«Казачество есть, когда есть духовные основы»




Атаман СДКВ (штаб в Воронеже) В.В.Галушкин: «Наши подшефные кадеты хорошо знают: для казачества важнее духовное единение, чем ношение единой формы».


Войсковой атаман и член Рабочей группы по делам казачества в Воронежской области Виктор Васильевич Галушкин обстоятельно пообщался с учащимися Верхнемамонского казачьего кадетского корпуса (ВмККК) в декабре прошлого года – по ходу Дня казачьей присяги.

С удовлетворением казачий полковник Галушкин воспринял и свежие новости из подшефного кадетского корпуса, который носит имя прославленного донского атамана Матвея Ивановича Платова. Он располагается, кстати, в десятке километров от райцентра Верхний Мамон – в придонском селе Гороховка, основанном на месте сторожевого поста Острогожского казачьего полка (17 век).



ЮНЫЕ платовцы в течение января неоднократно посетили свой «войсковой храм» – старинную церковь Апостола Иоанна Богослова в с.Гороховка, где настоятелем служит иерей Константин Деркачёвдуховный наставник кадетов и православный окормитель всего ВмККК.


В ЧАСТНОСТИ, кадеты участвовали в богослужении в память о преподобном Серафиме Саровском, который является одним из самых почитаемых в православии святых.

Примечательный момент: по завершении соответствующей проповеди и праздничного молебна о.Константин вручил кадетам-сиротам именные подарки, подготовленные с учётом пожеланий ребят, а также – наборы со сладостями от Верхнемамонского благочиния. Сделано это было в рамках православной акции «Рождественское чудо – детям».

Между прочим, в своей окормительской практике батюшка постоянного настраивает свою юную паству и их воспитателей на то, чтобы кадетский корпус жил дружной семьёй.


СИЛА ДУХА казаков – в глубокой вере, а преодоление всех жизненных трудностей возможно только с познанием заповедей Божьих и с применением их в своей жизни. Об этом о.Константин напомнил в своей проповеди, произнесённой в «войсковом храме» в День памяти жертв казачьего геноцида.

Адресуясь 24 января к наставникам-офицерам, священник обратил их внимание на важность воспитания у молодого поколения памяти о казаках, которые пострадали в годы гонений, но не предали своей веры и твёрдо следовали православным традициям своего народа, сохранили свою духовность.


НЕДАВНО состоялся епархиальный семинар Методического объединения преподавателей предметов духовно-нравственной направленности.

От Верхнемамонского благочиния и ВмККК в семинаре приняли участие: иерей Константин Деркачёв, преподаватель дополнительного образования по Основам православной культуры Н.Г.Авдеева, старший воспитатель и преподаватель Основ духовно-нравственной культуры народов С.В.Подолянский, а также заместитель директора по внеклассной и воспитательной работе Е.А. Шасалимова.

В рамках означенного семинара были рассмотрены две темы: «Духовные аспекты реформ Петра I» и «Конкурс – это просто! Пробуй!». При этом нелишне иметь в виду вот что.

В КОНЦЕ прошлого года иерей Деркачёв принял участие в конференции, организованной Секцией епархиальных отделов по работе с казачеством Воронежской митрополии и проведённой в рамках регионального этапа XXХ Международных Рождественских образовательных чтений. На ней он убедительно выступил с докладом: «Вера донских казаков при Петре I».


ЧТО КАСАЕТСЯ второй темы – «Конкурс – это просто! Пробуй!» – то тут наставники платовцев едины во мнении: конкурсы имеют смысл и приносят отрадные результаты только в том случае, если они хорошо подготовлены.

В этом плане показательным представляется итог недавнего, IV Всероссийского фотоконкурса «Моя кадетская юность». В нём платовцы заняли третье место, а индивидуальными призами были отмечены четверо ребят.


НАЗВАННЫЙ выше фотоконкурс проходил на базе возрождённого в Воронеже 29 лет назад Михайловского кадетского корпуса.

Здесь же состоялся весьма актуальный областной семинар – «Синтез традиций и новаторства в кадетском образовании». По его итогам было принято решение выпустить брошюру с наиболее интересными выступлениями. В результате в число «рекомендованных к изданию» вошёл доклад И.А.Вислогузовой – социального педагога ВмККК.


ПРОШЛЫЙ месяц в кадетском корпусе имени М.И.Платова ознаменовался также рядом других православных, просветительских и патриотических мероприятий, в том числе связанных с освобождением Верхнемамонского района от немецко-фашистских захватчиков, с участием воспитанников во Всероссийском уроке семейной истории «Письма деду» и др.


Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО (СДКВ).