, которое ввиду большого объёма страниц именуется с 01.01.2022 не газетой, а журналом, по традиции предваряет проповедь выдающегося богослова.


ВНИМАНИЮ читателей предложена актуальная для января, а также для всей православной жизни тема: «Рождество Христово».

В своей проповеди, произнесённой 7 января 1990 года, широко известный священнослужитель РПЦ, митрофорный протоиерей Димитрий Смирнов (1951-2020) призывал: «Чем больше мы потрудимся над своей душой, тем больше Господь нам будет помогать… Он сохранит нас и спасёт, лишь бы мы были верны Ему». Такой призыв не утратил своего значения.


НА ВЕРНОСТЬ современных хопёрцев Христу и православию указывают мероприятия, в которых они приняли участие в январе 2022 года.


ЖУРНАЛ «Хопёрскiй полкъ» рассказывает о совместном собрании казаков и окормляющих их священников в Церковно-приходском доме Казанского храма города Борисоглебска.

Суть этого сбора, проходившего 23 января, выразил настоятель храма о.Виктор: «В деле возрождения православного казачества от всех нас требуется постоянное и более тесное взаимодействие».

В свою очередь атаман Хопёрского полкового округа Северо-Донского казачьего округа Владимир Лаенко (на снимке справа) предложил «объединяться казакам на местах, вне зависимости от их организационной принадлежности».


ЗДЕСЬ ЖЕ, в Борисоглебске, 24 января состоялась панихида по жертвам политических репрессий, порождённых большевистской директивой о расказачивании от 24.01.1919.

Помолиться об упокоении и почтить память своего народа в Казанский храм вместе со священниками прибыли казаки из нескольких районов Воронежского области (на снимке вверху).

В основном это были представители Хопёрского полкового округа СДКВ, а также Центрального казачьего войска.


ЕДИНЕНИЮ православного казачества посвящался сход Общего атаманского правления хопёрских казаков, который состоялся ещё до названных выше мероприятий церковного свойства. 16.01.2022 в Новохопёрске состоялся сход Общего атаманского правления хопёрских казаков.

Во встрече приняли участие представители СДКВ, Хопёрского отдела всероссийского Царского Конвоя памяти Николая II, Новохопёрской национально-культурной автономии казаков, Общины хопёрских казаков и Всевеликого Войска Донского.

Общий настрой атаманов и их казаков такой: противопоставить ограничениям по коронавирусу свою сплочённость и организованность, добиться лучших, чем в 2021 году результатов, хотя тот и был ознаменован многими добрыми делами и мероприятиями, в основном связанными с 325-летием Хопёрского казачества и Хопёрского полка.


ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, что в №73 журнала «Хопёрскiй полкъ» опубликована статья «На поклон к землякам, казакам-хопёрцам». В ней речь идёт вот о чём.  

Историческая хронология Хопёрского полкового казачьего округа СДКВ (г.Новохопёрск) свидетельствует о регулярных визитах его представителей в Ставрополь. И это не случайно.

В столице Кубани имеется памятник, установленный почти пять лет назад (2017), в честь 240-й годовщины существования станицы Ставропольской, которую основали казаки Хопёрского полка – выходцы из придонской крепости Новохопёрской Воронежской губернии и Урюпинского Прихопёрья. Вот к этому памятнику и ложатся регулярно цветы от воронежских хопёрцев.


  • ПО ТРАДИЦИИ остаётся добавить, что «Хопёрскiй полкъ» в своём январском номере продолжил серию популярно-исторических материалов, в том числе – о детстве Николая Второго, о казачьем Царском Конвое; кроме того, казачий вестник опубликовал продолжение увлекательных краеведческих заметок Г.А.Анчукова и В.Т.Петрова, старинных рецептов, литературной странички, «игр для детей разных возрастов» и др.

Подготовил есаул Николай СТАРЫХ, гл. редактор сайта СДКВ, член Союза журналистов России.


P.S. Присоединяюсь к многочисленным поздравлениям, в том числе со стороны атамана Хопёрского полкового округа Владимира Анатольевича Лаенко и войскового атамана СДКВ Виктора Васильевича Галушкина, и сердечно поздравляю коллегу, хопёрского казака Алексея Борисовича Ухарова с 50-летием!



КСТАТИ, 13 января был День Российской печати


6-я страница ежемесячника «Хопёрскiй полкъ» № 73.