Помним казачку и скорбим…




Сегодня исполнилось бы 50 лет Елене Пономаревой – активной казачке станицы Панинской. Коварный коронавирус оборвал её жизнь осенью 2021 года.


Напоминаем, 28.10.2021 официальный сайт СДКВ опубликовал некролог «Не стало настоящей казачки. Мы искренне скорбим и соболезнуем» (См. http://kazakseverdon.ru/2021/10/28/не-стало-настоящей-казачки-искренне-с/).



В НЕКРОЛОГЕ весь личный состав, правление Северо-Донского казачьего войска, Хопёрский полковой округ СДКВ выразили искренние соболезнования атаману станицы Панинской (штаб в посёлке Перелешинский Панинского района Воронежской обл.) Игорю Алексеевичу Пономареву по поводу кончины его жены Елены Анатольевны.


ПРИ ЭТОМ атаман СДКВ и член Рабочей группы по делам казачества в Воронежской области В.В.Галушкин отметил, что Елена Пономарева была «надёжным тылом» своему мужу-атаману, воспитывала в казачьих традициях двоих своих детей, по зову души занималась патриотической работой и возрождением придонского казачества.



В ОТВЕТНОМ Обращении к братам-казакам и ко всем, кто разделил горечь его утраты, атаман И.А.Пономарев на станичном сайте в соцсети «Одноклассники» написал:

«Дорогие друзья!

Сердечное спасибо за сострадания. Я долго не мог вытянуть из себя слов, чтобы поблагодарить вас, просто ступор, тупик…

Меня и моих детей настигло страшное горе, огромная беда, невосполнимая потеря, тяжёлая утрата…

Слов писать можно много, но суть одна – любимого, родного и близкого человека больше нет рядом. Земля уходит из-под ног… Ушла из жизни моя любимая жена, наша драгоценная мамочка и бабушка, Елена Пономарева».



ПРЕОДОЛЕВ душевные муки, атаман Пономарев на основе означенного станичного сайта создал Группу имени казачки Елены Анатольевны Пономаревой (См. https://ok.ru/paninostanica). Её девиз и идейное обоснование:


«Казацкому роду нет переводу!» *Культура, обычаи, традиции, православие…

Славными были наши предки, быть такими стараемся мы, и надеемся, что такими будут наши потомки! Общайтесь…

Атаман станицы, войсковой старшина СДКВ Игорь Алексеевич Пономарев.





ТАКИМ ОБРАЗОМ, казаки СДКВ, активно читающие официальный сайт станицы Панинской, при заходе на него всякий раз соприкасаются с памятью об истинной казачке Лене, Елене, Елене Анатольевне Пономаревой. Достойная память!

Царствие Небесное нашей сподвижнице, да пребудет её душа в покое и вечном благе!


  • Ещё раз соболезнуем атаману Пономареву, его детям и внуку. Искренне жаль, что 50-летний юбилей дорогой супруги принесёт Игорю Алексеевичу не радость, а безбрежную, как донская степь, печаль…

Крепись, атаман!


Есаул Николай СТАРЫХ, официальный представитель СДКВ.