Воспоминание об одном давнем путешествии, или «Я очень скучаю по Воронежу…»




Рассказывает музейный работник из Республики Северная Осетия-Алания Г.М.Корнаев: «Я – большой любитель путешествий. Принципиально езжу только по нашей Великой России…»


В нашей необъятной стране столько красивых мест, что жизни не хватит их увидеть все. Поэтому отдаю предпочтение тем, которые чем-то прославились, имеют богатое историческое прошлое и много достопримечательностей.

И вот мой очередной летний отпуск в 2013 году. Я однозначно хотел побывать за пределами моей малой родины – Республики Северная Осетия-Алания. А конкретно – едва ли не в самом центре Российской Федерации, в городе Воинской Славы Воронеже. Почему именно там?



ДЕЛО в том, что, будучи научным сотрудником Историко-мемориального музея имени Г.А.Цаголова в городе Дигоре, я поставил перед собой цель: посетить воронежский Историко-мемориальный комплекс «Чижовский плацдарм». Поясняю…

… В грозные годы 1942 года на Чижовском плацдарме геройски погиб мой земляк – уроженец селения Дур-Дур Дигорского района лейтенант Лазарь Александрович Дзотов.

Предвосхитивший подвиг русского парня Александра Матросова, сын осетинского народа Лазарь Дзотов был похоронен в Братской могиле на Чижовском плацдарме, который находился на правом берегу реки Воронеж. Врагу так и не удалось преодолеть сопротивление таких воинов многонациональной РККА, как Лазарь Дзотов, чтобы попасть на левый берег – это позволило бы углубиться в советскую страну. Мне захотелось подробнее узнать обо всём.


И ВОТ в июле 2013 года я прибыл на поезде в Воронеж, где ранее никогда не бывал.

Город мне очень понравился. Местные жители необычайно приветливые и доброжелательные, отзывчивые на все просьбы и вопросы.

Кстати, после Воронежа я отправился далее – по есенинским местам и музеям Рязанской области. Там тоже было всё здорово. Но на обратном пути я сошёл с поезда и вновь сделал короткую остановку в Воронеже – уж так он пришёлся мне по душе!

Естественно, в Воронеже я изначально посетил комплекс «Чижовский плацдарм». Осмотрел также достопримечательности города, в том числе старинные пушки и рядом с ними — памятник Петру Первому, основавшему на воронежской верфи российский военный флот, побывал на площади Победы, увидел уникальное здание Кукольного театра и Благовещенский собор с памятником Святителю Митрофану Воронежскому, посетил замечательный Океанариум в Сити-парке «Град», погулял по красивым проспектам и улицам…

Здесь много оригинальных памятников, из фотографий которых можно составить целый альбом. Скульпторы запечатлели «в бронзе и камне» героев мультфильма «Котёнок с улицы Лизюкова», Белого Бима Чёрное ухо, бобров у здания заповедника, фронтового почтальона, десантника с пионером-моделистом (Воронеж – Родина ВДВ), первого городского промышленника Вильгельма Столля, а также знаменитостей – Владимира Высоцкого, детского писателя Маршака, поэтов Пушкина, Никитина, Кольцова, Бунина…




В ОБЩЕМ, я остался весьма доволен своим путешествием. А главное, мне было очень приятно почувствовать, что в Воронеже реально чтут героя Великой Отечественной войны Лазаря Дзотова. Здесь есть улица его имени и соответствующий Памятный знак в самом начале этой улицы. Естественно, на Доске Памяти музея «Чижовский плацдарм» значится фамилия моего земляка.

Разумеется, к многочисленным иллюстративным, архивным и документальным материалам о жизненном и боевом пути Лазаря Александровича Дзотова добавились мой «творческий отчёт» о посещении музея на Чижовском плацдарме, сведения об улице его имени и наличии Памятного знака, куда воронежцы и городская община выходцев из Северной Осетии возлагают в День Победы живые цветы…


  •  … Я ОЧЕНЬ скучаю по Воронежу и надеюсь, что скоро вновь побываю в этом бесподобно красивом городе.

С уважением – КОРНАЕВ Георгий Мухарбекович,

научный сотрудник Историко-мемориального музея имени Г.А.Цаголова.

г. Дигора, Республика Северная Осетия-Алания.



Примечание: Материал подготовлен по письму Г.М.Корнаева своему «другу по соцсетям» Н.В. Старых (Воронеж).