В День памяти жертв политических репрессий




30 октября 2021 года на Мемориальном кладбище посёлка Дубовка (Железнодорожный район г.Воронежа) состоялась епархиальная панихида по жертвам репрессий 1930-х годов.


В предыдущие годы здесь проходила многолюдная «Акция Памяти», в которой неизменно принимали участие казаки-донцы. Ныне, ввиду коронавирусных ограничений, было проведено лишь заупокойное богослужение, на котором от СДКВ присутствовал только один казак — официальный представитель войскового атамана есаул Николай Старых.


ПОМИМО представителей ряда общественных организаций и потомков людей, кои подверглись сталинским репрессиям, на Мемориальном кладбище в заметном количестве пребывали клирики воронежских храмов. По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия служение панихиды возглавил сам секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. И это не случайно.

23-24 сентября 2021 года Священный Синод Русской Православной Церкви провёл заседание, на котором было подчёркнуто: РПЦ «помнит не только прославленных ею святых, но и всех невинных жертв репрессий, призывая общество сохранить память об этих трагических страницах истории».

Кроме того, Священный Синод постановил: «В дополнение к ежегодному поминовению пострадавших в годы гонений за веру Христову благословить на территории России 30 октября совершение заупокойных богослужений о всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении…»


ОБРАЩАЯСЬ к присутствующим на Мемориальном кладбище, протоиерей Андрей Скакалин подчеркнул, что всем нам и грядущим поколениям необходимо помнить скорбные уроки отечественной истории, чтобы не допустить повторения страшных ошибок, в результате которых пострадали и погибли многие тысячи наших ни в чём не повинных сограждан.




НАПОМНИМ, в 1937 – 1938 годах в Дубовке приводились в исполнение смертные приговоры, сюда привозили тела «врагов народа», умерших в застенках НКВД. Предположительно, тут обрели своё последнее пристанище примерно 10 000 человек, в том числе урождённые казаки; при этом на Аллее Скорби за время раскопок, начатых в 1989 году, перезахоронены останки лишь около 3 300 человек.






В ХОДЕ панихиды 30.11.2021 возносилось всеобщее молитвенное прошение «о упокоении душ усопших рабов Божиих во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших…», ибо «у Бога все известны». При этом испрашивалось каждому прощение согрешений и блаженная вечная жизнь.


  • Уместно сказать, что по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в этот день были проведены также заупокойные богослужения в храмах Воронежской митрополии. Так, в Благовещенском кафедральном соборе панихиду после Божественной литургии совершил благочинный кафедрального собора иерей Павел Колбасов.

Подготовил Кирилл ЛОГВИН (СДКВ).