Думки казачьего вожака из Урюпинска после атаманского Совета




Правление Северо-Донского казачьего войска (Воронеж) рекомендовало всему личному составу СДКВ «обстоятельно вникнуть» в интернет-статью Владимира Скабелина, которая вызвала широкую дискуссию.


14.10.2021 в станице Урюпинской состоялся Совет атаманов Донского казачьего войска.

Повестка дня:
1. Положение дел в Казачестве на Дону. Задачи Донского войска Союза казаков на 2022 г.
2. Доклады окружных атаманов о состоянии дел в округах.
3. Роль Донского войска Союза казаков в дальнейшей судьбе Казачества на Дону.
4. О подготовке к проведению детских военно-казачьих сборов «Смена 2022».
5.  Разное.

Своими мыслями после проведённого Совета через «Всемирную информационную паутину» поделился Владимир Васильевич СКАБЕЛИН –

войсковой атаман, руководитель Волгоградского регионального отделения «Донское казачье войско» Общероссийской общественной организации «Союз казаков», зарегистрированного и имеющего штаб в городе Урюпинске, который расположен на правом притоке Дона – реке Хопёр.


То, что волнует атамана Скабелина и публикуется ниже, должно быть интересно северо-донским казакам уже потому, что СДКВ было основано 03.11.1990 как Воронежское казачье землячество Хопёрского округа Союза казаков Области Войска Донского. Подобно «отделившемуся» Землячеству, Округ претерпел ряд реорганизаций и является Донским казачьим войском с 2014 года.



Что хочется отметить: осталось на душе непонятное чувство – чувство смятения и какой-то недосказанности. Вот, тянет сказать что-то хорошее – атаманы, вроде, дружно собрались, и службу праздничную в честь Покрова Пресвятой Богородицы отслужили – а нет, не получается.


Сколько пришлось присутствовать на Кругах, на Советах атаманов, и слышишь лишь одно – дежурные фразы: надо объединятся, надо воспитывать молодёжь, надо государеву службу, надо нас народом признать; и дальше – хвалебное: какие мы красивые да удалые.

Нет, не получается про хорошее. Послушал атаманов (а слово сказал каждый, у кого что наболело) – картина складывается нелицеприятная.


Первое: на казачьих землях всё больше людей пришлых, дошло до того, что и казаков обижать стали. Кто же в этом виноват?

Да, и законы такие стали, и власть во многих станицах и хуторах, мягко сказать, не совсем честная, но – а мы сами-то хотим работать? Единицы хотят. Многие едут в чужие края, за рублём подлиннее. Чего же на приезжих обижаемся? Да, в Москве заработок побольше, но через несколько лет на нашей земле будут жить люди совсем с другими понятиями и чужой нам Религией. Стоит задуматься! Или после нас – хоть потоп?


Второе: постоянное пичкание молодёжи, да и взрослых, чуждыми нам идеями – как моральными, так и социологическими.

Включи телевизор (да его смотреть нельзя взрослым, не говоря о детях – мультики по Русским сказкам и те исковеркали) – засилие зла, разврата и всякой гадости. Уже молчу о разных ток-шоу, включая политические, полоскание чужих трусов (если они ещё у «героев дня» остались). Про интернет и говорить не стоит – помойка; но у нас, к сожалению, единственное – это доступ в интернет. Давайте делать свои каналы, показывать нормальную жизнь, те же мультики нормальные, историю нашу для детей – есть же она у нас без экранной крови.


Третье: вот сейчас коронавирус; плохая, наверное, болезнь навалилась, но отношение к людям – не говорю про маски, дистанции, наверняка это нужно – должно быть другим: надо людей информировать, а не арестовывать и штрафовать.

Нехорошие мысли напрашиваются сами собой: всё лето разрешалось – и на море, и за границу, и стадионы были полные на играх-встречах, а сейчас – всё, домашний арест. Правительство беспокоится якобы – заперло всех на две недели, но турпутёвки уже раскуплены. Так что же, мера действенная? Вакцинированных и не вакцинированных лбами сталкивают, страшно, что люди на это ведутся. Никого ни к чему не призываю. Нет, призываю – Людьми оставаться.


Четвёртое: сейчас рушится (может, сознательно) малый бизнес.

Предприниматели забеспокоились, рабочие молчат, но, господа-товарищи, – кто крайним всегда остаётся? Сейчас предприниматели будут сами работать за всех, дабы хоть как-то выжить, но, когда Бог даст, закончится это коронабесие, они поймут: оказывается, и без наёмных рабочих можно обойтись! Так кто же крайний? Опять моя хата с краю?

Радует одно: собрались атаманы, высказали то, что на сердце лежало камнем… Да, надо больше и чаще собираться, отыскивать решение – как этот камень снимать.

Ну и, напоследок: собираться нам тоже не дают, а казак взаперти – не казак, а узник. В хате с краю не проживёшь.


Владимир СКАБЕЛИН –

атаман Донского казачьего войска, войсковой старшина СКР. Уроженец хутора Скабелинского, правнук атамана станицы Михайловской.