4 декабря – День матери-казачки. С праздником!




Правление СДКВ: вселенского добра вам, дорогие женщины-сподвижницы! Символично, что ваш праздник совпадает с православным днём Введения во храм Пресвятой Богородицы.


Слово имеет член правления Северо-Донского казачьего войска (СДКВ, штаб в Воронеже), координатор краеведческой и военно-патриотической работы Игорь Пономарев, который по причине ковида недавно потерял свою любимую супругу и активную казачку станицы Панинской Елену Пономареву:


ДОРОГИЕ казачки нашего Северо-Донского войска и всего воронежского Придонья!

Как же мне хочется, чтобы все вы были здоровы и жили на радость своим мужьям-казакам, детям и внукам, если они у вас есть…

У меня без моей дорогой и, в прямом смысле слова, Прекрасной Елены сердце разрывается…

Осиротели не только мои сын с дочерью и внук, но и я… С 5-го на 6-е декабря будет 40 дней, как оборвался земной путь рабы Божией Елены. Давайте помолимся сообща за неё перед Господом нашим…


В общем, берегите себя и будьте счастливы!



ЧТО КАСАЕТСЯ сегодняшнего Дня матери-казачки…


Хочу напомнить, что этот праздник был учреждён императрицей Екатериной II 4 декабря 1774 года (по н.ст.). Царица-мать приурочила его к православному дню Введения во храм Пресвятой Богородицы, притом назвала его «бабьим и геройским», потому как имела в виду события, которые произошли 23-24 июня 1774 года.


ТОГДА женщины-казачки малочисленного гарнизона станицы Наурской на Тереке заменили ушедших в поход мужей и защитили себя и своих детей от объединённого отряда горцев и османов (русско-турецкая война 1768-1774). Многих из них императрица наградила медалями.


Разумеется, потомки тех казачек и все терцы и поныне весьма признательны Екатерине II за учреждение ею памятного и как бы «всеимперского» Дня матери-казачки.

При этом они ежегодно отмечают ещё и «просто» День казачки (24 июня), приуроченный как раз к победе наурских женщин над врагом.


КСТАТИ, в начале ХIХ века был учреждён День донской казачки, отмечаемый 21 ноября.

Дело в том, что 21.11.1816 знаменитый атаман М.И.Платов в приказе по Войску Донскому написал, имея в виду казачек: «Пускай верность и усердие их, а наша за то к ним признательность, взаимное уважение и любовь, послужат в позднейшем потомстве правилом для поведения жён донских».


КАК БЫ то ни было, а сегодняшний День матери-казачки объединяет и всероссийский, и терский, и донской праздники в честь женщин.

А объединяющее тут начало – день Введения во храм Пресвятой Богородицы, поскольку казачество не мыслит себя без православия, а Матерь Божья – наша хранительница от всех бед.

С обоими сегодняшними праздниками вас, дорогие наши казачки!


Слава женщинам-матерям старших поколений и тем, кто ушёл из жизни недавно, а также честь и хвала станичницам и хуторянкам, которые воспитывают детей и внуков в нынешнее непростое время — оно, безусловно, осложнено коронавирусом. Спасибо вам за ваши хлопоты и семейные труды!



Говорит войсковой атаман СДКВ, член Рабочей группы по делам казачества в Воронежской области и казачий полковник Виктор ГАЛУШКИН:


 – Мне остаётся лишь добавить, что в каждой истинно казачьей семье женщина испокон веков оберегает всё то, что составляет основу жизненного уклада казачества. Казачка всегда посвящает себя мужу, дому и детям, вопреки всем бедам и невзгодам. Так было, так есть и, надеюсь, так будет всегда. При этом Память и Современность, Благодарность и Надежды на счастливое будущее сочетаются во все времена, идут рука об руку.

От всего сердца говорю сегодня: с «бабьим и геройским» праздником, дорогие матери-казачки! Поздравляю вас и с православным днём Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.


Подготовил есаул Николай СТАРЫХ.

На снимке вверху: памятник в Ростове-на-Дону (скульптор Анатолий Скнарин, установлен в 2016 году). Фото https:/yandex.ru/images.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *