Терцы-казаки впервые пройдут парадным строем по Красной площади 9 Мая 2022 года




В Ставрополе началась подготовка Терского казачьего войска к участию в военном Параде, который должен состояться в Москве в День Победы.


С 2015 года в главном параде страны участвуют казаки Кубанского и Донского войсковых казачьих обществ, что обусловлено преемственностью.



СРЕДИ всех родов войск на самом первом Параде Победы, состоявшемся 24 июня 1945 года, были два кубанских соединения: 4-й гвардейский Кубанский казачий кавалерийский корпус и 9-я гвардейская Кубанская казачья кавалерийская дивизия. Также в Параде приняли участие донцы и другие казаки в составе иных воинских соединений и разведчики-пластуны, обмундированные не в традиционные черкески, а в обычную советскую общевойсковую форму.


НАПОМИНАЕМ, 9 Мая 2020 года по Красной Площади должны были пройти потомки героических кубанцев и донцов. Однако Парад перенесли из-за коронавируса – он состоялся 24.06.2020.

В День Победы 2021 года традиционный парад на Красной площади всё-таки состоялся. Расчёты Кубанского казачьего войска и Всевеликого войска Донского возглавил атаман Всероссийского казачьего общества (ВсКО) казачий генерал Николай Долуда.


МЕЖДУ ТЕМ, 31 июля 2021 года генерал Долуда через пресс-службу ВсКО (https://vsko.ru) заявил: «Терское казачье войско выставит собственный парадный расчёт для участия в Параде Победы на Красной площади в 2022 году».


И вот, спустя ровно полгода, 31.01.2022 атаман Терского войскового казачьего общества Виталий Кузнецов посредством официального сайта ТВКО (https://terkv.ru) рассказал вот о чём.


НАШИ деды и прадеды – казаки-терцы – доблестно сражались на фронтах Великой Отечественной войны в различных родах войск – от кавалерии до лётных. Все знают ставропольцев – легендарных казаков-доваторцев, а первый атаман начала возрождения казачества на Северном Кавказе – Герой Советского Союза Василий Коняхин – прославленный лётчик, совершивший свыше 200 вылетов, настоящий военный ас. Терцам выпала честь пройти на Параде Победы, и это произойдет в память о казаках из поколения победителей. Конечно же, всё должно быть достойно, так сказать, по высшему разряду.


В СУББОТУ, 29.01.2022 будущие участники Парада – всего 154 человека, с учётом «резервного состава» – прибыли в Ставрополь и собрались в Краевом казачьем центре. Среди них – резервисты и казачья молодёжь практически из всех казачьих обществ Ставропольского округа Терского войска, обучающая в вузах и средне-специальных учебных заведениях.





БЫЛ проведён визуальный первичный осмотр потенциальных участников, персональное собеседование с каждым и снятие мерок на пошив парадной терской формы.


  • КАЗАКИ были проинформированы о порядке дальнейших тренировок, которые будут проходить каждые выходные на базе 247-го Кавказского казачьего десантно-штурмового полка. Всем им предстоит пройти строевое слаживание, а в конце марта отправиться Москву на финальные репетиции Парада Победы.

Подготовил Михаил ЛОЩИНИН — специально для сайта СДКВ. Фото: https://terkv.ru.