«Спасибо за гостинцы, шефы-казаки!»




Более 10 лет дружат СДКВ и Верхнемамонский кадетский корпус. При этом донцы регулярно оказывают ему материальную помощь. Вот и недавно…


Разумеется, кадеты всегда рады казачьим шашкам и другому подаренному и призовому оружию, привезённому шефами (войсковой атаман казачий полковник В.В.Галушкин). Компьютерно-визуальная техника тоже вызывает живой интерес.

Но нередко Верхнемамонский кадетский казачий корпус (ВМ ККК имени Матвея Платова) получает иную помощь – с учётом «официальной заявки» или простого пожелания со стороны руководства этого старейшего специализированного общеобразовательного учреждения Воронежской области. А ещё инициативу проявляют станичные атаманы.


На снимке вверху: атаман станицы Ольховатской В.П.Свертокин, который «проторил дорожку» в кадетский корпус ещё задолго до последних ограничений по коронавирусу.


В НОВОМ учебном году служба кошевого атамана СДКВ казачьего полковника А.Н.Рыбенко (региональный директор сельхозпредприятия «ЭкоНиваАгро») уже дважды «изыскивала» значительные суммы на «запрошенные цели». В первый раз почти 100 тысяч рублей пошли на приобретение «учебно-воспитательного интеллектуального оборудования», во второй – несколько меньше – на закупку горючего – чтобы кадеты-спортсмены могли ездить автобусом ВМ ККК на соревнования и обратно.

Произведённое «финансирование» было «приурочено» к «важным торжествам»: ко Дню знаний и Празднику православного казачества (1 сентября), а также ко Дню кадетского корпуса (8 октября).

Собственно говоря, об этой помощи сайт СДКВ уже сообщал ранее.


Между тем, на минувшей неделе директор подшефного корпуса казачий полковник В.Н.Ковалёв выразил признательность казакам двух станиц – Ольховатской и Таловской. У тех явно разные возможности, но – схожие намерения: станичникам хочется, «чтобы чай у кадетов был по-настоящему сладким, – пацаны, всё ж таки! А главное, сахар – он же идеальный источник энергии и нужен растущему организму для нормальной работы мозга и мышц!».


КОРОЧЕ ГОВОРЯ, станица Ольховатская (штаб в слободе Новокараяшник Ольховатского района, станичный атаман хорунжий В.П.Свертокин) «поставила» на пищеблок кадетского корпуса пять мешков сахара, по 50 кг в каждом. Станица Таловская (штаб в райцентре Таловая, атаман войсковой старшина И.А.Черемисин) привезла туда же один мешок сахпеска. Но следует иметь в виду вот что…



Станичный и кошевой атаманы И.А.Черемисин и С.Г. Калугин. Ст.Таловская.

ТАЛОВСКИЕ казаки, состоящие в Хопёрском полковом округе СДКВ, до этого завернули с гостинцами в село Хреновое Бобровского района, где имеется подшефный ветеранский приют «Милосердие», ведь «старые – что малые», тоже сладкое любят. К тому же пожилые люди не меньше сахара рады капусте, картошке и прочей огородной продукции, так что станичный кошевой атаман хорунжий С.Г.Калугин это всегда имеет в виду, снаряжая машину с провизией.

Примечательно, что до пандемии атаман И.А.Черемисин организовывал экскурсии для кадетов-платовцев на знаменитый Хреновской конезавод, при этом ребята выступали с концертами перед ветеранами приюта «Милосердие» (а также встречались с казаками соседнего с конезаводом хутора Слободского, входящего в состав станицы Таловской. К слову, те недавно поздравили Ивана Александровича и его супругу Валентину Петровну с золотой свадьбой).


Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.

Фото из архива СДКВ.