Станица Урюпинская – место общей Памяти и скорби казаков




24.01.2022 года представители казачьих формирований из воронежского, липецкого и волгоградского Придонья-Прихопёрья собрались в Урюпинске, где почтили жертв безбожной советской власти.


Как известно, 24 января 1919 года вышла в свет большевистская Директива о расказачивании, которая положила начало массовым репрессиям в отношении казачества. Спустя 103 года она вновь была в центре внимания донцов-хопёрцев. Здесь, в возрождённой станице Хопёрской, в страшное время «классовой борьбы» находилась расстрельная тюрьма.



ВО ВСЕХ храмах и монастырях Урюпинской епархии по традиции состоялись заупокойные богослужения. Делегации же Северо-Донского казачьего войска (штаб в Воронеже), Липецкой общины донских казаков и местные казаки, состоящие в Донском войске Союза казаков России (Волгоградская обл.) и в иных организациях, собрались 24 января в Покровском кафедральном соборе.

Возглавил службу епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей. Он совершил заупокойную литию «о мучениках и исповедниках казачества, в годину гонений за веру православную и Отечество Российское от властей безбожных убиенных», а также обратился к собравшимся с проникновенной проповедью.


ЗАТЕМ участники богослужения пошли Крестным ходом к Памятному камню в Казачьей аллее, установленному в честь 100-летия скорбной даты, положившей начало геноциду казаков.

Почтив память жертв репрессий молитвою, возложив венки и цветы, казаки продолжили Крестный ход к Поклонному кресту, установленному на месте массового расстрела донцов-хопёрцев (фото вверху и внизу), где также была совершена заупокойная молитва с возложением венков и цветов.


ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, что посланцы казачьих формирований по давней традиции прошли к Поклонному кресту той улицей бывшего центра Хопёрского округа Области Войска Донского, что и их предки, которых вели на расстрел, а уже на месте атаман Донского войска Союза казаков России В.В.Скабелин заявил:

– Несмотря на призывы некоторых «деятелей» предать забвению трагические события, произошедшие вроде как в далёкое уже время, этого делать нельзя. Мы много чего «забыли» в нашей истории казачества, но ту кровавую беду надо помнить, чтобы такое не повторилось впредь, ведь известно же: без прошлого нет не только настоящего, но и будущего.


Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *