Поклонный крест как память о казаках-первопроходцах Сибири




Недавно казаки Иркутского войска поднялись на сопку Моргудон, что находится 16 км от Братска, и установили Поклонный крест взамен обветшавшего.


По расхожей легенде 19-20 веков, своим названием гора Моргудон (Моргу-Дон, Моргну-Дон) обязана донским казакам-первопроходцам из дружины атамана Ермака.

 Дескать, они жгли на сопке сигнальные костры, при этом приговаривали: «Моргну-ка я огнём до самого Дону – ведь там же родина моя», «Разжигай поярче! Морганём, так морганём…», «Давай же, брат-казак, моргнём костром пошибче – чтоб его на самом Дону видать было…» и т.д.



МОРГУДОН представляет собой давно погасший вулкан и имеет довольно-таки скромную высоту – всего лишь 618 метров над уровнем моря (для сравнения: у самой большой горы Сибири под названием Белуха она составляет 4509 м). Тем не менее, сопка хорошо видна издалека – именно поэтому Моргудон использовался казаками-сигнальщиками. Но откуда им было тут взяться?

В 1626 году отряд казаков Енисейского острожка (основан в 1619 году, ныне Енисейск – город в Красноярском крае), поставил «под Брацкими порогами» на Ангаре первое русское зимовье.


РУКОВОДИЛ казаками Максим Перфильев (1580-е – ок. 1656), сын иркутского воеводы Ивана Перфильева, имевшего прямое отношение к Ермаку и его донской дружине. Эта дружина положила начало Сибирскому казачеству, которое официально ведёт свой отсчёт от декабря 1582 года – тогда, по летописному преданию, Иван IV Грозный в награду за взятие Сибирского ханства дал воинству Ермака наименование «Царская Служилая Рать».

18 июня 1631 года Максим Перфильев рапортовал о завершении постройки Брацкого острожка (впоследствии – селение Братско-Острожное, Братское, город Братск), ставшего важным сторожевым пунктом России на территории современной Иркутской области. При этом свою определённую роль в качестве опорно-наблюдательного места играла гора Моргудон.

Любопытно, что на Кавказе, в Петровском районе Ставропольского края, есть гора с названием Моргун (350 метров над уровнем моря), она тоже использовалась казаками-сигнальщиками.


НА ВЕРШИНЕ Моргудона до недавнего времени стоял старинный Поклонный крест, именуемый зачастую Донским. Он не был обойдён людским вниманием – к нему регулярно поднимались туристы, обитатели дачного посёлка Моргудон (он имеет одноимённую ж.д. станцию), члены Военно-патриотического клуба имени атамана Максима Перфильева при Свято-Рождественском хуторском казачьем обществе.

Но время Крест не пощадило, поэтому правление Свято-Рождественского ХКО (атаман – хорунжий Анатолий Томко) приняло решение: надобно сработать и поставить Крест новый!

Новоделом в традиционном православном стиле занимался мастеровитый «хуторянин» Сергей Пляскин.


ВООБЩЕ-ТО, «возрождённый» Поклонный крест планировалось установить ко Дню российского православного казачества (1 сентября 2021 года), но из-за ограничений по коронавирусу пришлось перенести торжественное мероприятие на середину, а потом и на конец первого осеннего месяца.

И вот 26 сентября 2021 года, после литургии в честь праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, поклонный казачий знак был поставлен на прежнем месте.

Вообще-то, с казаков «семь потов сошло», пока они одолели крутой подъём на Моргудон, но все «держали форс» – свою усталость не выказывали, ведь с ними поднимались двое казачат и священник.




СОВЕРШИЛ чин водружения православного Креста казачий духовник и настоятель собора Рождества Христова протоиерей Андрей Чесноков.

На освящении, помимо батюшки, атамана Анатолия Томко, казаков и детей, а также Сергея Пляскина присутствовал атаман Ангаро-Ленского округа Иркутского казачьего войска есаул Евгений Фоос.


При этом о.Андрей сказал:

Новообретённый Поклонный крест это исторический символ казачье-православной победы: победы жизни над смертью, победы над грехом, победы во имя Отчизны. Как люди в День Победы поднимают Знамя Победы, так и мы сегодня ставим Крест в исторически значимом месте, чтобы его было видно отовсюду, чтобы люди, которые пришли на Моргудон-гору, увидели – какая же вокруг красота, чтобы перекрестились и сказали: «Слава Богу!»…


Атаманы вели речь о первопроходцах земли русской с берегов Дона и других мест Центральной России, о Ермаке, исторической памяти сибирского казачества, преемственности поколений и патриотизме.

Следующий торжественный подъём на Моргудон с целью установки на Поклонном кресте памятной таблички запланирован на весну.


Подготовил журналист Сергей ЗАХАРОВ — специально для сайта СДКВ.

Фото, полезные источники: https://www.ogirk.ru, https://pravbratsk.ru.