Один в поле не воин, или «Важно дружбу водить и не сидеть сложа руки…»




Казаки возрождённой станицы Ольховатской (Воронежская область) имеют поддержку у районных властей и спонсоров, а также строят совместные планы на будущее.


Недавно в зале заседаний администрации Ольховатского района состоялось деловое совещание, посвящённое дальнейшему взаимодействию муниципалитета, общественного казачества и спонсоров.


  • Тем, кто не знает, поясняем: станица Ольховатская территориально располагается на юге Воронежской области, а именно – в Ольховатском районе. При этом она входит в состав Северо-Донского казачьего войска (СДКВ; атаман Виктор Галушкин; штаб находится в Воронеже). Станичным атаманом является Виктор Свертокин.

На означенном совещании В.Свертокин поблагодарил районную исполнительную власть за оказываемую станичникам поддержку и от имени войскового атамана В.Галушкина вручил медаль «30 лет СДКВ. 1990-2020» заместителю главы районной администрации Юрию Харьковскому (фото справа).



Кроме того, Грамоты за подписью всё того же войскового атамана и члена Рабочей группы по делам казачества в Воронежской области Виктора Васильевича Галушкина получили люди, принимающие реальное участие в возрождении и становлении казачества на ольховатской земле.

Это замдиректора по сырью сахарного комбината Сергей Марченко, индивидуальный предприниматель Андрей Сошников и глава крестьянско-фермерского хозяйства Григор Закарян.


В ходе торжественной части этого «дружественного мероприятия» атаман В.Свертокин с большим удовлетворением отметил:

–  Мы стремимся возродить традиции казаков – своих предков, сохранить их для будущих поколений и считаем важным то, что нашли поддержку в своих начинаниях как у районной администрации, так и в коммерческо-деловой среде.

Сегодня я с удовольствием говорю «большое спасибо» нашим спонсорам, которые присутствуют здесь. Они, к примеру, «изыскали возможность» для того, чтобы мы смогли отвезти до Нового года солидное количество гостинцев в наш подшефный Верхнемамонский казачий кадетский корпус.


За дальнейшее содружество высказался, в частности, спонсор Сергей Марченко (на снимке вверху он запечатлён вместе со станичным атаманом Виктором Свертокиным и исполняющим обязанности кошевого атамана станицы Ольховатской Михаилом Кулишенко). При этом он подчеркнул:


– Как известно, один в поле не воин, потому важно дружбу водить – в интересах дела. А помогать всегда хочется тому, кто сам не сидит сложа руки, в ожидании манны небесной. Я по всему чувствую, что ольховатские казаки имеют деловой настрой и проявляют инициативу.

Мне по нраву всё то, о чём рассказал сегодня атаман Виктор Петрович Свертокин: станичники намерены проводить тематические занятия с молодёжью, участвовать в спортивно-оздоровительных мероприятиях, заниматься краеведческой работой, возрождать православные и другие казачьи традиции и фольклор.


Кстати, С.Марченко обладает большим опытом организации в Ольховатке межобластных конноспортивных соревнований и праздников. И всё это не случайно. Вот что рассказал Сергей Викторович местной прессе ещё в 2016 году:

– Мой прапрадед был донским атаманом, у деда своя конюшня была, мой отец увлекался верховой ездой. Он и меня приучил с заботой и уважением относиться к лошадям; в организации скачек мне всегда помогает, ведёт соревнования.

Представители казачества и их спонсоры обсудили с замглавы районной администрации Юрием Харьковским основные направления совместной работы на 2022 год. В своём последующем комментарии для СМИ Юрий Олегович сказал:


– Администрация нашего района заинтересована в сотрудничестве с общественной казачьей организацией… Мы открыты для новых инициатив, у нас есть общие темы для дальнейших обсуждений и их воплощения в действительность… В общем, впереди много реальных дел.

К слову, к 320-летию Ольховатки мы разработали новый социальный проект, который включает в себя масштабный фольклорный фестиваль «Сахарная слобода». Так что, мы приглашаем к содружеству казачество не только нашей Воронежской, но и других областей Центрального Черноземья, в том числе соседней Белгородской.


Подготовила Татьяна ЛОЙТАРЕНКО.



Фото автора, РИА «Воронеж».