VII Фестиваль «Ямное – слобода казачья». Юбилею хопёрцев посвящается…




Фестиваль проводится семь лет подряд, вот только последние два года – в дистанционном режиме. Но в том есть свои плюсы…  


VII Фестиваль в Ямном (2021) имел углубленную историко-патриотическую тему: «Казаком быть – значит Родину любить».


А посвящался этот праздник народного творчества юбилею – 325-летию взятия Азова и старшинству 1-го Хопёрского полка в составе Кубанского казачьего войска – его традиции в Придонье продолжает Хопёрский полковой казачий округ Северо-Донского казачьего войска.


Поясняем: 17 июля 1696 года казаки, «кликнутые на войну» с берегов Хопра, ворвались вместе с другими донцами в крепость Азов и «учинили там туркам сплошной погром». С той даты и ведётся старшинство 1-го Хопёрского полка.

Эту тему для Фестиваля-2021 предложил Виктор Галушкин (на снимке вверху) – атаман Северо-Донского казачьего войска (СДКВ), в состав которого входит Хопёрский полковой казачий округ со штабом в станице Новохопёрской (райцентр Новохопёрск, атаман Владимир Лаенко). Он же оказал и помощь в подготовке мероприятия – позаботился о баннере для сцены и т.д.

К слову, у сегодняшних хопёрцев есть свой, притом прославленный Народный фольклорный ансамбль под названием «Пристанской» (руководитель – Заслуженный работник культуры РФ Юрий Ключников). Он назван в честь городка-поселения на Хопре, где в 1696 году «обретались хоробрые и вольныя казаки». Разумеется, «Пристанской» принял участие в VII Фестивале в Ямном.


Историческая справка по Ямному


  • Село, где учреждён и проводится Открытый фестиваль казачьей культуры «Ямное – слобода казачья», расположено в 10 км от города Воронежа, на территории Рамонского района. В настоящее время является крупным коттеджным поселением. От него до реки Дон – всего 2 км.
  • Возникновение села связано с городом Воронежем, построенным в 1585 – 1586 годах для защиты южных окраин Московского государства от набегов кочевников. Впервые отмечено в Дозорной книге 1615 года, где жителями слободы указаны атаманы и приданные им казаки, состоящие на службе у московского государя и подчинённые воронежскому воеводе.
  • Ныне в селе имеется казачье землячество, входящее в состав Северо-Донского казачьего войска, имеющего штаб в Воронеже.

ОРГАНИЗАТОРОМ фестиваля «на исконно казачьей стороне воронежского Придонья» в 2015 году выступила руководитель Яменского Дома культуры и Народного вокального ансамбля «Горница», потомственная казачка Светлана Николаевна Китаева. Её инициативу одобрил и поддержал казачий полковник, урождённый хопёрец, атаман и член Рабочей группы по делам казачества в Воронежской области Виктор Васильевич Галушкин.


Светлана Николаевна Китаева.

Сразу скажем, что на последнем по счёту фестивале, проходившем в середине октября текущего года, Светлана Китаева получила из рук атамана Галушкина медаль «30 лет СДКВ. 1990 – 2010» – за приверженность идее возрождения казачьего народного творчества.

Фестиваль, это праздничное ежегодное мероприятие, проводится при всесторонней поддержке администрации Яменского сельского поселения, отдела культуры Рамонского муниципального района, Рамонской централизованной клубной системы и местных хозяйствующих субъектов.

Вполне естественно, что фестиваль, который полюбился зрителям и неизменно привлекает большое число участников, является культурным брендом Яменского сельского поселения.


ВООБЩЕ-ТО, в первых фестивалях принимали участие от 10 до 15 фольклорных коллективов Рамонского района и города Воронежа, но с каждым годом число «поющих, танцующих и мастеровитых гостей» росло, его география расширялась. И вот, к примеру, в 2019-м на сцене Дома культуры выступили уже 32 коллектива и исполнителя; кроме того, представили свои работы 11 мастеров декоративно-прикладного искусства.


В 2020 году из-за пандемии по коронавирусу фестиваль прошёл в новом, онлайн-формате.

По словам Светланы Китаевой, «развёрнутый на просторах интернета» видеофестиваль имеет свои плюсы. В прошлом году в нём приняли участие 64 коллектива и исполнителя, в том числе из самых дальних регионов России; к примеру, Народный хореографический ансамбль «Берегиня» из г.Новосибирска.

Да и в масштабах Воронежской области произошли определённые изменения: впервые в мероприятии участвовали коллективы и исполнители из южных муниципальных районов (Петропавловский, Таловский, Кантемировский, Бутурлиновский, Россошанский). Представили свои работы не только мастера декоративно-прикладного искусства, но и их ученики из Воронежа и Павловска. 

Конечно же, главный минус любого онлайн-фестиваля – это отсутствие живого общения.


В ТЕКУЩЕМ ГОДУ из-за того, что до последнего момента решался вопрос, каким будет фестиваль – «заочным» или «очным» (последний вариант больше нравится жителям Ямного) – количество участников заметно снизилось, но всё равно он «собрал» 40 коллективов, солистов и мастеров народного творчества.


На этот раз впервые обозначился Народный ансамбль песни и танца «Кубанские казаки» Белореченского районного казачьего общества из Краснодарского края.


ОТРАДНАЯ примета нынешнего фестиваля – большое стремление участвовать в нём детско-юношеских фольклорных коллективов. Среди них – «разудалый» мальчуковый вокальный ансамбль «Праздник» (Лиски), самобытный детский состав Народного ансамбля казачьей песни «Багатица» (Россошь), образцовый хореографический ансамбль «Росинка» ДШИ №10 (Воронеж) и другие.

Как и следовало ожидать, в числе первых захотел показать себя во всей красе замечательный хореографический ансамбль Яменского ДК «Озорные дети» под руководством Людмилы Мухиной.



Вокальный ансамбль «Донцы» (руководители Юрий Грязев и Александр Герман) исполняет «Кадетский марш».

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ Светлана Китаева особо отметила подшефный СДКВ Верхнемамонский кадетский казачий корпус имени донского атамана Матвея Платова. Он представил в хорошо продуманном видеоматериале свой духовой оркестр, вокальный ансамбль «Донцы», мультстудию «Казачьи сказы», детский творческий коллектив «Казачья палитра» и клуб «Фланкировка казачьей шашкой».


Такая картина вполне соответствует Положению о фестивале: «…рассчитан, в первую очередь, на молодое поколение, на будущее не только села Ямное, но и его округи, а также других мест, заинтересованных в возрождении казачества».

Между тем, отмечает далее Светлана Китаева, можно только приветствовать тот факт, что изъявил горячее желание выступить на сцене Яменского ДК ветеранский хореографический ансамбль клуба «Радость» (Воронеж). Заметьте, пенсионеры в возрасте от 56 до 80 лет под руководством Елены Рыловой исполняют танцы так называемых некрасовских казаков, сюжетные танцы станичников и даже казачью кадриль.


ПРИ ВСЁМ при этом за «добрую дружбу с фестивалем с самого 2015 года» заслужили благодарность очень многие фольклорные коллективы. В их числе:


  • «Донская вольница» (г.Семилуки, руководитель Елена Тычинина), ещё одна «Донская вольница» (п. Краснолесный г.Воронежа, Александр Паневин), «Рута» (Бобровский район, Аксана Попова), «Кладезь» (райцентр Таловая, Валентина Захарова), «Казаки России» (Воронеж, Карина Зайцева), «Одонье» (Воронеж, Владимир Демченко), «Станица» (Новоусманский район, Юрий Фабричных), «Фронтовичка» (Воронеж, Александр Дукаревич), «Казачья родова» (Воронеж, Владимир и Галина Аникеевы), «Купавушка» (Семилукский район, Елена Павлова)…


ПОМИМО ТОГО, организатор фестиваля и атаман Галушкин выражают признательность:


всем местным артистам (ансамблю «Горница», дуэту «Две души», Виктории Круссер и др.), а также хореографическим и танцевальным коллективам «Росинка» и «Левый берег» (Воронеж, руководитель Нина Тарасенко), «Станица» (Горожанский казачий кадетский корпус, Владислав Иванов);

исполнителям музыки и песен Дарье Павловой и Ивану Богданову (Семилукский район), Елене Полоз (Кантемировский район), Сергею Петрухненко (райцентр Калач), Александру Шакину (Воронеж);

Народным мастерам Воронежской области Наталии Шлявской (п.Краснолесный), Людмиле Дыхановой и её студии «Воронежская мозаика» (Воронеж), Галине Котельниковой (райцентр Рамонь);

а также Театру мод «Калейдоскоп» (Воронеж, Нина Тарасенко) и Клубу рукоделия «Василиса» (Рамонский район, Татьяна Саушкина)…


С САМОГО первого фестиваля праздничная атмосфера начиналась ещё на приклубной территории, а в фойе ДК всех гостей встречала декоративная пара «Казак и казачка», сработанная руководителем кружка «Творческая мастерская» Ириной Шульгиной, а также выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства и выставка-дегустация «Казачья кухня», подготовленная любительским объединением «Ветеран».


ОБЫЧНО в программу фестиваля входили:


* построение казаков, молебен, благословение православного священника;


* театрализованное представление, подготовленное яменцами (Народный ансамбль «Горница», ансамбль народного танца «Калинка» и драматический кружок «Стимул»). По заведённому обычаю оно представляло собой реконструкцию старинных обрядов донских казаков («Проводы молодого казака на службу», «Встреча казака со службы», «Казачья свадьба на Покров» и др.);

* выступления творческих фольклорных коллективов;

* показательные выступления клубов казачьего рукопашного боя и фланкировки (организатор – клуб «Станичники»);

*экскурсия гостей в Историко-культурный центр «Летопись» (краеведческий музей при Яменском ДК).





КАЖДЫЙ фестиваль заканчивался награждением коллективов Дипломами, Благодарностями и сувенирами, предоставленными спонсорами. Их вручали депутаты Яменского сельского поселения, атаман Виктор Галушкин и сами спонсоры.

После концерта все коллективы, солисты, мастера прикладного творчества, почётные гости и другие участники фестиваля приглашались на праздничное застолье с большим разнообразием казачьих блюд. В фойе долго звучали свадебные, походные, плясовые, бытовые и прочие донские мотивы.



ГОСТЕПРИИМСТВО яменцев, их творческий настрой сполна отражала тема прошлогоднего, VI Открытого фестиваля: «Казачьи песни слушать – что мёд ложкой кушать». Увы, как уже было сказано, коронавирус помешал собраться вместе поклонникам и давним друзьям этого популярного осеннего мероприятия.

Выше сказано, что в 2021 году седьмой по счёту фестиваль в Ямном имел углубленную историко-патриотическую тему: «Казаком быть – значит Родину любить». Фольклорные коллективы Воронежской и других российских регионов проявили к ней живой интерес. Жаль, что мало было времени на интернет-подготовку. Вместе с сожалением звучала и надежда на то, что восьмой казачий праздник в «Яменской слободе» будет иметь достойный его размах.


ПОКА ЖЕ остаётся сказать заключительные слова по отношению к яменскому Фестивалю-2021:

«Программу вели участники кружка художественного чтения «Слово»: Иван Донченко, Дарья Мурзина, Артём Китаев и Галина Бычкова».

Спасибо им, спасибо всем участникам фестиваля и тем, кто помог ему состояться!


А ВООБЩЕ-ТО, как уверяют Светлана Китаева и атаман Виктор Галушкин, «седьмой фестиваль, хоть и в нетрадиционном формате, но всё же удался, как и в прошлом году». И это — главное.

Все коллективы и участники заслужили Дипломы фестиваля за сохранение традиций казачьей культуры, а руководителям коллективов адресованы Благодарственные письма за подписью главы Яменского сельского поселения.


Подготовил к публикации Кирилл ЛОГВИН (СДКВ).