Свой официальный Гимн обрело Всероссийское казачье общество




Песенный символ реестрового казачества России написали краснодарцы: поэт Виталий Чайка и руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко. Утверждён Гимн 30.11.2021.


Примечательно, что в Москве премьера Гимна Всероссийского казачьего общества состоялась ещё 12 января 2020 года – на Рождественском концерте в Кремлёвском Дворце, в исполнении Кубанского казачьего хора. Однако, пандемия по коронавирусу отодвинула его официальное утверждение на конец ноября 2021 года.



ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ решение по Гимну принял I Большой круг Всероссийского казачьего общества (ВсКО), созданного 4 ноября 2019 года по указу Президента РФ. Всё из-за той же антиковидной пандемии Круг состоялся лишь 30.11.2021, проходил он в столичном храме Христа Спасителя.


В ТОМ, что соавторами Гимна стали Виталий Чайка, Виктор Захарченко и прославленный хор, большую роль сыграл их земляк – атаман ВсКО Николай Долуда, который ранее возглавлял Кубанское казачье войско.

Конечно же, казачий генерал Долуда был в курсе того, журналист и поэт Чайка и композитор Захарченко (на снимке справа) успешно сотрудничают, а Кубанский хор может замечательно исполнить не только их песни на казачьи темы.


ПОСЛЕ ТОГО, как I Большой круг официально утвердил Гимн ВсКО, его тут же исполнил Государственный академический орденов Дружбы народов и Св. благоверного великого князя Димитрия Донского 1-й степени Кубанский казачий хор. При этом присутствовал худрук коллектива и автор музыки – Герой труда РФ, народный артист России, дважды Герой труда Кубани Виктор Гаврилович Захарченко.





КСТАТИ, услышать Гимн можно на официальном сайте Всероссийского казачьего общества в разделе «Законодательная база, награды».

Ну а текст его – ниже…


Гимн Всероссийского казачьего общества


Сияй куполами, страна златоглавая!
Гордимся твоею великой судьбой!
Завещано быть нам казачьей державою,
Щитом и опорой Отчизны святой!

И в мирное время, и в годы лихие
Она одолеет любого врага!
Границы на страже, пока у России
Есть доброе имя и честь казака!

Одна у нас слава на всех неделимая!
Одна у нас родина, память и честь!
Историю нашу и песни любимые
Хранить будем свято, покуда мы есть!

В едином реестре казачьего братства
Одиннадцать воинств – христовых дружин!
Во имя России дано нам собраться
Под знаменем, гербом и флагом одним!

Сообщение подготовил журналист Михаил ЛОЩИНИН

специально для СДКВ (общественное формирование северо-донских казаков со штабом в Воронеже).

Фото: https://yandex.ru/images.