СДКВ: слово молвит атаман Галушкин…




Нужна государственная Концепция казачьего образования. За содружество казаков и студентов. Для подшефных кадет важен здоровый образ жизни. «Соболезнуем, наш брат-казак».


Атаман Северо-Донского казачьего войска (штаб в Воронеже) Виктор Галушкин выразил признательность сенатору от Ростовской области Ирине Рукавишниковой за её позицию в отношении казачьего образования в России.


Ирина Валерьевна Рукавишникова – первый замглавы Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству. Недавно она выступила на заседании «круглого стола», который был организован верхней палатой российского парламента и посвящён как проблемам, так и перспективам казачьего образования в России.

Известно, что СДКВ уже более 10 лет шефствует над Верхнемамонским казачьим кадетским корпусом (ВмККК). Всего же в Российской Федерации функционирует более 2,5 тысячи образовательных организаций, реализующих казачий компонент, что на 508 учреждений превышает показатель 2019 года.

Однако, «количество» должно дополняться «качеством» обучения. И тут войсковой атаман и член Рабочей группы по делам казачества в Воронежской области Галушкин разделяет обеспокоенность сенатора Рукавишниковой:


«Отсутствие концептуальных основ, а также конкретных нормативных документов существенно тормозит становление и развитие системы регионального казачьего образования и его непрерывности».


Это значит, что необходимо разработать и утвердить Концепцию казачьего образования на государственном уровне. Это – во-первых.

Во-вторых, нужны примерные рабочие воспитательные программы и примерный учебно-методический комплект этнокультурного содержания для использования кадетским корпусом или казачьей школой в вариативной части учебного плана, иначе получается по пословице: кто в лес, кто по дрова.

Соответственно, необходимо позаботиться о повышении квалификации педагогов, реализующих казачий компонент, чтобы сформировать нужные компетенции у обучающихся, основанные на знании и понимании истории, традиций российского казачества.

В-третьих, было бы крайне полезно внедрить в рамках госпрограммы «Развитие образования» подпрограмму «Кадетское (казачье кадетское) образование», предусматривающую материально-техническое снабжение кадетских корпусов. Увы, даже на регулярной спонсорской помощи (что и делает СДКВ), «далеко не ускачешь».

При этом нужно иметь в виду: непрерывное казачье образование имеет важное социальное значение и играет большую роль в поддержке учащихся из неполных, «трудных» и малообеспеченных семей, детей-сирот. В подшефном северо-донским казакам ВмККК доля таких ребят превышает 60 процентов.


Атаман Галушкин надеется на дальнейшее участие сенатора Рукавишниковой в развитии непрерывного казачьего образования в России, а также на то, что её точка зрения найдёт отражение в законопроекте «О развитии российского казачества», который подготовлен Рабочей группой Федерального агентства по делам национальностей для рассмотрения в Госдуме РФ.


Войсковой атаман СДКВ Виктор Галушкин адресовал свои «наилучшие пожелания» студенческо-казачьему волонтёрскому отряду «Добрые сердца» по поводу всероссийского Дня добровольца и узнал «последние новости из общественной жизни» дружественного вуза имени адмирала С.О.Макарова.


Отрядом «Добрые сердца», созданном при Воронежском филиале Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова (Санкт-Петербург), руководит специалист по воспитательной работе со студентами Анна Сергеевна Осьминина.

Она награждена на Войсковом круге медалью «30 лет СДКВ. 1990-2020».



Студентами и казаками Савальского юрта Хопёрского полкового округа СДКВ (станицы Терновская, Жердевская и др.) проведено много совместных акций, в том числе акции по озеленению общественных мест, благоустройству памятников, автопробеги по местам боевой славы и т.д.


Разумеется, атаман Виктор Васильевич Галушкин с одобрением отнёсся к тому, что в декабре 2021 года в рамках мероприятий, посвящённых Дню Героев Отечества, группа студентов ВФ ГУМРФ возложила цветы к Вечному огню у братской могилы, расположенной на территории Воронежского Центра военно-патриотического воспитания «Музей-диорама» (фото справа).



Атаману было отрадно узнать, что патриотический характер носили и многие другие мероприятия, в которых приняли деятельное участие «макаровцы». Среди них: марафон национального единства, молодёжная онлайн-игра «Эстафета дружбы», литературный конкурс «Салют во славу моряков», акция «Читаем земляков. К 435-летию основания Воронежа»…

Кроме того, на активную жизненную позицию и интеллектуальное развитие студентов настраивали «Посвящение в студенты», акция «Город молодых без экстремизма», марафон знаний «Как стать успешным блогером», районная игра «Что? Где? Когда?» (3-е место), конкурс «Открытка в радость» и прочие мероприятия.


К сожалению, пандемия ограничила контакты казаков и студентов, но Виктор Галушкин и Анна Осьминина надеются на то, что отряд «Добрые сердца» в скором времени возобновит свою работу. Помимо того, станичники смогут вновь бывать на совместных мероприятиях в вузе, чему ранее всячески способствовал заместитель войскового атамана по молодёжной работе Вячеслав Деев.


Атаман СДКВ Виктор Галушкин одобрил работу подшефного Верхнемамонского казачьего кадетского корпуса по пропаганде здорового образа жизни среди будущих защитников Отечества.


В разговоре с директором ВмККК казачьим полковником СДКВ Валерием Ковалёвым речь шла не только о спорте, который находится в учебном заведении на высоком уровне.

(В частности, атаман поздравил кадетскую команду с тем, что недавно она заняла 1-е место на районных соревнованиях допризывной молодёжи. Из года в год он поощряет подшефных по итогам межобластных военно-патриотических игр «Казачья вьюга», о чём свидетельствуют репортажи регионального телевидения – см. фотоснимок в самом верху).

Конечно, повседневная жизнь кадетов ограничена рамками учебного заведения и тем, что ВмККК располагается даже не в райцентре (Верхний Мамон), а в придонском селе Гороховка. Но директор корпуса убеждён: долгие летние каникулы, общение ребят в соцсетях делают актуальной проблему социальной безопасности, связанную с алкоголем, наркотиками и «нехорошими болезнями».


При этом сами кадеты, как показал опрос учащихся 10 – 11 классов, весьма внимательно относятся к теме … СПИДа – они считают это «серьёзной общественной угрозой».

Заметьте, среди них нашлось немало тех, кто охотно прошёл «профилактический лекторий».


«Выпускники» лектория получили под всеобщие аплодисменты сертификаты ФГУ «Центр защиты прав и интересов детей», которые именуются очень символично: «Знание – Ответственность – Здоровье».

За последнее время в ВмККК проведены различные профилактические мероприятия, в том числе беседы наставников с кадетами 7 – 11 классов под общим названием «О бедах по имени пьянство, наркомания, ВИЧ-инфекция», тематические видео-просмотры, встречи с медиками и др.


Атаман Галушкин уже обобщил положительную практику подшефного кадетского корпуса и намерен поднять соответствующую тему на одном из заседаний Рабочей группы по делам казачества в Воронежской области, в которой он состоит.


Председатель правления СДКВ, казачий полковник и член Рабочей группы по делам казачества Виктор Галушкин выразил глубокое соболезнование Владимиру Лаенко – члену войскового правления, атаману станицы Новохопёрской и Хопёрского полкового округа Северо-Донского казачьего войска.


Владимир Анатольевич Лаенко понёс тяжёлую утрату – оборвалась земная связь с самым родным ему человеком – с его матерью, рабой Божьей Ниной.

Будучи истинно хопёрской казачкой, она разделяла заботы, хлопоты и радости своего сына, который встал во главе станицы Новохопёрской и Хопёрского полкового казачьего округа СДКВ свыше 10 лет назад – в годы, более чем трудные для возрождения казачества на земле своих предков-хопёрцев.

Помолимся сообща: «Упокой, Господи, душу рабы Твоей новопреставленной Нины, и прости ей вся согрешения её вольная и невольная и даруй ей Царствие Небесное».


Войсковое правление, весь личный состав СДКВ искренне сочувствуют атаману Лаенко и желают ему не терять крепости духа, а также обрести православное утешение – да пребудет праведное единение материнской души с Господом нашим Иисусом Христом в его вечном Царствии Небесном!


Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.

Фото: https://yandex.ru/images, http://vfgumrf.ru, СДКВ.